Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Helsingin Sanomat (Финляндия): осенью единственная российская женщина-космонавт Анна Кикина отправится в космос

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкУчастница эксперимента Анна Кикина
Участница эксперимента Анна Кикина - ИноСМИ, 1920, 26.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Анна Кикина, единственная на данный момент женщина-космонавт в России, должна войти в состав экипажа американского корабля Crew Dragon, сообщает Helsingin Sanomat. Автор статьи уточняет: это произойдёт, если Роскосмос и NASA договорятся по вопросам программы обмена. В противном случае Россия использует запасной вариант.
Хейкки Айттокоски (Heikki Aittokoski)

В космические полеты отправляется все больше женщин

Анна Кикина, на данный момент единственная женщина-космонавт в России, в сентябре отправится на МКС, пишет новостное агентство AFP. Роскосмос сообщил новость 20 января.
Кикина — 37-летний инженер, пятая в истории России и СССР женщина-космонавт, которая отправится в космос.
Кикина должна войти в состав экипажа американского корабля Crew Dragon, если Роскосмос и NASA договорятся по вопросам программы обмена. В противном случае Анна Кикина полетит на российском корабле "Союз".
Космический полет готовился долго.
"Она, красавица наша, будет первой, кто реализует программу перекрестных космических полетов", — приводит ТАСС слова генерального директора "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина.
Женщина за компьютером - ИноСМИ, 1920, 04.09.2021
Svenska Dagbladet (Швеция): у женщин в космосе есть преимуществаБолее выносливая психика, острее слух, меньше отходов — автор перечисляет преимущества астронавтов-женщин во время работы в космосе, если сравнивать их с коллегами-мужчинами. Со многими доводами, особенно когда они основаны на результатах исследований, можно согласиться. Но есть и постоянное кивание в сторону гендерной политики.
Россия сильно отстает от других стран в вопросах равной представленности мужчин и женщин в космической программе.
В 1960-е годы СССР был первопроходцем и лидером. Первой в мире женщиной-космонавтом стала Валентина Терешкова, которая побывала в космосе в июне 1963 года. Позже Терешкова построила карьеру в политике — в том числе, на посту депутата.
Первый космический полет с участием человека был совершен всего двумя годами ранее: космонавт Юрий Гагарин облетел Землю на космическом корабле "Восток-1".
Первая американка отправилась в космос только через 20 лет. Сэлли Райд (Sally Ride) побывала в космосе в составе экипажа шаттла Challenger в 1983 году.
С тех пор США отправили в космические полеты 50 женщин-астронавтов — в 10 раз больше, чем СССР и Россия.
Женщины из других стран в космос отправляются редко. Среди космонавтов, отправившихся в космос за всю историю полетов, в общей сложности насчитывается всего 11% женщин.