Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Breitbart (США): американская авианосная ударная группа направляется в Средиземное море на фоне угрозы со стороны России

© РИА Новости ВМС США / Перейти в фотобанкАмериканский авианосец USS Harry Truman
Американский авианосец USS Harry Truman - ИноСМИ, 1920, 24.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Авианосная ударная группа ВМС США направляется в Средиземное море для проведения учений, сообщает Breitbart. Автор статьи отмечает, что большинство американцев не поддерживают идею военного вмешательства в конфликт между Россией и Украиной. Читатели портала считают бряцанье оружием бессмысленным.
Саймон Кент (Simon Kent)
В воскресенье, 23 января, американская авианосная ударная группа во главе с авианосцем Harry S. Truman держала курс в Средиземное море на фоне роста напряженности в отношениях между Западом и Россией. Как сообщает агентство Associated Press, этот атомный военный корабль класса "Нимиц" и 5 тысяч человек его экипажа примут участие в военных учениях НАТО под названием Neptune Strike 22. Совместным развертыванием международных сил руководит командующий Шестым флотом ВСМ США вице-адмирал Джин Блэк (Gene Black).
Эти учения должны начаться в понедельник, 24 января, и продлиться до 4 февраля. Как сообщил репортерам пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби (John Kirby), учения "продемонстрируют способность НАТО интегрировать эффективные наступательные возможности авианосной ударной группы в масштабные операции по сдерживанию или обороне стран альянса".
Кирби добавил, что ударная группа наряду с несколькими другими союзниками НАТО, которых он не назвал, "примут участие в скоординированных морских маневрах, отработке методов ведения противолодочной борьбы и отработке ведения дальних ударных операций". Кирби подчеркнул, что эти учения были запланированы давно, еще в 2020 году, и они не являются ответом на военную агрессию России у украинских границ. Однако эти учения не значатся в списке запланированных на этот год военных мероприятий, который опубликован на официальном сайте НАТО.
Учения были анонсированы спустя день после того, как Россия объявила о проведении собственных военно-морских учений. В них будут задействованы более 140 военных кораблей и около 10 тысяч солдат. Маневры будут проходить в январе и феврале в Атлантике, Арктике, Тихом океане и Средиземном море.
Соединенные Штаты и их западные союзники наблюдают за устойчивым ростом численности российского военного контингента у границ Украины, которая уже достигла 100 тысяч человек. Многие опасаются, что Москва готовится вторгнуться на Украину.
Россия аннексировала Крымский полуостров в 2014 году, а затем оказала поддержку сепаратистам на востоке Украины. Этот конфликт, который длится уже более семи лет, унес жизни более 14 тысяч человек и разрушил промышленный центр Украины - Донбасс.
Учения Запад-2021 в Белоруссии - ИноСМИ, 1920, 24.01.2022
И войск никаких не надо: как Америка накажет Россию за вторжение на Украину (19FortyFive, США)Россия готова развязать "традиционную войну" на Украине, утверждает автор статьи. Однако США практически исключили ответные удары. Их истребители не полетят на защиту Украины, а военные корабли не будут доставлять снаряды. Автор уверяет: Америка будет действовать в совершенно других сферах – в космосе и киберпространстве.
Кирби признал, что напряженность в отношениях с Россией стала причиной дискуссий в рядах союзников по вопросу о том, стоит ли проводить эти военные учения, хотя возможности российских военно-морских сил до сих пор во многом остаются загадкой. "С учетом нынешней напряженности мы провели тщательную оценку наших планов по проведению учений. И по итогам дискуссий с нашими союзниками по НАТО было принято решение не отменять учения", – сообщил Кирби репортерам.
В состав авианосной ударной группы входят пять кораблей: ракетный крейсер San Jacinto, эсминцы USS Bainbridge, USS Cole, USS Gravely и USS Jason Dunham. Авианосец должен был прибыть в район действий Центрального командования, однако в конце декабря министр обороны США Ллойд Остин (Lloyd Austin) принял решение оставить авианосную ударную группу в Средиземном море, чтобы успокоить европейцев на фоне напряженности в отношениях с Россией.
