Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Макрон сообщил, что обсудит Украину в телефонном разговоре с Путиным в пятницу

© AFP 2022 / CHRISTIAN HARTMANNПрезидент Франции Эмманюэль Макрон
Президент Франции Эмманюэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 26.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Объявление французским президентом Макроном о предстоящем в пятницу разговоре с Владимиром Путиным стало еще одной попыткой решить украинскую проблему путем диалога России и Запада. К сожалению, эта попытка совпала по времени с угрозами в адрес Путина со стороны США и сопровождалась рядом сомнительных обвинений в адрес Москвы со стороны самого Макрона.
Эммануэль Макрон и Владимир Путин проведут телефонный разговор в пятницу, 28 января, сообщает французское издание Le Figaro.
Кроме того, советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что встреча советников лидеров "нормандской четвёрки" в Париже состоится еще раньше, а именно в среду 26 января. Россию на этой встрече будет представлять замглавы администрации президента Дмитрий Козак. Это означает, что ситуация в Донбассе и состояние российско-украинских отношений будет обсуждаться как минимум по двум каналам — на уровне двустороннего российско-французского президентского диалога и в рамках "нормандского формата" (Россия, Франция, Германия, Украина).
Почти в то же самое время британское радио BBC сообщило, что "президент США Байден пригрозил ввести персональные санкции против президента России Путина лично, если Россия вторгнется на территорию Украины". Все это укладывается в заявленную политику НАТО в отношении России — "устрашение плюс диалог".
Заявление о том, что в пятницу утром состоится его разговор с Путиным, Макрон сделал во время совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем. Le Figaro сообщает, что Макрон сопроводил сообщение о диалоге с Путиным рядом критических замечаний в адрес России.
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Украина: Макрон хочет, чтобы Европа "выдвинула свои требования" к России (Le Monde, Франция)У Франции начинается период ее преседательства в Евросоюзе, напоминает Le Monde. В связи с этим ее президент Макрон выдвинул свои предложения о "строгом диалоге" с Россией по поводу Украины и о создании в Европе своей собственной системы безопасности. О такой системе, кстати, не первый год говорит Россия.
"Ситуация не стабилизирована. Она беспокоит Европу. Она требует от нас совместной реакции, - заявил Макрон. — Россия становится дестабилизирующей силой на Кавказе, на краях Европы и в нескольких других регионах".
Тем не менее Макрон оправдал свое решение вести диалог с такой опасной страной следующим образом: "Отказаться от диалога — это значит действовать так, будто мы признаем, что политическое решение нами вообще не рассматривается", — сказал Макрон, отвечая на вопрос о шансах на успех встречи "нормандской четверки" в среду.
Макрона поддержал Олаф Шольц: "Надо говорить, чтобы найти выход из тупика", — сказал немецкий канцлер на совместной пресс-конференции с Макроном. Шольц принимал у себя в Берлине французского президента в рамках рабочей встречи. Le Figaro отмечает, что украинский кризис заслонил собой некоторые расхождения во мнениях между Берлином и Парижем, ставшие особенно серьезными теперь, когда настала очередь Франции председательствовать в Евросоюзе.