Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Guardian (Великобритания): немного автономии для восточной Украины – это единственный выход из кризиса

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкУчения курсантов Казанского военного командного училища
Учения курсантов Казанского военного командного училища - ИноСМИ, 1920, 25.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Масштабы "российских провокаций" ужасают, но в этом виновата НАТО, утверждает Саймон Дженкинс. Ее "безответственная постсоветская гонка" не оставила Путину выбора. Поэтому то, на чем настаивает Москва, – практичный и справедливый способ урегулировать текущий кризис. Это единственный выход из смертоносного конфликта, отмечается в статье.
Отношение НАТО к России – это едва ли не гарантия ответных шовинистических проявлений. Для продвижения вперед надо претворить на практике Минские соглашения.
Передвижения войск вдоль украинской границы являются явным предвестником кризиса. Масштабы российских провокаций ужасают, но ситуация в том регионе не представляет никакой стратегической угрозы для Британии или для какой-то другой западной страны, собственно, как и для безопасности Европы в целом.
Отношения Украины с Россией испортились с тех пор, как в ходе переворота в 2014 году был свергнут пророссийский президент Виктор Янукович. Страна расколота. Когда восстал русскоязычный восток Украины, ему помогла Россия. Москва захватила Крым. Давние связи с Россией были единственной причиной, по которой НАТО исключила Украину из своей начатой в 90-е годы безответственной постсоветской гонки по приближению границ безопасности альянса вплотную к российской границе.
Все говорит о том, что Владимиру Путину нужен такой режим в Киеве, который будет приемлем для российских интересов. Это во многом такой же режим, который в 1956 году Советы хотели установить в Венгрии, а в 1968 году в Чехословакии. В тех случаях Запад благоразумно решил не спорить и не вмешиваться. Сегодня Россия руководствуется во многом такими же мотивами. Путин преисполнен решимости воспрепятствовать формированию либеральных и прозападных обществ в Белоруссии и на Украине. Он наблюдал за тем, как в 1990 году разрушались и откалывались от Варшавского пакта другие государства. Он не хочет быть российским лидером, который допустит уступку этих двух важных территорий Западу.
В дипломатии всегда вызывала споры и противоречия концепция сферы интересов, как называют регионы, где интересы одной страны важнее интересов другой. У ООН нет руководящих положений о таких сферах, но они вполне реальны, и идеи эти весьма могущественны. Этот пережиток древних империй и остаток современной паранойи. США посчитали нетерпимой угрозой размещение советских ракет на Кубе в 1962 году и поддержку Москвой центральноамериканских государств. Москва точно так же не потерпит развертывания американских ракет на Украине и ввода туда американских войск с целью оказания помощи антироссийскому режиму в Киеве.
Такер Карлсон: в интересах Байденов CNN и газеты замалчивают информацию, действуя в советском стиле
Fox News (США): мы приближаемся к войне с РоссиейFox News утверждает, что войны с Россией из-за Украины в США хотят только сумасшедшие и воротилы ВПК. Слабый президент Байден стал их заложником. Такер Карлсон задается вопросом: "В своем ли уме Америка, чтобы вестись на военную истерию псевдо-страны под названием Украина, которую большинство американцев не смогут найти на карте?"
Стратегам сфер влияния достались голые факты географии и грубый баланс сил. Китай явно расширяет сферу влияния в Юго-Восточной Азии и в Южно-Китайском море. США могут возражать против этого, однако сложно понять, какую пользу принесет наращивание сил и игра военными мускулами в западной части Тихого океана, в том числе бредовое решение Британии отправить авианосец в Южно-Китайское море.
В действительности Запад пошел на просчитанный риск, начав расширение НАТО в 1990-е годы. Он не собирался брать пример с прагматичного и внимательного нейтралитета Финляндии в отношении прибалтийских соседей, которые находятся в российской сфере влияния. Постсоветская Россия лежала на лопатках, и НАТО просто не могла не воспользоваться возможностью пнуть лежачего.
Отношение НАТО к России едва ли не гарантировало ответные шовинистические проявления. Альянс отверг пробные попытки Бориса Ельцина наладить связи с перспективой вступления России в НАТО. Запад высмеивал разговоры и предположения об ассоциации с ЕС. Он делал все возможное, чтобы грубо напомнить России о ее позоре. Путин со своими сегодняшними выходками стал вполне предсказуемым результатом такого пренебрежения.
Российский президент сейчас говорит, что хочет исполнения заключенных в 2015 году Минских соглашений. Такое урегулирование — это вполне здравая идея. Оно предусматривает автономию для русскоязычного Донбасса, прекращение натовской экспансии, уход России и восстановление украинской границы. Занимавшая на момент российского вторжения на Украину должность американского представителя при ООН Саманта Пауэр (Samantha Power) отмечала, что Минск является "единственным пригодным выходом из этого смертоносного конфликта". Последующие американские администрации поддержали такую позицию. Но пока никто еще не приложил достаточно действенные дипломатические усилия, чтобы претворить ее в жизнь.
Любой разумный обозреватель поймет, что Минск — это практичный и справедливый способ урегулировать кризис. Блокирует соглашение в основном киевский режим, который давно уже боится пророссийских настроений в Донбассе и сопротивляется его "самоуправлению" и автономии. Признайте автономию Донбасса, говорит Путин, и я уйду. Он не может вечно держать на границе Украины стотысячную группировку войск в постоянной боевой готовности. И он всерьез опасается, что западная армия маршем пройдет на восток Украины, чтобы взять его штурмом.
В этот момент на сцену выходит прагматичная политика силы. Не исключено, что НАТО в лице США и Британии выставит свои войска на линии противостояния с Россией в Донбассе. Германия и Франция участвовать в этом не станут. Да и у США с Британией нет для этого необходимых войск. Они могут угрожать ракетными обстрелами, но без тылового обеспечения эти ракеты будут просто сеять разрушение.
Более того, у Британии нет обязательств по защите Украины. У нее также нет обязательств сдерживать кажущееся неминуемым российское наступление и противостоять ему. У этой страны нет с Украиной союзнических отношений. Украина не член НАТО. Кроме того, у Британии отсутствуют серьезные средства и возможности, чтобы повлиять на исход наземных сражений. По этим причинам ей лучше держаться подальше.
Сегодняшняя демонстрация силы Путиным — это пример того, как обидчивый и ранимый диктатор демонстрирует своему народу и миру ту силу, которую он еще в состоянии собрать. Если он решит действовать и вторгнется в Донбасс, мир обрушит на его голову мощные проклятия, а также суровые, хотя и бессмысленные экономические санкции. Мы видели это после аннексии Крыма.
В этих кризисах основой мира является сила, а также способность действовать соразмерно и видеть ситуацию насквозь. Опасность всегда кроется в известном проклятии истории: когда враждебное отношение перерастает в кризис, война может показаться самым простым и самым блистательным путем для продвижения вперед.
Автор: Саймон Дженкинс (Simon Jenkins)