Любые взаимодействия, помимо учений, в этом регионе необходимо будет обсуждать. Как ранее сообщало издание Breitbart News, большинство американцев не поддерживают идею военного вмешательства Соединенных Штатов в конфликт между Россией и Украиной, и они предпочли бы, чтобы Вашингтон ограничился оказанием дипломатического давления и отправкой оружия.
***
Комментарии читателей
M Comprendo
Боже мой! Должно быть, Путин ужасно, ужасно боится страны, которая после 20 лет войны так и не смогла уничтожить разношерстную шайку афганских головорезов, пасущих верблюдов. Соединенные Штаты бежали, поджав хвост, как горстка перепуганных школьниц. И, торопясь как можно быстрее завершить свое жалкое бегство, они подарили врагу военную технику на миллиарды долларов и бросили своих сограждан в Афганистане. "Величайшая армия в мире". Наверняка, талибы* от души смеялись каждый раз, когда главнокомандующий Трамп произносил эту чушь. Им лучше знать. Как и Путину.
John McLain
Всего один корабль против российской армии? Мы уже проиграли!
Bill Randolph
Если бы я служил в военно-морском флоте и находился на этом авианосце, я был бы до смерти напуган. Под руководством такого главнокомандующего, как Байден, это практически самоубийство.
HE WHO GREETS WITH FIRE
Эй! А этот авианосец может послужить отличным подиумом для показа мод с участием трансгендеров. <…> А учитывая, что у них есть самолеты и цветной дым, они смогут замутить роскошную радугу в небе!
Fred Doe
То, что сейчас происходит, довольно очевидно. Россия и Китай не слишком хорошо ладят друг с другом. Пришло время Джо отработать часть его 30 миллионов долларов, использовав жизни и деньги американцев в качестве "мускул" в угоду Китаю. Ему просто нужен предлог.
Dsanb
А что Байден будет делать после того, как он позволит русским не только захватить Украину, но и потопить один из наших авианосцев?
HE WHO GREETS WITH FIRE ответил Dsanb
Потопить один из наших авианосцев? Вы в своем уме? Зачем? Байден просто убежит, сверкая пятками, и оставит его русским, как он оставил все наше оружие в Афганистане.
Bannaghar
Между тем Германия ни о чем не волнуется. По правде говоря, Германия перешагнула через голову НАТО и теперь ведет переговоры напрямую с Москвой. Новый канцлер не позволил Байдену участвовать в переговорах и сказал "нет" перелетам британских военных самолетов.
Charlesriver
Удачи, "Брэндон"! Россия – это не Ирак и не Афганистан! Она может съесть Европу на завтрак и явиться к нам на обед.
Hermes
Авианосные ударные группы – это отличная тема для новостных статей, однако они крайне уязвимы перед атаками подводных лодок.
Vinko P
Я люблю нашу армию, но мы только что потерпели фиаско в Афганистане. Ранее мы проиграли во Вьетнаме и не смогли победить в Корее. В те времена наша армия была лучше. А сегодня ей руководят "пробужденные" идиоты. Почему мы так уверены, что мы сможем победить русских на российской земле? Это просто глупо.
DottedLine
Минимум одна американская авианосная ударная группа находится в Средиземном море уже несколько десятилетий. Автор этой статьи описывает происходящее так, будто это что-то новое и необычное.
Hugh Janus
Американский народ не поддерживает идею войны с Россией ради защиты финансовых интересов Джо Байдена и его сына на Украине.
fantum2
Полагаю, Пентагон только что наглядно продемонстрировал, почему Россия никогда не отдаст Крым и свой незамерзающий порт там.
Realist
Нам стоит отправить Хантера Байдена на Украину, чтобы он мог руководить военным ответом этой страны на агрессию России. Хантер даже может взять с собой свой ноутбук.
Alex
За неимением боеготовой авианосной ударной граппы Россия просто отправит навстречу "Гарри Трумэну" свои маленькие ядерные ракеты.
* Талибан - запрещенная в России террористическая организация