Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Yahoo News Japan (Япония): вакуум на рынке компактных внедорожников?! Знакомство с Vlada, которую в Японии можно купить за два миллиона иен

Lada Niva - ИноСМИ, 1920, 23.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Токио представили уникальный автомобиль — российский внедорожник Vlada, сообщает Yahoo News Japan. Он представляет собой "Ниву", разработанную специально для японского рынка. Читатели портала обсуждают новинку. Несмотря на то, что многие из них обрадовались ее появлению, некоторые комментаторы усомнились в надежности автомобиля.
На Токийском автосалоне 2022 было представлено множество уникальных автомобилей. Расскажу об одном из них — внедорожник Vlada российского производства.

Что такое Vlada?

Мал золотник, да дорог. На Токийском автосалоне 2022, который занял всю территорию выставочного центра "Макухари Мэссэ" в префектуре Тиба, я обнаружил Vlada — компактный полноприводный автомобиль российского производства, который пользуется удивительной популярностью у молодежи. Тот факт, что он скоро будет снят с производства, также способствует его популярности.
Материнская компания Renault уже объявила о преемнике, и можно сказать, что ценность этого симпатичного автомобиля длиной 3,7 метра растет. Lada Niva была разработана в 1977 году с использованием технологий Fiat, итальянской компании, имевшей в то время тесные связи с СССР.
Между тем систему полного привода, включая вспомогательную трансмиссию и центральную блокировку дифференциала, разработали советские инженеры.
Благодаря простому, но стильному дизайну, "Ниву" иногда называли "компактным Range Rover", и она стала достаточно популярной в Западной Европе. Одна из причин популярности — успех в ралли "Париж — Дакар" (ныне ралли "Дакар"). Команда из Франции приняла участие в изнурительном ралли по пустыне, в ходе которого произошли аварии с жертвами.
Первое участие "Нивы" в ралли датируется 1979 годом. Тогда она заняла 28-е место. В 1980 году автомобиль поднялся на 19-е место, а в 1981 году, когда в соревнованиях участвовало 13 автомобилей, "Нива" стала третьей.
В Японии она продается под названием Vlada. V — первая буква в слове Владивосток, города, где находится завод, производящий автомобили для японского рынка.
"Renault в настоящее время работает над обновлением модельного ряда Lada для продажи в России, и предполагается, что Vlada будет снята с производства в течение ближайших трех лет", — рассказал на автосалоне директор представительства Sumotоri Japan Виталий Веркеенко (местное подразделение Sumotоri — крупный дилер в Приморском крае, который занимается продажей легковых автомобилей, коммерческого транспорта, строительной техники и тяжелого оборудования).
Цех сборки автомобилей ОАО АвтоВАЗ в Тольятти - ИноСМИ, 1920, 06.10.2021
Зверь с востока: «новая» советская «Лада» 4×4 продается в Великобритании по выгодной цене — но есть один подвох (The Sun, Великобритания)В 1977 году «Нива» стала не только первым доступным джипом в СССР, но и открыла миру новый класс легковых автомобилей — комфортабельный внедорожник с постоянным полным приводом. Сельские жители сначала относились к машине скептически. Однако британская компания по-прежнему импортирует этого русского зверя в Великобританию.

Цены начинаются от 2,7 миллиона иен

Компания начала продажи Vlada три месяца назад. Хотя в настоящее время автомобили продает только один дилер в городе Нагоя, "мы надеемся продать тысячу машин в Японии до окончания производства", отмечает Веркеенко. Колесная база составляет 2200 миллиметров, что более чем на 20 сантиметров короче, чем у кей-каров. Тем не менее задние сиденья выглядят достаточно удобными.
Рядный четырехцилиндровый двигатель объемом 1690 кубических сантиметров развивает максимальную мощность 59 киловатт (83 лошадиные силы) и максимальный крутящий момент 133 ньютон-метра, что делает "Ниву" особенно легкой в управлении по городским дорогам.
В стандартную комплектацию входит пятиступенчатая механическая коробка передач, но планируется установка и автоматической трансмиссии. "Позже в этом году будет выпущена модель в классическом стиле с более „внедорожным“ дизайном для тех, кто любит ходить в походы. Также будут воспроизведены цвета кузова более ранних версий автомобиля. Я думаю, это очень атмосферная модель", — говорит Веркеенко.
Цены начинаются от 2,7 миллиона иен (рекомендованная цена без учета налогов) за комплектацию Classic Luxe. Urban Black стоит 3,1 миллиона иен.
В стандартную комплектацию входят ABS, EBD (электронная тормозная система), электрические зеркала с обогревом, электрические стеклоподъемники, усилитель руля, подогрев сидений, кондиционер и защита двигателя. В качестве опции предлагаются 16-дюймовые легкосплавные диски и камуфляжная окраска.
Автор: Фумио Огава (Fumio Ogawa)

Комментарии японских читателей

Eh
Я давно знал о существовании этого автомобиля. Сейчас это — роскошный выбор и развлечение для автолюбителя.
Akk
Удивительно, что "Нива" до сих пор продается почти в том же виде, как в журнале, который я читал, когда учился в начальной школе. А это было 40 лет назад.
Har
Классно, что можно купить старый автомобиль новым. Если за "Нивой" следить, она не будет ломаться. Но ее нельзя мерить современными мерками. Не стоит покупать эту модель, если не понимаешь этого.
Min
О "Ниве" много критических замечаний, но я считаю, что это хороший автомобиль. Но я разбираюсь в технике и ездил на Renault Cattle, Fiat Cinque и старом Mini. "Нива" для тех, кто любит не только кататься, но и повозиться с автомобилем.
Waj
Чем проще, тем лучше. Первое поколение японских автомобилей было неплохим, но с каждой сменой модельного ряда они становились все более странными.
Arw
Прежде чем покупать, поймите, что "Нива" произведена в России, и она будет ломаться!
Mqd
Японские автопроизводители тоже могли просто устанавливать кондиционеры на старые модели. Нам нужны надежные и дешевые автомобили!
Ohs
Дилер мечтает продать тысячу единиц, это фантастика! Это — аналоговая техника, противоречащая эпохе.
Coo
"Нива" хороша тем, что можно сделать тюнинг по своему вкусу. Возможно, подойдут некоторые японские запчасти. Но для этого цена слишком высокая...
Rvu
"Нива" — это игрушка для автолюбителей — чтобы самому ее обслуживать и ремонтировать.