Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пленкович о заявлении Милановича: "Я думал, что это говорит российский чиновник" (Vecernji list, Хорватия)

© AFP 2022 / STEPHANIE LECOCQПремьер Хорватии Андрей Пленкович
Премьер Хорватии Андрей Пленкович  - ИноСМИ, 1920, 26.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер Хорватии Андрей Пленкович прокомментировал заявление президента Милановича о России и Украине, пишет Vecernji list. "Я думал, что это говорит российский чиновник", - отметил он. Пленкович извинился перед украинцами.
Во вторник после совместного заседания Президиума и Национального совета партии "Хорватское демократическое содружество" ее председатель Андрей Пленкович прокомментировал текущие политические темы.
(…)
В частности, он прокомментировал заявление президента Хорватии Зорана Милановича о России и Украине. Напомним, что Миланович сказал, что Хорватия не будет вмешиваться, если обстановка накалится, и отзовет своих солдат.
"Я сначала подумал, что это говорит какой-то российский чиновник. Я не знаю, о каких солдатах он говорил. Насколько мне известно, на Украине нет хорватских солдат. Контингент Хорватии, который находился в Польше, недавно вернулся", — заявил Пленкович и извинился перед украинцами за слова Милановича.
Военные учения НАТО Operation Summer Shield на полигоне Адажи в Латвии - ИноСМИ, 1920, 25.01.2022
Зоран Миланович: если на Украине будет эскалация, мы выведем из региона всех хорватских солдат! (Jutarnji list, Хорватия)Если на Украине будет эскалация, Хорватия выведет из НАТО всех своих солдат, заявил президент Зоран Миланович. Он отметил, что страна не имеет никакого отношения к конфликту и не будет иметь в дальнейшем. Также глава государства оценил перспективу вхождения Украины в НАТО.
"Беспочвенные заявления. Если он назвал Украину коррумпированной, я извиняюсь перед украинцами. Это заявление не имеет абсолютно ничего общего с политикой правительства Хорватии", — добавил Пленкович.
"Политика Хорватии направлена на деэскалацию напряженности, предотвращение возможного конфликта, сохранение территориальной целостности Украины. Это принципиальная позиция. И мы можем внести вклад в реинтеграцию оккупированных территорий Украины, о чем я говорю уже много лет", — сказал Пленкович.
(…)