Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Jutarnji list (Хорватия): солдаты, о которых говорит Миланович, уже в Беловаре. Их никто не сменил

© AFP 2022 / HRVOJE POLANХорватские солдаты
Хорватские солдаты - ИноСМИ, 1920, 26.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За день до того, как президент Миланович заявил об отзыве всех военнослужащих из миссии НАТО в регионе, все 80 солдат уже вернулись из Польши в Хорватию, пишет Jutarnji list . Новый контингент на смену им не выехал, сообщает автор статьи. Он отмечает, что по плану хорватские военные отправятся в Польшу только в следующем году. Но произойдет ли это?
Крешмир Жабец (KrešimirŽabec)
За день до того, как Миланович заявил о возможности отозвать хорватских военнослужащих, все 80 солдат уже вернулись в Хорватию. В Польше остались всего четыре хорватских офицера.
"Мы выведем всех до единого солдата. Хорватия не имеет к этому никакого отношения, и я не хочу, чтобы она имела. Пленкович же может грозиться сколько угодно. Хорватии нужно бежать от этого, как от пожара. Хорватия не будет брать на себя роль пожарного", — заявил во вторник президент Хорватии Зоран Миланович, комментируя ситуацию на Украине.
Он упомянул о возможности вывести 80 хорватских военнослужащих из состава миссии НАТО в Польше.
Однако еще в понедельник, то есть за день до заявления Милановича, эти 80 бойцов вернулись в Хорватию, а новый контингент на смену им не был отправлен. В Польше остались всего четыре хорватских офицера.
Военные учения НАТО Operation Summer Shield на полигоне Адажи в Латвии - ИноСМИ, 1920, 25.01.2022
Зоран Миланович: если на Украине будет эскалация, мы выведем из региона всех хорватских солдат! (Jutarnji list, Хорватия)Если на Украине будет эскалация, Хорватия выведет из НАТО всех своих солдат, заявил президент Зоран Миланович. Он отметил, что страна не имеет никакого отношения к конфликту и не будет иметь в дальнейшем. Также глава государства оценил перспективу вхождения Украины в НАТО.
Кстати, на сайте Министерства обороны опубликована информация об их возвращении, а также фотографии их построения на базе "Билогора" в Беловаре. По официальным данным, по плану новый хорватский контингент отправится в Польшу только в следующем году. Произойдет ли это, нам только предстоит узнать.
В этом году хорватских солдат не будет на востоке Европы, и поэтому не понятно, кого президент мог бы отозвать в Хорватию в случае эскалации конфликта на Украине. Ведь несмотря на планы, в этом году Хорватия не отправит сто своих бойцов на службу в миссии НАТО в Литве.