Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мнение The Times о Германии, России и Украине: испытание для альянса (Великобритания)

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФедеральный канцлер Германии Олаф Шольц
Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 26.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа переживает не самые лучшие времена, чем активно пользуется Путин, считает редакция The Times. Германия не хочет участвовать в конфликте между НАТО и Москвой, однако именно немецкие политики могут сыграть решающую роль в ответе Запада на наступление "путинской танковой армады". Шольц обязан найти собственную версию восточной политики, пишут авторы статьи.
Немецкие политики могут сыграть решающую роль в ответе Запада на наступление путинской танковой армады.
Сосредоточение почти 130-тысячной группировки российских войск на границе Украины станет первым серьезным внешнеполитическим испытанием для нового правительства Германии во главе с канцлером Олафом Шольцем. Солдаты, которые могут осуществить, а могут и не осуществить вторжение на Украину, превращаются в мощный дипломатический инструмент в руках Путина. Даже если российский президент прикажет со временем вернуть танкистов в казармы, он все равно запишет на свой счет победу, причем не одну. Открытые разногласия между членами НАТО, ощущение слабости и немощности западной реакции – все это наверняка будет способствовать усилению представления о том, что Украина обречена навсегда остаться в сфере российских интересов.
За десятилетия послевоенной восточной политики Германия протоптала узкую тропу между умиротворением Москвы и решительным противодействием кремлевским правонарушениям и откровенным угрозам. Новая коалиция в Берлине должна сделать так, чтобы в ходе нынешнего кризиса не выглядеть как самое слабое звено в западном альянсе.
Вчера министры иностранных дел стран ЕС попытались сплотиться друг с другом и с администрацией Байдена. Но они так и не решили, каким образом создать надежную стену для сдерживания российской агрессии. Шольц уже не исключает, что остановит газопровод "Северный поток — 2", если Россия вторгнется на территорию Украины, однако о разрыве связей он говорит с большой опаской и осторожностью. Германия запретила Эстонии отправлять на Украину гаубицы немецкого производства, но вместе с прибалтийской союзницей развернет полевой госпиталь в случае начала войны. Командующий ВМС Германии заявил, что к Путину надо относиться "с тем уважением, которого он требует и наверное заслуживает". После этого он был вынужден сразу уйти в отставку.
Кандидат в канцлеры ФРГ от партии SPD Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Шольц — Путину: выгоды от сотрудничества перевешивают цену конфликта (Bloomberg, США)Шольц заявил, что Германия решительно настроена на защиту Украины от "российской агрессии", сообщает Bloomberg. При этом автор статьи напоминает, что Москва указывала на отсутствие каких-либо агрессивных планов. Путин требовал от НАТО гарантий безопасности, но военный альянс ответил отказом.
Таковы уступки Германии, попытки свести к минимуму появляющиеся в здании альянса трещины. Но Британия, Соединенные Штаты и Польша, решившие поставить Украине оборонительное оружие, видят в этом знаки малодушия и безразличия. Руководство в Киеве пришло в ужас. "Немецкие партнеры должны прекратить подрывать единство такими словами и поступками, они не должны вдохновлять Владимира Путина на новое наступление против Украины", — сказал в субботу украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.
Но Германия отнюдь не проявляет безволие и слабохарактерность по отношению к Путину. Она выдворила российских дипломатов в знак солидарности с остальными членами НАТО после отравления Сергея Скрипаля в Солсбери. Она выгнала еще двоих российских представителей, когда российского наемного убийцу признали виновным в убийстве бывшего чеченского полевого командира в парке Берлина. Российского диссидента Алексея Навального лечили после отравления в берлинском госпитале. Тем не менее Берлин проявляет сдержанность, что отчасти объясняется историей. Молодые немцы страшно не хотят, чтобы Германия поставляла оружие, которым будут убивать русских. С другой стороны, сдержанность Берлина обусловлена той уверенностью, которая лежит в основе его послевоенной политики в отношении Восточной Европы: что даже самые неприятные режимы лучше изменять посредством торговли и диалога, нежели силой.
Шольц восхищается своим однопартийцем социал-демократом Вилли Брандтом, и поэтому он обязан найти собственную версию восточной политики. Он может воспользоваться условиями соглашения об ассоциации между ЕС и Киевом. Оно положило начало процессу, который уже покончил с экономическим господством России на Украине. Там все еще сильна коррупция, однако и реформы укрепляют свои позиции. Германия нервничает, не желая втягиваться в конфликт между НАТО и Россией. Но она способна помочь Украине стать более сильной, жизнестойкой и процветающей. В этом должна заключаться общая цель Запада.