Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Anadolu (Турция): украинский кризис беспокоит энергозависимую от России Германию

© AFP 2022 / JOHN MACDOUGALLГосударственный флаг ФРГ
Государственный флаг ФРГ - ИноСМИ, 1920, 25.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Берлин заявил, что введет санкции в отношении газопровода "Северный поток – 2", если Россия "вторгнется" на Украину, сообщает Anadolu. Несмотря на то, что Москва неустанно отвергает всяческие голословные обвинения в свой адрес, автор статьи считает, что в Германии уже полным ходом идет подготовка к возможным последствиям "войны".
Германия в последнее время становится все более уязвимой к геополитической напряженности на континенте на фоне колебаний цен на рынках энергоресурсов и сокращения запасов природного газа.
Берлин, обеспечивающий 55% своих потребностей в природном газе за счет Москвы, преследует более осторожную политику в отношении России в украинском кризисе. Предполагается, что углубление российско-украинского кризиса может иметь негативные последствия для ЕС и особенно для Германии в сфере энергетики.
Утверждается, что сжиженный природный газ (СПГ) из США на данный момент не может заменить российский природный газ, так как доля газа в энергопотреблении в Германии достигла 32%.
С другой стороны, США желают нарастить свое влияние в энергетической политике ЕС, чтобы увеличить экспорт СПГ, получить долю в торговых спорах на международных рынках, а также не допустить сближения Европы и России.
Попытки Вашингтона заблокировать газовый проект "Северный поток – 2", по которому планируется транспортировать российский природный газ по дну Балтийского моря в Германию, вызывают озабоченность в Берлине. Неспособность правительства Германии обеспечить диверсификацию источников природного газа также ограничивает его возможности для противодействия России.
Несмотря на это, берлинская администрация, хотя и проводит осторожную политику в украинском кризисе, заявила, что введет санкции в отношении газопровода "Северный поток – 2", если Россия вторгнется на Украину.
Министр обороны Германии Кристина Ламбрехт ранее заявила, что "было бы совершенно абсурдно думать, что экономическое сотрудничество с Россией может быть налажено одновременно с возможностью развязывания этой страной войны посреди Европы".

Рост цен на энергоресурсы приносит пользу экономике России

Рост цен на энергоресурсы выгоден экономике России, которая держит поставки энергоносителей в Европу под контролем.
Согласно информации, нашедшей отражение в немецких средствах массовой информации, правительство Германии приступило к планированию действий на случай чрезвычайных ситуаций, связанных с газовыми поставками, и просчитывает риск прекращения Россией поставок газа в Европу в случае обострения украинского кризиса.
С другой стороны, США также работают над концепцией экстренного снабжения Европы газом и ведут переговоры с представителями промышленности Германии.
Волатильность и высокий уровень цен на глобальных энергетических рынках делают ситуацию еще более чувствительной.
Большую проблему для Европы представляют стремительное восстановление мировой экономики после пандемии COVID-19, холодные зимние условия и снижение уровня заполняемости газохранилищ.
По данным международного аналитического центра "ICIS", в декабре прошлого года Европа получала 22% импортируемого газа в виде СПГ. Другими словами, СПГ не покрывает и четверти объема потребления газа на континенте.
Командующий ВМС Германии Кай-Ахим Шенбах - ИноСМИ, 1920, 24.01.2022
Sabah (Турция): политика умиротворения со стороны ГерманииЭкс-командующий ВМС Германии Кай-Ахим Шёнбах ясно дал понять, что Берлин не желает сталкиваться с Россией лицом к лицу, пишет Sabah. Скорее всего, если бы немецкий вице-адмирал знал, что его речь записывается, он бы не высказывался настолько откровенно, замечает автор. Но, по его мнению, в любом случае немцы встали на опасную тропу, когда избрали "политику умиротворения".
С другой стороны, сокращение Россией поставок природного газа в Европу через Украину и снижение запасов природного газа, выделенных Европой для использования в зимние месяцы, ниже нормы вызвали кризис газоснабжения в регионе.
По данным Gas Infrastructure Europe, более 50% природного газа в подземных хранилищах Европы уже использовано.
В то время как Россия обеспечивает 50% потребностей Европы в природном газе, остальное поступает из Норвегии и Алжира.
Россия поставляет природный газ в Европу по таким основным трубопроводам, как "Северный поток", "Ямал – Европа", "Братство". Газ распределяется в страны Европы с региональных хранилищ.
Россия поставляет природный газ в Европу двумя способами. Как правило, заключаются долгосрочные контракты на срок от десяти до 25 лет и договоры на разовую закупку газа.

Цены на природный газ побили исторический рекорд

В Европе, где 90% потребностей в природном газе покрывается за счет импорта, в прошлом году цены на эту продукцию выросли более чем в пять раз.
Сосредоточение Европы на природном газе и возобновляемых источниках энергии в энергопроизводстве положило начало глубокому энергетическому кризису на континенте.
Политика, проводимая в связи с переходом на зеленую энергетику, в значительной степени увеличила зависимость Европы от природного газа за последние десять лет.
А рост потребления природного газа в основном обеспечивался за счет импорта из России, производства Норвегии и поставок сжиженного природного газа (СПГ).
Из-за высокого спроса, возникшего после смягчения коронавирусных ограничений, конкуренции со странами Азии на рынках СПГ, а также после того, как Россия не увеличила поставки, произошло рекордное повышение цен на природный газ.
Январские газовые фьючерсы в Европе побили рекорд, превысив отметку в 180 евро за мегватт-час на конец прошлого месяца.
Согласно докладу Агентства ЕС по сотрудничеству органов регулирования энергетики, в октябре прошлого года по сравнению с апрелем цены на природный газ на континенте выросли на 400%, а на электроэнергию – на 200%.