Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Hill (США): Испания отправляет свои военные корабли, чтобы они помогли предотвратить агрессию России

© РИА Новости Игорь Маслов / Перейти в фотобанкВ порт Одессы вошли военные корабли НАТО
В порт Одессы вошли военные корабли НАТО - ИноСМИ, 1920, 23.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Испания присоединилась к другим странам НАТО, чтобы помочь в укреплении обороны Украины от "российской агрессии", и направила в Средиземное и Черное моря свои корабли, сообщает The Hill. Автор статьи при этом полностью игнорирует заявления Кремля касательно отсутствия планов нападения на соседнюю страну.
Эллен Митчелл (Ellen Mitchell)
Испания отправляет свои военные корабли, чтобы те присоединились к военно-морским силам НАТО в Средиземном и Черном морях. Кроме того, в стремлении предотвратить агрессию России она обдумывает возможность отправки военных самолетов в Болгарию, о чем сообщило агентство Reuters. Один из минных тральщиков ВМС Испании уже отправился в путь, а фрегат сделает это спустя три-четыре дня, о чем сообщила в четверг, 20 января, министр обороны Испании Маргарита Роблес (Margarita Robles).
Испанские корабли двинулись на помощь силам НАТО на фоне серьезной напряженности, причиной которой стало стягивание около 100 тысяч российских военных к украинской границе, а также предупреждения Запада о том, что Москва, возможно, скоро осуществит вторжение в эту бывшую советскую республику.
"Россия не может указывать ни одной стране, что ей делать, поэтому НАТО будет защищать и отстаивать суверенитет любого государства, которое может или хочет вступить в НАТО", – заявила испанский чиновник. Она добавила, что Испания настаивает на "исключительно дипломатических методах" урегулирования конфликта.
Украина не входит в состав НАТО, однако она обратилась с просьбой принять ее в альянс. Россия решительно возражает против этого. Между тем военный альянс отвергает требования Москвы, которая настаивает на том, чтобы НАТО прекратил расширение на восток. Именно этот предлог Кремль использовал для того, чтобы оправдать стягивание своих сил к украинской границе.
Показные занятия военнослужащих танковой армии Западного военного округа - ИноСМИ, 1920, 23.01.2022
Украина: опять помогать, бросаясь на амбразуру (The American Conservative, США)США не должны вступать в войну с Россией из-за Украины, пишет автор The American Conservative. По его мнению, тому есть две причины. Во-первых, американцы совершенно не понимают сути отношений между этими двумя странами. А во-вторых, мода на инклюзивность в армии ведет к тому, что Вашингтон может поджидать неприятный сюрприз.
Теперь западные страны опасаются, что скоро Россия может осуществить вторжение на Украину, – подобно тому, как она аннексировала Крымский полуостров в 2014 году. Испания присоединилась к другим странам НАТО, чтобы помочь в укреплении обороны Украины. Среди этих стран оказались также Дания, которая отправляет фрегат в Балтийское море, и Франция, которая предложила отправить своих военных в Румынию.
Соединенные Штаты также разрешили трем членам НАТО – Эстонии, Латвии и Литве – отправить оружие американского производства "с их складов для применения на Украине".