Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Washington Post (США): в связи с приближением вторжения на Украину Европа опасается, что Кремль перекроет ей газ

© AP Photo / Sergei GritsРабота газокомпрессорной станции газопровода Ямал-Европа в Белоруссии
Работа газокомпрессорной станции газопровода Ямал-Европа в Белоруссии - ИноСМИ, 1920, 27.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Washington Post считает, что без российского газа Европе не выжить. Иллюзии о чудодейственном СПГ из США потерпели крах. Авторы указывают, что Европа далеко не едина в отношении жертв ради Украины – тем более жертв, связанных с российским газом. Лишаться его никто не хочет, и прежде всего, главный европейский тяжеловес – Германия.
США выбиваются из сил, пытаясь доставлять СПГ своим европейским союзникам, поскольку Россия угрожает существующим энергопоставкам.
Во вторник 25 января российские и американские представители обменялись угрозами о том, что, наверное, является самым мощным оружием Кремля в его усилиях по расколу НАТО, пока он взвешивает перспективы агрессии против Украины: природном газе.
В то время как российские танки и войска стягиваются к границам Украины, Москва сократила объемы природного газа, поступающего в сердце Европы. Его поставок пока достаточно, чтобы электростанции и заводы продолжали работать, а европейские дома могли защищаться от холодного январского сумрака. Но этого явно недостаточно для того, чтобы предотвратить рост цен до рекордного уровня.
Энергоносители поступали в Европу десятилетиями, даже в периоды кризиса и напряженности и распада Советского Союза. Но теперь Россия угрожает перекрыть подачу газа, если она столкнется с экономическими санкциями после вторжения на Украину, А Соединенные Штаты и их союзники пытаются найти ему замену.
"Насколько Европа зависит от российского газа? Ответ короткий – очень зависит", - сказал Джеймс Хакстепп, менеджер по аналитике консалтинговой группы S&P Global Platts.
Поскольку европейские лидеры уже беспокоятся о стремительном росте цен на газ и электроэнергию, администрация Байдена во вторник предупредила президента России Владимира Путина, что дальнейшие перебои с поставками природного газа в Европу только навредят его собственной стране.
Во вторник высокопоставленный представитель администрации Байдена заявил, что Соединенные Штаты провели переговоры с крупными производителями природного газа в Северной Африке, на Ближнем Востоке и в Азии, а также внутри страны относительно их возможностей "временно увеличить" добычу этого энергоресурса для Европы. Президент планирует принять эмира Катара Тамима бин Хамада аль-Тани в Белом доме в понедельник, где они обсудят поставки катарского газа в Европу.
Граффити в Мадриде, Испания - ИноСМИ, 1920, 20.08.2021
Bloomberg (США): не рассчитывайте, что СПГ спасет Европу от дефицита газа зимойЕвропа имеет все шансы остаться без тепла или платить за него втридорога, если следующая зима окажется такой же холодной, как прошлая. Вероятность возникновения дефицита газа в регионе растет. И все «благодаря» тем странам, которые активно боролись с «Северным потоком — 2», пишет Bloomberg.
"Если Россия решит превратить свои поставки природного газа и сырой нефти в оружие, это не обойдется без последствий для российской экономики", — добавил чиновник на условиях анонимности, поскольку Белый дом пока не объявил о конкретных мерах в этом направлении. "Помните, что у России весьма одномерная экономика. Она нуждается в доходах от нефти и газа так же, как Европа нуждается в их поставках".
Однако российские политики говорят, что если их страна будет отключена от международной системы банковских расчетов SWIFT, чем угрожают лидеры США, то Россия не сможет обеспечить подачу природного газа.
"Если Россию отключат от SWIFT, то мы перестанем получать валюту. Но и покупатели, прежде всего европейские страны, тоже не получат наши товары: нефть, газ, металлы и другие важные составляющие их импорта", - заявил во вторник агентству ТАСС вице-спикер верхней палаты российского парламента Николай Журавлев.
Эта напряженность ярко иллюстрирует опасность давней зависимости Европы от российского газа, ограниченность возможностей его замещения сжиженным природным газом из США и Катара, а также препятствия на пути к достижению "климатических" целей. Ведь европейские страны уже рассматривают уголь и даже нефть в качестве альтернативных энергоресурсов для чрезвычайной ситуации.
Европа начала импортировать природный газ из Советского Союза еще в 1970-х годах, и в последние годы, по данным ЕС, она сильно полагалась на Россию, которая удовлетворяет примерно 40% европейских потребностей в природном газе. Однако Россия, которая поставляет почти половину газа в Европу по долгосрочным контрактам, практически прекратила его продажу на спотовом рынке. В результате европейские цены на природный газ выросли примерно в шесть-семь раз по сравнению с обычными уровнями.
