Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия осложнила иностранным работникам жизнь: им приходится регулярно сдавать анализы на сифилис и ВИЧ (Lidovky, Чехия)

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкПрохожие на Красной площади в Москве
Прохожие на Красной площади в Москве - ИноСМИ, 1920, 23.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кремль как будто старается сделать пребывание в России для работников с Запада невыносимым, пишет Lidovky. Недавно в стране вступили в силу изменения в миграционном законодательстве, которые, по мнению автора статьи, излишне суровы. Это спровоцирует отток квалифицированных специалистов, уверен он. Но российский эксперт, чье мнение приводит издание, убежден в обратном.
Йиржи Юст (Jiří Just)
Россия ужесточила правила для иностранцев. С нового года они должны предоставить властям биометрические данные и регулярно проходить обследование на сифилис, ВИЧ и употребление наркотиков. Представители иностранного бизнеса в Москве предупреждают, что эти меры могут привести к оттоку иностранных высококвалифицированных специалистов из страны.
"На праздники я остался в России. На всякий случай. Коронавирус дома меня не пугает. Но проблем мне добавили новые правила пребывания в России. После моего возвращения раскрутилось бы бюрократическое колесо. Я бы хотел отложить это как можно на дольше", — делится с сервером "Лидовки" своими опасениями немец Мартин, который работает в России менеджером.
Мартина, как и сотни других иностранных работников с Запада и миллионы из бывших советских республик, беспокоят изменения в миграционном законодательстве, которые недавно вступили в силу в России. Кремль как будто старается сделать пребывание в России для работников с Запада как минимум неприятным.
Российско-немецкая торгово-промышленная палата (AHK Russland) совместно с Американской торговой палатой в России ((AmCham Russia) и Ассоциацией европейских предпринимателей (AEB) написали российскому правительству письмо, в котором назвали новые правила излишне суровыми и предупредили, что они могут спровоцировать отток высококвалифицированных специалистов из страны.
Теперь иностранцы, которые приезжают в Россию работать или будут находиться в стране более 90 дней, должны пройти регистрацию биометрических данных и медицинский осмотр. Исключение делается только для дипломатов, сотрудников международных организаций, лиц с краткосрочным и долгосрочным разрешением на проживание в России и граждан Белоруссии.
Ограничение авиасообщения РФ с рядом стран из-за коронавируса - ИноСМИ, 1920, 18.03.2020
Дневник (Болгария): Россия запретила иностранцам въезжать в странуБолгарских читателей заинтересовало сообщение о закрытии российских границ для иностранцев в связи с борьбой с пандемией коронавируса. Одни ерничают на эту тему, другие утверждают, что Россия якобы скрывает данные о числе инфицированных.
Иностранцы сдают биометрию один раз, и их данные будут занесены в специальную базу данных Министерства внутренних дел и спецслужбы ФСБ. Анализы на инфекционные заболевания, включая коронавирус, и на употребление наркотиков иностранные граждане и члены их семей старше семи лет должны сдавать регулярно.
Согласно российскому законодательству, медицинский осмотр они должны проходить каждый квартал. После давления Российско-немецкой торгово-промышленной палаты российские власти скорректируют законодательство. Иностранцам придется ходить на обследование всего дважды в год.
Для иностранцев, проживающих в Москве, это все равно будет крайне неприятной процедурой. Полный медицинский осмотр можно пройти только в миграционном центре в поселке Сахарово, что в 60 километрах от российской столицы.
Утомительная поездка в Сахарово, которая из-за вечно забитой дороги превращается в многочасовой ад, никогда не увенчивается получением заветной "бумажки" с первой попытки. Иностранцев в миграционном центре ожидают бесконечные очереди с порядковым номером, а потом встреча с российской бюрократией.
Гастарбайтерам из бывших советских республик, претендующим на разрешение на работу в России, приходится еще хуже. Их очередь в Сахарове бесконечна. Они теснятся в узкой улочке и ждут, когда хоть на шаг приблизятся к заветному документу.
"Государство, вероятно, хочет ввести новые меры для контроля над пребыванием иностранцев на российской территории, чтобы ограничить нелегальную миграцию.Нелегальная миграция и нелегальная трудовая деятельность для России — по-прежнему системная проблема. Меры вводятся еще и для того, чтобы в стране снизился риск распространения ВИЧ, а также наркотических и психотропных веществ", — разъясняет "Лидовкам" Станислав Кашицын, адвокат первой коллегии "Монолит" из Краснодарского края.
"Я поддерживаю постоянную связь с представителями чешских и других зарубежных фирм в России, которым помогаю в юридических вопросах. Могу сказать, что соблюдение требований миграционных законов — всегда очень актуальная тема. Но чешские граждане и бизнес традиционно соблюдают законы, и нарушения допускаются очень редко", — говорит российский адвокат.
Кашицын не думает, что изменение миграционного законодательства повлечет массовый отток иностранных работников из России.
"Опасения из-за сбора биометрических данных и данных о состоянии здоровья российскими властями едва ли приведут к оттоку иностранных рабочих из России. Большее влияние на отток иностранцев с российского рынка труда оказывает экономическая ситуация в России. Ослабление рубля по отношению к мировым валютам привело к тому, что иностранные работники покидают страну. Размер зарплат на российском рынке перестали соответствовать требованиям иностранных работников", — объясняет российский адвокат.