Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Gazeta Wyborcza (Польша): Запад должен вынести российский вопрос на рассмотрение Совбеза ООН

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД С. Лаврова с госсекретарем США Э. Блинкеном в Женеве
Встреча главы МИД  С. Лаврова с госсекретарем США Э. Блинкеном в Женеве - ИноСМИ, 1920, 24.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главной ошибкой, которую сейчас совершает Запад в контактах с Россией, является то, что он испугался и пошел на переговоры, пишет Gazeta Wyborcza. Москва одержала имиджевую победу, она оказалась в центре мировой политики и диктует условия, отмечает автор статьи. Он советует США и Великобритании вынести российский вопрос на обсуждение Совбеза ООН и заставить Россию "защищаться".
В последние недели в международных отношениях происходили странные вещи. Россия в свойственном ее президенту хулиганском стиле сначала взяла заложника, а потом потребовала выкуп. Заложником выступает Украина, которой россияне приставили пистолет к виску, ведь так следует интерпретировать стягивание к украинской границе армии и обещание ее задействовать, если Запад не согласится на российские условия. Их список опубликовали на сайте российского министерства иностранных дел за несколько дней до Рождества. Такой вот "подарочек" под елку.
Западу предлагается проект двух договоров: Россия — США и Россия — НАТО. Они предписывают дать официальное обещание отказаться от включения в состав Альянса Украины, а также подразумевают возвращение к геополитической ситуации, существовавшей до 1997 года. Речь идет о принятом в тот момент решении постепенно принять в НАТО бывших членов Организации Варшавского договора из Центральной и Южной Европы, в частности, Польшу. В рамках этого процесса произойдет, как планируется, своего рода военная нейтрализация пространства, находящегося между Германией и Россией, или, иначе говоря, будет воссоздана серая зона безопасности начала 1990-х годов. Проекты договоров представили в ультимативной форме, а сопровождавшая их обнародование кремлевская пропагандистская кампания была исключительно беспардонной.

В дипломатии на такой шантаж не отвечают

Первое, что я подумал: дело из разряда "non-starter", подобных переговоров в дипломатии не ведут. Действительно, некоторое время американцы и генеральный секретарь НАТО следовали такому курсу. Однако лишь на словах. В Вашингтоне и других западных столицах развернули лихорадочную деятельность. За серией экстренных консультаций (в том числе в Женеве и Вене) последовали поездка по Европе госсекретаря США Блинкена и переговоры в рамках атлантического Четырехстороннего диалога по безопасности (QUAD) с участием Парижа, Берлина и Лондона, а финалом стала встреча Блинкен — Лавров, вновь в Женеве.
Все сводилось к мольбе, чтобы Россия не нападала на Украину. Москва вроде бы клянется, что не собирается этого делать, но стягивает все больше военных и желает получить на свой ультиматум письменный ответ по мюнхенскому образцу. Большая держава лицемерно требует предоставить ей "гарантии безопасности", то есть хочет, чтобы государство, которое несколько лет назад подверглось ее нападению и в результате лишилось части территории, оказалось в беззащитном положении. Как говорили в моей молодости, такого бы и Мрожек не выдумал.
Россия добилась невероятного имиджевого успеха. Можно вообразить, что Путин и люди из его окружения хохотали от души: "Глядите-ка, как мы дали жару этой Америке и самому сильному Альянсу!". Потенциалы несопоставимы, но страх демонстрирует именно Запад. Ситуация напоминает период холодной войны: западные страны старались ее избежать, но Москва сознательно ее провоцировала. Россия (страна, чей ВВП сопоставим с ВВП Голландии), как СССР, о котором мечтает Путин, диктует Западу условия и находится в центре мировой политики.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 24.01.2022
Cumhuriyet (Турция): США ничего не смогут сделатьСША отчасти согласились с условием Москвы о том, что "Украина не должна стать членом НАТО", а также изменили риторику о "вторжении" России в Донбасс, пишет Cumhuriyet . Автор статьи уверен, что теперь вероятность войны минимальна. Но главный вопрос в том, почему Байдена спасовал перед Москвой.

