Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Les Echos (Франция): Россия в экономическом плане — почти карлик

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина во Францию
Рабочий визит президента РФ В. Путина во Францию - ИноСМИ, 1920, 26.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия уже много лет выступает на международной арене не в своей "весовой категории" с экономической точки зрения, пишет автор французской "Лез эко". Он приводит известную статистику, но вынужден признать важный факт. Запад, включая Францию, зависит от России в критически важных отраслях своей экономики.
Политический и военный вес Москвы совершенно непропорционален ее реальному экономическому весу. Однако Владимиру Путину удается удерживать рычаги для шантажа из-за зависимости Европы от российского газа. Одна только Франция сотрудничает с Россией сразу по трем направлениям: ядерная энергетика, газ, космос.
Сообщения о военных действиях, связанных с украинским кризисом, стали более многочисленными и упоминают о двух возможных сценариях: внезапной операции Москвы или постепенной деэскалации. Борис Джонсон предупредил Владимира Путина, что вторжение в бывшую советскую республику втянет его в "долгий и болезненный" конфликт. После этого несколько стран решили репатриировать своих сограждан.
Президент Франции Эмманюэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 26.01.2022
Макрон сообщил, что обсудит Украину в телефонном разговоре с Путиным в пятницуОбъявление французским президентом Макроном о предстоящем в пятницу разговоре с Владимиром Путиным стало еще одной попыткой решить украинскую проблему путем диалога России и Запада. К сожалению, эта попытка совпала по времени с угрозами в адрес Путина со стороны США и сопровождалась рядом сомнительных обвинений в адрес Москвы со стороны самого Макрона.
В связи с ожидаемым во вторник заседанием комитета ФРС (американского Центробанка) по денежно-кредитной политике и из-за ситуации вокруг Украины на рынках сегодня царит недоверие. В Париже индекс CAC 40 упал более чем на 3%, в то время как Уолл-стрит потерял более 2% в середине сессии. Честно говоря, падение акций технологических компаний логично, поскольку перед этим их стоимость взлетела почти до небес.

11-я мировая держава

Короче говоря, в мире запахло холодной войной, хотя все надеются, что ничего страшного не произойдет. Не верится в новую холодную войну только из-за неуместных требований России — прекращения расширения НАТО и так называемой финляндизации Восточной Европы (то есть превращения этой территории в нейтральную, не враждебную России среду – как Финляндия в послевоенные годы – прим. ИноСМИ). Но парадокс в том, что Россия, в очередной раз демонстрирующая свою политическую и военную мощь, является все-таки обычной средней державой в экономическом плане.
С валовым внутренним продуктом в 1,483 миллиарда долларов в 2020 году Россия занимает 11-ю позицию среди мировых держав (семью годами ранее она была на 8-м месте). Ее валовый продукт немного выше, чем у Испании, но с учетом гораздо большего населения (140 миллионов жителей), ее ВВП на душу населения составляет лишь треть того, что зарабатывает средний испанец... С Францией разрыв еще более значителен.
В определенной степени Россия входит в число развивающихся стран. Она "остается чрезмерно зависимой от сырья, ее добывающий сектор составляет 20% ВВП, около 40% доходов федерального бюджета и более 60% экспорта и госсектора", отмечалось в декабре в отчете министерства экономики Франции. К тому же Россия, ранее называвшаяся буквой "Р" в аббревиатуре БРИК, больше не является его частью...
Что происходит? В отчеты были указаны причины экономического ослабления страны: "демографический спад, низкая производительность труда, нехватка трудоспособной рабочей силы, хронический недостаток инвестиций, технологическая отсталость". Однако эта мрачная картина имеет и светлую сторону: наличие значительных валютных резервов благодаря хорошей динамике цен на сырьевые товары.

Сотрудничество в атомной, космической и газовой отрасли

Однако Европа полностью зависима от российского газа, и в этом большая проблема. Москва покрывает 40% потребностей Европейского Союза, а для Германии эта доля даже возрастает до 50%, что вызывает сильную напряженность в правящей коалиции в Берлине. Парижа это касается в меньшей степени, но и здесь есть зоны зависимости: французское экономическое присутствие в России значительно, например, в банковском секторе.
Тесные связи между Парижем и Москвой существуют, по крайней мере, по трем важным вопросам: космос с базой в Куру (Французская Гвиана); ядерная энергетика, где Росатомом является основным покупателем турбин Arabelle; газовое сотрудничество с участием Engie в скандальном проекте газопровода "Северный поток — 2".
Специалист по европейским вопросам Жан-Доминик Гильяни объяснил в воскресенье, что "главный враг России — это объединенная Европа, которая непрерывно указывает русским на их истинную значимость. У них нет средств, чтобы переубедить ее. Они могут попытаться разделить ее, спровоцировать, дестабилизировать, заразить коррупцией пятой колонны внутри элит, взять на себя ограниченные обязательства то здесь, то там, но они не могут подчинить ее себе".
Мы к этому уже близки.