Из-за снижения поставок природного газа, его запасы, хранящиеся в Европе — тот самый буфер, который может помочь континенту противостоять проблемам в энергоснабжении — согласно данным торговой группы Gas Infrastructure Europe, находятся на самом низком уровне для этого времени года с 2011 г. Даже без каких-либо сбоев поставки будут недостаточными в течение следующих трех месяцев, поскольку континент переживает долгую зиму.
В связи с тем, что европейские лидеры уже разделились во мнениях о том, чем они должны пожертвовать ради Украины, самые уязвимые регионы континента уже созрели для того, чтобы Кремль начал ими манипулировать. В моменты геополитической напряженности Россия уже ненадолго отключила подачу газа Украине в 2006 и 2009 годах, создав дефицит голубого топлива в Европе, хотя никогда не вводила долгосрочное эмбарго.
Политики Евросоюза опасаются, что Россия может сократить поставки энергоносителей в Европу, пытаясь разделить страны ЕС, в том числе обособить могущественную Германию, которая весьма сдержанна в своей поддержке Украины. Германия больше зависит от российского газа, чем остальная часть Западной Европы. Она импортирует более половины его поставок из России, а страну возглавляет сейчас новая и пока непроверенная социал-демократическая коалиция, с центром в виде СДПГ - той партии, которая исторически поддерживала дружеские отношения с Кремлем.
Канцлер Германии Олаф Шольц, находящийся у власти только с декабря прошлого года, неоднозначно высказался о том, даст ли он окончательное одобрение уже построенному газопроводу "Северный поток — 2", если Россия вторгнется на Украину. Этот проект, соединяющий Германию и Россию по дну Балтийского моря, удваивает возможности России по поставкам газа непосредственно в Германию. Многие другие европейские страны выступили против проекта как раз потому, что он усиливает энергетическую зависимость Германии от России.
Трубы в немецком порту Мукран на острове Рюген - ИноСМИ, 1920, 07.12.2020
Der Spiegel (Германия): глава МИД ФРГ уверен, что «СП-2» не сделает Германию зависимой от РоссииГлава немецкого МИД Хайко Маас напомнил о позиции немецкого правительства в отношении «Северного потока — 2». С приходом Байдена она не изменится, подчеркнул Маас: санкции против компаний, участвующих в проекте, Германия считает неправомерными, а зависимости от России не боится.
Отключение России от системы SWIFT нанесет ущерб способности страны продавать ископаемое топливо в долгосрочной перспективе и может заставить Европу попытаться навсегда избавиться от своей зависимости от российского газа. Но блокада поставок голубого топлива Россией может послужить более глубокой цели Путина, чем чисто экономические интересы: переформировать европейские союзы. Он уже потребовал вернуть присутствие НАТО в Европе к тому состоянию, в котором альянс находился вскоре после распада Советского Союза в 1991 году.
"Одна из их целей — расколоть Запад. Сделать так, чтобы мы начали говорить разными голосами, занимая разные позиции", — заявил журналистам министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис на встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе в понедельник.
В данный момент Европа торопится заполнить дыры в своем энергообеспечении, частично запуская вновь угольные электростанции и увеличивая импорт сжиженного природного газа. Но это сложно, дорого и сопряжено со сложными "узкими местами", такими как "точки преткновения" на Иберийском полуостров между Испанией и Францией.
"Я не понимаю, как можно уменьшить колоссальную зависимость Европы от российских энергопотоков,— говорит Роберт МакНэлли, основатель консалтинговой фирмы Rapidan Energy Group.— Единственной по-настоящему масштабной альтернативой российскому газу и нефти могли бы стать европейские газ, нефть и уголь, а также гораздо более широкий их импорт из дружественных регионов мира".
Соблазненные высокими ценами, Соединенные Штаты и Катар в последние недели увеличили поставки сжиженного природного газа в Европу. Несмотря на явную недостаточность текущих запасов газа в европейских ПГХ, Европа, возможно, сможет выдержать даже полное отключение российского газа этой зимой, сказал Георг Захманн, эксперт по энергетике в агентстве Bruegel, базирующемся в Брюсселе аналитическом "мозговом центре". Гораздо опаснее было бы более длительное прекращение поставок, из-за чего Европа останется без достаточного количества газа на следующую зиму.
"Для Европы это опасная угроза, - сказал Захманн. - Если такая ситуация затянется на две зимы, поиск полной будущей "зимней порции" на мировых рынках будет очень сложной задачей".
Такой сценарий заставит Европу принять меры почти что военного времени, когда цены на энергоносители подскочат настолько, что потребуются обширные субсидии со стороны государства. Европейские страны также должны будут выработать политический компромисс, чтобы разделить это бремя.