Запад боится и оправдывается, в Кремле потирают руки

В чем заключается ошибка? Сначала американцы решили, что российские условия не стоит даже обсуждать, а потом... начали разговаривать о них с Москвой. Язык тела Лаврова в Женеве свидетельствовал, что министру было сложно сохранять серьезность. Его распирало от гордости за то, что россияне имели слабые карты, но обыграли Запад. Напомню: после встречи с Блинкеном он демонстративно ерепенился и торопил дать письменный ответ. Запад боится и оправдывается, ему придется что-то России предложить. Чистый Хэллоуин, на этот раз в российском исполнении.
События должны были развиваться иначе. США или Великобритании, постоянным членам Совета безопасности ООН (расположенный к Москве Париж на это бы не пошел), следовало созвать заседание этого органа. Ситуация, которую создали россияне, в полной мере подпадает под действие норм шестой и седьмой главы Устава ООН, ведь речь идет об угрозе мировой безопасности. И пусть Россия объясняется перед всем миром, почему она игнорирует Устав. Будучи постоянным членом Совбеза, она должна стоять на страже его принципов, а не нарушать их и заявлять о намерении продолжать это делать, одновременно пытаясь привлечь к своей деятельности сообщников (то есть Запад).
Одновременно Вашингтону следует начать работу над резолюцией Совбеза ООН, осуждающей Россию и призывающей ее одуматься. Понятно, что такой документ не пройдет, но уже сама дискуссия поставит Москву в позицию защищающейся стороны.
Жаль тратить в Женеве, Вене или Берлине время на кремлевского хулигана. Жаль тратить ценное время Байдена и Блинкена на переговоры, которые вынудят Запад пойти на уступки под угрозой применения силы. Впрочем, эти уступки не будут иметь силы в международно-правовом плане: договор, заключенный под давлением, не соответствует принципу добровольности. Какой смысл на такое соглашаться? Чем поднимать настроение обитателю Кремля или давать его услужливому главе дипломатии поводы для насмешек над Западом, лучше заняться более важными вещами, которых в мире хватает.

А что с Украиной?

Во-первых, Западу не следует бояться вводить санкции, которые нокаутируют Россию, как в 1980-е Рейган не побоялся ввести меры в отношении СССР. Если Москва хочет холодной войны, пусть получает ее со всеми последствиями.
Флаги России и ЕС - ИноСМИ, 1920, 18.01.2022
Financial Times (Великобритания): усилия Москвы по защите от санкций ослабляют угрозы ЗападаАвторы статьи FT признают: Россия смогла подготовиться к "сокрушительным" санкциям США и Европы. А вот сам Запад от российского газа так и не отказался, из-за чего новые экономические ограничения, направленные против Москвы, могут дать обратный эффект. Например, Россия может больно ударить по Евросоюзу ограничением поставок энергоресурсов, предупреждают авторы.
Во-вторых, нужно оказать Украине техническую поддержку, то есть передать ей не только оборонительные вооружения, но и разведывательные данные. Это не позволит России воспользоваться фактором неожиданности.
Если она решится совершить вооруженное нападение, то понесет огромные, неприемлемые для нее потери. Россияне об этом знают. Путин до сих пор верно оценивал, какие политические выгоды даст ему использование силы. Если он решит использовать ее сейчас, то жестоко просчитается. Россия не хочет масштабной войны, поскольку понимает, что ее ждет трагическое поражение. Она прощупывает Байдена, старается унизить и расколоть Запад (что отчасти удается), а также склонить его преподнести Кремлю на блюдечке беззащитную Украину, как Гитлеру преподнесли в Мюнхене Чехословакию.
Западу следует вынести российский вопрос на рассмотрение Совбеза ООН, а одновременно заявить Путину: "ваш ход". Если он одумается и будет себя хорошо вести, его можно вознаградить утешительным звонком от Байдена. Президент Макрон мог бы добавить от себя ящик шампанского (в Кремле его сейчас уходит много, ведь там регулярно выпивают за антизападную политику Качиньского в Польше). А канцлер Шольц... Уж кому как не Берлину знать, что политика умиротворения в подобных ситуациях, это самый плохой вариант.