Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вести (Украина): украинский след в сериале "Викинги: Вальхалла" от Netflix

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкПортрет Великого Князя Ярослава Мудрого
Портрет Великого Князя Ярослава Мудрого - ИноСМИ, 1920, 26.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До выхода сиквела сериала "Викинги" – "Викинги: Вальхалла" осталось чуть более месяца. Действие картины основано на реальных исторических событиях, пишут "Вести". Автор статьи уточняет, что часть картины будет посвящена "украинской истории".
Николай Милиневский
Осталось чуть более месяца до выхода сиквела сериала "Викинги" – "Викинги: Вальхалла". Напомним, этот сериал выходил с 2013 по 2019 год и у него было 89 эпизодов. Выпуская последний сезон, продюсеры заявляли, что на этом все. Однако фанов это явно не устроило, поэтому было решено снимать продолжение, но с совершенно новыми героями.
Действие картины основано на реальных исторических событиях и будет происходить через 100 лет после того, чем закончился предыдущий сериал. Главными героями станут Лейф Эрикссон, Фрейдис и Харальд III Суровый.
Лейф Эрикссон (970-1020), которого сыграл австралийский актер Сэм Корлетт, – сын Эрика Рыжего, высланного из Норвегии со всем родом, а потом покинувшего и Исландию, поскольку боялся кровавой мести. Поэтому его род поселился в Гренландии. Считается, что именно он стал первым европейцем, который высадился в Северной Америке, то есть на 500 лет раньше Христофора Колумба. Конечно же, часть сериала, посвященная ему, в основном будет касаться этой темы.
Поход Лейфа не был слепой экспедицией. Известный мореплаватель того времени норвежец Бьярни Херьюльфссон первым достиг берегов Америки, но не высадился. Именно он рассказал Эрикссону о том, что видел очертания берегов. В итоге Лейф открыл эти земли и даже основал там несколько поселений, а перезимовав, отправился обратно. Путешествие для него прошло спокойно. Однако его брата Торвальда ждала совсем другая судьба. Получив корабль, он отправился колонизировать новые земли, но в схватке со скрелингами (так скандинавы называли краснокожих аборигенов) был убит.
Интересно, что в своей семье он первым принял христианство, причем, чтобы креститься, он отправился в не дружественно настроенную к нему Норвегию. А по пути назад спас потерпевшего крушение исландца Торира, за что получил прозвище Лейф Счастливый.
Фрейдис сыграла шведская топ-модель Фрида Густавссон, которая в 2009 году была лицом модного дома Valentino в Париже. Она – сестра Лейфа Эрикссона, о которой сохранилось мало сведений. Однако их достаточно, чтобы составить впечатление о ней. В эпосы викингов Фрейдис вошла как воин, совершившая героический поступок. С одной стороны, она – как последовательница амазонок, с другой – предтеча символа Французской революции.
После открытия братом Америки Фрейдис решила обосноваться там и разбогатеть. Но на их поселение напали туземцы. Причем викинги тогда впервые столкнулись с новым оружием – пращами. Аборигены забросали их камнями, убили ее второго брата Торвальда, а все войско оказалось в смятении. Тогда Фрейдис схватила меч с земли, обнажила свою грудь и начала бить себя рукоятью, зажатой в кулак, издавая при этом воинственный крик. Нападавшие стушевались и покинули поле боя.
Кадр из сериала Эмили в Париже
Детектор медиа (Украина): Петра — новая Антонина. Почему образы украинцев в кино придумывают за насМногих жителей Украины обидел образ «придурковатой украинки Петры» из сериала «Эмили в Париже», пишет «Детектор медиа». Автор статьи утверждает, что виноваты во всем русские. Это они изображают украинцев «простыми, грубыми, радостными, постоянно поющими и пьющими». Теперь этот стереотип перекочевал в западные сериалы.
Отношения с Лейфом у нее были совсем не простые и закончились тем, что брат проклял ее и ее потомков. Он узнал, что, поселившись с его разрешения в Америке в его домах, она стравила между собой двух братьев, которые приплыли в Америку вместе с ней. Они уничтожили друг друга, а оставшихся в живых женщин она собственноручно казнила. При этом, вернувшись в Гренландию, Фрейдис соврала, что братья просто решили остаться там. Но, узнав правду, Лейф проклял сестру и не казнил ее только из жалости.
Интересно, по какому направлению пойдут сценаристы сериала, ведь в одних источниках Фрейдис – родная сестра и предательница, а в других – названная сестра и героиня. В фильме же она восстанет против христианства и брата, который принес им эту религию, и попытается вернуть веру отцов. В скандинавских эпосах ничего подобного не было.
Харальд III Суровый (1015-1066) – король Норвегии, который пытался покорить Англию, однако был убит. После этого закончилась трехвековая вооруженная экспансия викингов. Его сыграл английский актер Лео Сутер, известный по сериалам "Поместье в Индии" и "Банда".
Но знаменит он был еще и тем, что уже в 15 лет начал принимать участие в сражениях. После убийства короля Олафа II, который был его единоутробным братом, Харальд сбежал в Швецию, где скрывался и залечивал раны. А после этого с отрядом верных ему воинов прибыл в Киев, где поступил на службу к Ярославу Мудрому. Он принял участие в кампании князя против поляков, причем руководил вместе с ним войском на равных. А спустя несколько лет женился на одной из дочерей Ярослава. Так что в сериале наверняка коснутся истории Украины.
После этого Харальд поступил на службу в Византию, и его отряд, который насчитывал около 500 человек, получил название "Варяжская стража". Как-то в походе он взял один из сицилийских городов тем же способом, что и княгиня Ольга: приказал поймать птиц, вылетающих из города, привязал к их лапам тлеющие лоскуты, а когда птицы вернулись, город сгорел. После этого он участвовал в подавлении болгарского бунта, в котором лично убил болгарского царя, после чего возглавил всю гвардию. Во время походов он награбил и заработал достаточно богатств, которые, кстати, отсылал на хранение Ярославу Мудрому.
Затем Харальд стал королем Норвегии, однако на этом не успокоился. Он претендовал на корону Дании, Швеции и Англии, естественно, ведя жестокие войны против их королей. Подавляя при этом постоянные мятежи против него в Норвегии.