Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Великобритания предупреждает: Россия планирует захватить украинскую столицу в ходе блицкрига (Financial Times, Великобритания)

© AFP 2022 / JORGE GUERREROИспанский фрегат Блас де Лезо (F103)
Испанский фрегат Блас де Лезо (F103)  - ИноСМИ, 1920, 25.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тревога нарастает: члены НАТО переводят свои силы в режим ожидания, а российская союзница Белоруссия отвечает собственным развертыванием войск, пишет Financial Times. Авторы статьи приводят аргументы и российской стороны. Читатели не особо верят в то, что Москва хочет захватить соседнюю страну "Всё удастся решить, если Россия станет провинцией Украины", – написал один из них.
Вчера члены НАТО начали отправку дополнительных кораблей и истребителей в союзные государства Восточной Европы, а британский премьер Борис Джонсон заявил, что Россия сосредоточила вблизи Украины достаточно войск для "блицкрига", в ходе которого попытается захватить Киев.
Комментарии британского премьера прозвучали в ответ на опасения по поводу возможного российского вторжения на Украину. НАТО заявила, что члены альянса приводят вооруженные силы в состояние готовности на случай возможного нападения.
Белый дом объявил, что президент США Джо Байден проведет в понедельник видеоконференцию с европейскими лидерами (включая Джонсона, президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца), на которой обсудит Украину.
Джонсон заявил, что на границах Украины находится 60 российских боевых групп, и назвал это свидетельством "плана молниеносной войны, которая может уничтожить Киев".
"Это был бы катастрофический шаг, – сказал он. – Для Москвы любое вторжение окажется делом болезненным, насильственным и кровавым. Думаю, очень важно, чтобы люди в России понимали, что это может быть вторая Чечня".
Белорусский диктатор Александр Лукашенко заявил, что развернет "целый контингент" на границе с Украиной в ответ на усиление сил НАТО в Прибалтике и наращивание войск на Украине.
"Это не связано ни с какой оккупацией. Мы просто хотим защитить нашу южную границу", – заявил Лукашенко.
На встрече министров иностранных дел ЕС и госсекретаря США Энтони Блинкена блок повторил свое предостережение, что в случае любого нападения Россия понесет "серьезные убытки", и заявил, что "ускорил" работу над этими санкциями.
ЕС также подтвердил, что намерен и в дальнейшем поддерживать "стойкость Украины", в том числе в сфере "профессионального военного образования".
В прошедшие выходные Великобритания заявила, что располагает доказательствами, что президент России Владимир Путин намерен установить в Киеве марионеточный режим.
Однако один высокопоставленный французский чиновник заявил: "Великобритания занимает открыто паникерскую позицию. Мы должны быть осторожнее, чтобы не накликать беду своими пророчествами".
В то время, как западные державы обнародовали разведданные о предполагаемых намерениях России, Москва неоднократно отрицала, что планирует вторжение. При этом Кремль признал, что риск конфликта в районе восточной границы Донбасса, где вялотекущая с 2014 года война с пророссийскими сепаратистами унесла более 14 000 жизней, "очень высок".
Что касается действий НАТО, то генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил: "Я приветствую, что союзники предоставляют дополнительные силы. НАТО продолжит принимать все необходимые меры по защите безопасности всех союзников, в том числе укрепляя восточный фланг альянса".
"Мы всегда будем реагировать на малейшее ухудшение нашей среды безопасности и намерены крепить коллективную оборону".
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков обвинил в эскалации напряженности Запад с его переброской дополнительных сил и публикацией "ложных" заявлений о якобы российских заговорах по смене режима на Украине.
"Я хочу обратить ваше внимание, что это происходит не из-за того, что делаем мы, Россия, это все происходит из-за того, что делают НАТО, США, и за счет той информации, которую они распространяют", – сказал Песков.
Песков добавил, что Путин как раз хотел "избежать подобной напряженности в будущем", сосредоточившись на переговорах по безопасности с США и НАТО.
Ожидается, что на этой неделе США направят России письменный ответ на ее предложения о безопасности, включая прекращение расширения НАТО на восток, сокращение военного присутствия в странах Восточной Европы и обязательство не принимать в состав альянса Украину, – этот шаг по существу перепишет европейскую систему безопасности, сложившуюся по окончании холодной войны.
