Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Haber7 (Турция): переворот, задуманный Макроном, осуществили русские?

© REUTERS / VINCENT BADOСторонники военного переворота в Уагадугу, Буркина-Фасо
Сторонники военного переворота в Уагадугу, Буркина-Фасо - ИноСМИ, 1920, 26.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Между Францией и Россией в Африке сложилась очень серьезная конкуренция, пишет Haber7. Тот факт, что после переворота в Буркина-Фасо на улицах появились российские флаги, наводит на мысль, что и тут Путин обошел Макрона, уверен автор статьи. По его мнению, это соперничество продолжится, и в скором времени еще рад стран окажутся в зоне российского влияния.
В Буркина-Фасо произошел государственный переворот. Оказывается, президент Франции Макрон в течение некоторого времени готовил переворот в этой африканской стране. Однако российские флаги, появившиеся на улицах этой африканской страны после переворота, вызвали замешательство.
Бывшие французские колонии в Африке начиная с 2019 года восставали против схемы поборов французского центрального банка. Особенно в Мали и Буркина-Фасо наблюдалось серьезное негодование по отношению к Франции. В то время как эти страны поднимали флаг восстания против колониального порядка Франции, мы видели, как Россия проникала в образующуюся пустоту. Мали была ярчайшим примером этого.
Между Францией и Россией в Африке имеет место очень серьезная конкуренция. Гнев народов по отношению к французам Россия превратила в благоприятную возможность. Известно, что российские наемники ЧВК "Вагнер" нарастили свое присутствие во многих африканских странах, где действует французская армия.
Несколько месяцев назад в Буркина-Фасо народ официально поднял восстание против французских военных. 15-летний мальчик, сбивший французский беспилотник с помощью рогатки, был даже объявлен героем.
Позиция действовавшей администрации и военных в Буркина-Фасо совершенно не устраивала Францию. Президент Франции Макрон тоже говорил об этом. Более того, утверждалось, что Макрон даже готовил переворот в Буркина-Фасо.
Переворот произошел. Офицер, прошедший обучение во Франции, устроил путч в Буркина-Фасо. Но был ли этот переворот спланирован Макроном?
Да, офицер-мятежник прошел обучение в Париже. Однако, как и во многих других странах Африки, большинство военных в Буркина-Фасо являются выпускниками французских академий. Нельзя сказать, что переворот действительно сработал на Францию. К тому же Макрон сразу же отреагировал на мятеж.
Солдаты армии Сомали патрулируют улицы Могадишо - ИноСМИ, 1920, 15.10.2021
Le Figaro (Франция): как Владимир Путин толкает своих наемников в АфрикуФранцузским СМИ трудно объективно писать о российских ЧВК в Африке. Париж открыто признает, что у него с Москвой в Африке идет конкурентная борьба. После того, как французы в течение шести лет не смогли справиться с джихадистами в африканской Мали, местная власть решила пригласить русских бойцов взамен французских. И тогда пошли статьи о страшных наемниках из «Вагнера».
В то же время в Буркина-Фасо люди вышли на улицы с российскими флагами. В противовес Франции, осудившей переворот, Россия заявляла о готовности проводить подготовку военных специалистов из Буркина-Фасо.
Итак, все начинает немного проясняться. Да, Макрону в Буркина-Фасо не была нужна администрация, которая выступала против Франции. Поэтому он готовил переворот. Но, судя по всему, не сумел. И, возможно, переворот, задуманный Макроном, русские в последний момент повернули в свою пользу.
Это соперничество, по-видимому, будет становиться все более ожесточенным. Гвинея, Мали, Буркина-Фасо, а завтра, может быть, Бенин и другие. Франция там больше нежелательна. Но если вы прямо спросите, рады ли эти народы России, мы и на это не сможем ответить "да".
Тем не менее пример Буркина-Фасо нам показал, что африканские народы ненавидят Францию, могут сами противодействовать возможному перевороту Франции и поворачиваться к России или любой другой силе, которую считают близкой к себе.