Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Anadolu (Турция): Украина приветствует предложение Турции о посредничестве

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 25.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Посол Украины Василий Боднар выступил на конференции в Анкаре, сообщает Anadolu. В своей речи он коснулся предложения президента Эрдогана стать посредником для урегулирования конфликта между Москвой и Киевом. Какие надежды дипломат возлагает на Путина – читайте в материале агентства.
Посол Украины в Анкаре Василий Боднар отметил, что Украина приветствует приглашение посетить Турцию, сделанное главой турецкого государства в адрес российского и украинского лидеров, и предложение турецкой стороны о посредничестве.
Посол Украины в Анкаре Василий Боднар, выступая на конференции на тему "Украина – Турция: 30-летие дипломатических отношений", проведенной в Анкарском центре кризисных и политических исследований (ANKASAM), заявил, что история отношений между двумя странами насчитывает много веков.
По его словам, за последние 30 лет был достигнут значительный прогресс в развитии отношений между двумя странами, Турция и Украина имеют общие интересы. "Как Украина, так и Турция хотят обеспечить мир и стабильность в нашем регионе. Мы работаем вместе в этом направлении", – сказал дипломат.

"В прошлом году торговля между Турцией и Украиной увеличилась на 50%"

Отметив, что Турция и Украина – две страны с сильной экономикой, и торговля между ними становится все крепче, Боднар продолжил: "Мы достигли стадии подписания соглашения о свободной торговле. Хотя соглашения о свободной торговле еще нет, в 2021 году наш товарооборот увеличился на 50%".
Посол подчеркнул, что турецкие бизнесмены занимают лидирующие позиции в реализации крупных проектов на Украине, а в Турции проживает более 35 тысяч украинцев.
Говоря о том, что не принять Украину в НАТО в 2008 году было большой ошибкой, Боднар сказал: "В нынешних условиях, когда Россия угрожает Украине войной, членство Украины в НАТО является одним из сильнейших факторов, способных остановить Россию. И, конечно, это (членство Украины в НАТО) повысит безопасность стран – членов НАТО".
Точка зрения о том, что в случае членства Украины в НАТО альянс будет вынужден отправить войска на Украину, ошибочна, обратил внимание дипломат. "Украина готова защищаться, но как от НАТО, так и от европейских стран ожидает следующего понимания. Российская агрессия может не ограничиться Украиной и со временем распространиться и на другие страны. Линия фронта, которая сегодня существует на Украине, на самом деле защищает от войны не только Украину, но и всю Европу", – отметил Боднар.
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Турецкую Республику - ИноСМИ, 1920, 19.01.2022
Важные заявления перед визитом президента Эрдогана: Турция готова сыграть любую роль (Star, Турция)Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявил, что Эрдоган в течение нескольких недель посетит Украину и встретится с Зеленским, пишет Star. На что готова пойти Анкара ради разрешения конфликта между Москвой и Киевом – читайте в материале.
Коснувшись напряженности между Киевом и Москвой, посол напомнил, что столкновения продолжаются уже восемь лет. "Поэтому присутствие российских военных на границе с Украиной для нас не ново, но новым является их (российских военнослужащих) количество и намерения, – продолжил Боднар. – Мы готовы к переговорам в любом формате. И украинская сторона приветствовала все ранее существовавшие форматы. Мы делаем все возможное для разрешения этого кризиса мирным путем. С другой стороны, нам необходимо укреплять как нашу оборону, так и обороноспособность нашей армии. Мы готовы к худшему сценарию, мы готовы защищаться".
Дипломат высказался также относительно предложения президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о посредничестве Турции для воцарения мира между Россией и Украиной, отметив: "Хочу сказать, что мы приветствуем предложение Турции о посредничестве. Речь идет, прежде всего, о предложении вашего президента пригласить в Турцию как нашего президента (Владимира Зеленского), так и (президента России Владимира) Путина и готовности взять на себя роль посредника в этом вопросе. Украинская сторона приветствует это предложение и готова вести эти переговоры в любом формате. Надеюсь, Москва также отнесется к этому положительно и примет предложение вашего президента".
Директор ANKASAM, профессор, доктор Мехмет Сейфеттин Эрол (Mehmet Seyfettin Erol) также дал оценку отношениям между Турцией и Украиной.
Подчеркнув, что отношения между народами двух стран имеют очень давнюю историю, Эрол обратил внимание на тот факт, что солидарность и братство, демонстрируемые Турцией и Украиной в регионе, важны для региональной и мировой политики и стабильности.