"К сожалению, мы живем в агрессивном окружении. Это реальность, в которой мы существуем. Владимир Путин как главнокомандующий и человек, который определяет внешнюю политику России, предпринимает необходимые меры, чтобы наша с вами безопасность и интересы были обеспечены на должном уровне", – заявил Песков.
Замминистра иностранных дел России Александр Грушко обвинил НАТО в "демонизации" Москвы, чтобы оправдать свое "бессмысленное" развертывание.
Грушко заявил, что призрак российского вторжения на Украину существует "лишь в воспаленных умах на Западе" и используется как доказательство, что альянс "востребован и готов встать на "защиту" своих беспомощных союзников перед лицом "русской угрозы"".
"И чем больше НАТО вкачивает в это бессмысленное укрепление восточного крыла, тем громче крики об агрессивности России", — сказал Грушко.
Заявление НАТО в понедельник прозвучало после того, как некоторые западные страны предприняли шаги по эвакуации дипломатов и их семей из Киева.
В понедельник Великобритания приказала ряду сотрудников своего посольства и членам их семей покинуть Украину. Ранее аналогичные меры предприняли США из-за риска "значительных военных действий" со стороны России. При этом США и Великобритания заявили, что их посольства продолжат работу.
Московский фондовый индекс Moex упал более чем на 7,5%, а доходность по государственному долгу России достигла самого высокого уровня за шесть лет, так как угроза западных санкций побудила инвесторов избавляться от российских активов. Когда рубль приблизился к рекордно низкой отметке по отношению к доллару, Центральный банк вмешался и ограничил покупку иностранной валюты.
Фьючерсы на газ на основе TTF, оптовой цены в Европе, подскочили более чем на 11% до 88,40 евро за мегаватт-час. На Россию приходится около трети газового импорта Европы. Рубль потерял 1,5% и торговался на уровне 78,9 за доллар США – это нижняя отметка за 14 месяцев.
Украина в НАТО не входит, но западные чиновники предупреждают, что в результате конфликта могут пострадать ее западные соседи.
В качестве примера укрепления альянса НАТО привела решение Дании отправить фрегат в Балтийское море и готовность Франции отправить войска в Румынию.
Испания отправила фрегат "Блас де Лесо" из Ферроля на атлантическом побережье в Черное море на несколько недель раньше запланированного срока, за что премьер-министр Педро Санчес (Pedro Sánchez) снискал благодарность Столтенберга.
Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес (José Manuel Albares) сообщил, что этот шаг продемонстрировал "приверженность Испании безопасности Европы, будь то восточный или южный фланг".
Авторы: Лора Хьюз (Laura Hughes), Джеймс Полити (James Politi)
Статья написана при участии Даниэля Домби (Daniel Dombey) из Мадрида
Комментарии читателей:
Hamlet
А русские скажут, что это НАТО своим продвижением на восток переписывает европейский порядок и безопасность. Путин, может, и безжалостный деспот, но тут он прав.
APJ
Великобритания затевает войну, когда ее правительству светит отставка. Кому еще нравится это клиповое мышление?
Richebourg
Гляжу, в ЕС засели одни Чемберлены.
StephenKMackSD
Очередное подстрекательство. НАТО – это военный орган американского государства, а ЕС – его апологет и пособник! Сколько народу погибнет? Ужасный урок Афганистана мы так и не усвоили. Америка устала от своей роли верховной империи и просто смылась! Рано или поздно американский век кончился позором...
Concerned Canadian
Джонсон проводит параллели с блицкригом и корчит из себя военного лидера калибра Черчилля! Как предсказуемо!
Keep it up
А я убежден, что всё удастся решить, если Россия смирится и станет провинцией Украины. Киев же был центром расселения русов (которые, кстати, пришли из Скандинавии). Москва опоздала и всю дорогу играет роль выскочки. Так что лучше всего русским просто смириться со своим местом в истории.
Tortolia
Более пяти российских дивизий в полном составе. И это не считая частей ВВС или ВМФ. Если это просто бряцание оружием, то едва ли российское общественное мнение это одобрит. Наверняка эти войска все же спустят с поводка.
Bourbonic
Бедная Британия, так хочет, чтобы ее послушали.
Island of the sun
Единственный блицкриг, который предстоит британским налогоплательщикам, – это против вечеринок на Даунинг-стрит, 10, когда остальным предписано безвылазно торчать дома.