Это сложная перспектива. Не все из этих стран глубоко заинтересованы в судьбе Украины. Некоторые страны более уязвимы от сбоев поставок газа, чем другие. Франция, например, имеет достаточно ядерной энергии и несколько терминалов сжиженного природного газа. Соседняя Германия не имеет таких терминалов, а также постепенно отказывается от ядерной энергетики.
Дискуссии о поставках российского газа осложняются амбициозными целями Европы в области борьбы с изменением климата, которая в значительной степени зависит от природного газа в качестве промежуточного топлива во время перехода к возобновляемым источникам энергии. Недавно многим компаниям пришлось обратиться к рынку квот на эмиссию. Данные S&P Global показывают, что на прошлой неделе цены на углероды в Европе были примерно в четыре раза выше, чем в среднем с 2015 по 2020 год.
Несколько лет назад многие руководители нефтегазовой отрасли призывали к более быстрой выдаче разрешений на экспорт СПГ из США, живописуя картину "газа свободы", который мог бы помочь Европе в сценарии, подобном тому, с которым она столкнулась сейчас. Но до сих пор большая часть поставок из США направляется в Азию, где цены на газ выше.
Однако, по данным того же S & P Global, в декабре 95 газовозов отправились из США в Европу, а американский экспорт на европейский континент за зиму вырос примерно на 15% по сравнению с прошлым годом. Более половины всего экспорта СПГ США, во главе которого находятся корпорации Cheniere и ExxonMobil, теперь направляется в Европу, по сравнению с всего одной третью в первом квартале прошлого года.
"Нам определенно нужно больше поставок газа, чтобы справиться с высокими мировыми ценами", — сказала Мег Джентл, бывший исполнительный директор Tellurian, экспортера СПГ, а ныне исполнительный директор компании по декарбонизации. Она заявила, что дополнительные объемы американского СПГ, поступающие на мировой рынок, будут способствовать ослаблению существующей на нем напряженности.
Но даже резервные объемы США ограничены, что затрудняет работу европейских терминалов, которые работают только примерно на 70% своей мощности.
"Я думаю, что с СПГ из США и других источников европейцы эту зиму проскочат, но им придется начать заранее планировать будущее, когда они не смогут полагаться на эти поставки газа", — сказала Анджела Стент, старший научный сотрудник Институт Брукингса и бывший советник по России президентов Билла Клинтона и Джорджа Буша-младшего.
Газовый кризис также вновь возродил дискуссию по поводу атомной энергетики. Кризис совпал с закрытием в декабре трех немецких атомных электростанций, что является частью поэтапного сокращения германской ядерной энергетики после того, как цунами у побережья Японии в 2011 году серьезно повредило атомную электростанцию ​​Фукусима и привело к длительной остановке нескольких АЭС в Японии. Ожидается, что в этом году закроются еще три немецких атомных электростанции.
В декабре Европейская комиссия назвала атомную энергетику тоже "зеленой" энергией, чем открыла инвестиционные возможности по всему континенту на следующие 20 лет.
"К сожалению, Германия не вернется к ядерной энергии, что было бы разумно", — сказал Ларс Йозефссон, бывший исполнительный директор одной их крупнейших в Европе многонациональной энергетической корпорации Vattenfall, базирующейся в Швеции.
В то же время, по мнению некоторых аналитиков, кризис показал, что возобновляемых источников энергии оказалось недостаточно, и это приведет к увеличению потребности в природном газе. Другие эксперты говорят, что кризис продемонстрировал настоятельную необходимость более эффективного использования энергии ветра и солнца, чтобы уменьшить зависимость от России. Германия по-прежнему планирует увеличить долю возобновляемых источников энергии с 44% до 80% процентов к 2030 году, что значительно ослабит "газовую хватку" России на континенте.
Тем временем американские и европейские дипломаты стремятся сдерживать российские силы.
"Газ - это не асимметричное преимущество Путина, — сказал во вторник высокопоставленный американский чиновник. — Это двусторонняя взаимозависимость".
Авторы: Стивен Мафсон, Майкл Бирнбаум (Steven Mufson, Michael Birnbaum)
Комментарии читателей Washington Post
Eddie Valient
Пока Путин остается диктатором России, Европа должна была предвидеть такую ​​возможность и договориться о покупке природного газа из различных источников, чтобы предотвратить именно такое взятие себя в заложника.
Я думаю, странам Европы нужно преодолеть свой страх перед ядерной энергией и подумать о том, чтобы сделать то, что французы делают на протяжении десятилетий. Франция получает большую часть своей электроэнергии от атомных электростанций. Новые, меньшие по размеру, менее дорогие и более безопасные модульные ядерные генераторы, которые разрабатывают Китай и США, будут иметь решающее значение для сокращения ядерных выбросов и смягчения последствий катастрофического глобального потепления.
Active Germ-line Replicator
"Северный поток-2" НЕ увеличивает зависимость Европы от российского газа. