Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Forbes (США): российские бомбардировщики могут нанести удар по Украине... не приближаясь к Украине

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкТренировки по управлению стратегическими силами
Тренировки по управлению стратегическими силами
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские ВВС должны иметь, по меньшей мере, 76 бомбардировщиков Ту-95 и Ту-160, которые могут обстреливать Украину с помощью крылатых ракет, даже не приближаясь к ней, сообщает Forbes. При этом Украина мало что может сделать, чтобы остановить эти бомбардировщики, уверяет автор статьи. Он игнорирует заявления России о том, что она не собирается ни на кого нападать.
Военно-воздушные силы России обладают третьим по величине в мире парком бомбардировщиков — после ВВС Китая и США.
Можно ожидать, что многие из 137 бомбардировщиков Ту-22М3, Ту-95 и Ту-160 сыграют важную роль в случае, если президент России Владимир Путин прикажет своим войскам расширить войну в Украине.
И не думайте, что украинские военные смогут что-либо предпринять по этому поводу. После многих лет разработок российские бомбардировщики способны делать то же, что давно умеют американские, — поражать цели на суше с высокой точностью, находясь от них на расстоянии сотен и даже тысяч километров. И быть при этом далеко за пределами досягаемости вражеских средств ПВО.
Появление в 1960-х и 70-х годах систем точного наведения и небольших эффективных реактивных двигателей привело к радикальной модернизации неядерных ударных возможностей ВВС США на большие расстояния.
В 60-х годах ВВС США приобрели разведывательные беспилотники дальнего действия с инерциальной системой наведения. Замените камеру такого дрона боеголовкой, и вы получите в грубом виде крылатую ракету.
Военно-воздушные силы США в 1986 году начали вооружать бомбардировщики B-52 неядерной версией крылатой ракеты AGM-86 с инерциальной системой управления и наведения и дальностью 1500 миль (2414 километров). В течение 33 лет, пока не появилось новое оружие, AGM-86 была основной обычной крылатой ракетой ВВС США, что позволяло американским бомбардировщикам не пролетать вблизи вражеских целей для нанесения по ним удара.
Президент РФ В. Путин посетил учения Запад -2021
Habertürk (Турция): с Ту-160М Россия возвращается в годы холодной войныБомбардировщик Ту-160 был козырем в борьбе за влияние между НАТО и Организацией Варшавского договора времен холодной войны, пишет Habertürk. Автор статьи уверен, что появление модернизированной модели этого самолета, особенно в условиях нынешнего противостояния стран, изменит баланс сил в мире.
Российские военно-воздушные силы на протяжении многих поколений уделяли приоритетное внимание противокорабельным ракетам, но гораздо медленнее совершенствовали свои возможности противодействия наземным атакам. Русские начали вооружать свои бомбардировщики неядерными крылатыми ракетами только в середине 2000-х годов. И лишь в 2015 году российские Ту-160 выпустили крылатые ракеты Х-101 по силам повстанцев в Сирии.
Эта ракета длиной 7,45 метра, весом порядка 2,5 тонны и боеголовкой в 400 килограммов может пролететь, вероятно, около 3000 миль (5000 километров), сочетая инерциальное следование местности и спутниковое наведение для достижения той же точности, что и первые поколения американских крылатых ракет. Многие ракеты поражают цели с точностью до10 метров.
Сегодня Ту-160 и Ту-95 регулярно используют Х-101 в Сирии для уничтожения боевиков и террористов.
Реактивные Ту-22М3 с изменяемой геометрией крыла были замечены при полетах над сушей только для перевозки гравитационных бомб. Руководители ВВС в последние годы предложили вооружить эти бомбардировщики новой гиперзвуковой ударной ракетой "Кинжал", которой в настоящее время вооружено несколько эскадрилий истребителей Миг-31.
Российские военно-воздушные силы должны иметь, по меньшей мере, 76 бомбардировщиков Ту-95 и Ту-160, которые могут обстреливать Украину с помощью Х-101, даже не приближаясь к ней. "Даже базовый вариант Х-101 позволил бы Ту-160 оставаться глубоко в воздушном пространстве России и всё равно иметь возможность поражать любую цель в Европе", — пояснил Дуглас Барри (Douglas Barrie), аналитик Международного института стратегических исследований в Лондоне.
"В зоне досягаемости Ту-160, находящихся в составе 121-го авиационного полка тяжелых бомбардировщиков на военно-воздушной базе у города Энгельс в центральной России, — большая часть Европы, за исключением юго-западной Испании", — добавил Барри.
"Наряду с незначительным риском полетов в пределах национального воздушного пространства, а также нахождение вблизи оперативной базы снабжения дает им возможность сравнительно быстрого пополнения ракет, топлива и повторного полета [в западном направлении]", — заключил Барри.
Представьте себе десятки бомбардировщиков, которые взлетают с аэродромов в глубине России, набирают высоту, наносят удар своими Х-101, затем быстро приземляются, перезаряжаются и повторяют удар. Единственными ограничениями их способности нанесения ударов по Украине будут разведданные, то есть фактическое определение целей, и количество ракет в арсенале России.
Украина мало что может сделать, чтобы остановить эти бомбардировщики. Российские средства ПВО выгнали украинские военно-воздушные силы с контролируемого сепаратистами Донбасса, который является частью Украины, еще в 2015 году. Следует предположить вполне разумное планирование со стороны русских, поэтому вероятность того, что украинские истребители перехватят Ту-95 и Ту-160 до того, как они запустят свои ракеты, равна нулю.
Да, теоретически возможно сбивать дозвуковые крылатые ракеты с системой обеспечения полета на предельно малой высоте с огибанием рельефа, когда они движутся к своим целям. Но это трудно. Практически всегда, когда американцы совершали налеты с крылатыми ракетами, большинство из них проходило сквозь защиту.
Это означает, что единственная жизнеспособная защита — это пассивная. Чтобы пережить ракетный натиск, украинцы должны продолжать двигаться, когда могут, и окапываться, когда не могут.