Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эскалация на Украине: Россия приостановит поставки газа в Европу? (Факти, Болгария)

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 25.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если в случае эскалации на Украине Россия перекроет газ, в Европе будет темно и холодно, пишет издание "Факти". Читатели издания рассуждают о том, что будет, если Москва ограничит поставки топлива, а ЕС введет санкции. Прогнозы неутешительные.
Если в случае эскалации на Украине Россия перекроет газ, в Европе будет темно и холодно. Норвегия не сможет компенсировать нехватку газа, вся надежда на США. В декабре Штаты обогнали Катар и стали крупнейшим экспортером СПГ. Несмотря на увеличившиеся объемы американских поставок, по-прежнему остаются проблемы с транспортировкой. Эксперты считают, что серьезной нехватки ожидать не стоит: не только Европа зависит от российского газа, но и Россия от Европы. Однако к следующей зиме стоит подготовиться получше.

Комментарии читателей:

Гхг
Я не экономист, но думаю, что, если Россия перестанет поставлять газ в Европу, она меньше пострадает. В Европе же экономика рухнет на треть. Евро будет обесцениваться по мере роста цен. Даже некоторые производства остановятся. То, что раньше сами производили, придется импортировать. И будет еще куча других последствий на несколько лет вперед, не говоря о социальных. Надеюсь, я ошибаюсь.
Да го спират
Пусть перекрывает. Как-нибудь справимся. Будем топить углем. В Германии опять запустят АЭС. Хорошего в этом мало, но компенсировать сможем. Только на Россию после этого будут смотреть как на Северную Корею. Вот и будут торговать между собой.
Делю Хайдутин
Германия специально не наполняет хранилища, чтобы иметь оправдание при войне на Украине.
СИБИРСКАЯ ЯЗВА
Сейчас в России идет чудовищная пропаганда против Запада, такого даже в советское время не было. Опасность войны реальна.
Наземный стыковочный пункт газопровода «Северный поток — 2» в Любмине - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Gazeta Wyborcza (Польша): газ дороже топлива. Как Россия доит ЕвропуРоссия в этом году больше заработала на экспорте газа, чем нефтепродуктов, чего практически никогда не случалось ранее, пишет Gazeta Wyborcza. Автор статьи обвиняет "Газпром" в провоцировании кризиса и манипулировании ценами. О том, что Россия на самом деле выполняет свои контрактные обязательства, он не упоминает.
Хенри Кисинджър
"Кто владеет Черным морем, владеет всем миром". Поэтому Москва скоро присоединит наше черноморское побережье к РФ.
mi6osp
На 15.01.2022 газохранилища в Центральной и Западной Европе на 66% пустые. А пока еще никаких арктических вторжений не было.
Гост
Обратите внимание, какая Россия беспомощная и жалкая. Страна с возможностями карлика, а претендует на роль фактора. Перекрыть газ – это все, на что она способна. Однако Европа быстро решит эту проблему, а вот что будет после этого с Россией? США и Европа буквально закроют экономику России и вернут ее в каменный век.
Петко
ЕС и США своими бесконечными антироссийскими санкциями только оживили ее экономику. Она перестала импортировать многие товары из Европы и стала сама удовлетворять свои потребности. Русские от голода не умрут, а вот европейцы от холода – наверняка.
Аз съм тук
Теперь понятно, зачем нужно было так пыжиться в Сирии. Если газ из Катара пойдет в Европу, для России это будет большой удар. Путин не хочет, чтобы была связь через Сирию.
Читател
Это бы только ухудшило ситуацию в России – Россия потеряла бы рынок и влияние и ускорила проекты альтернативных поставок. С точки зрения экономики, это было бы самоубийством.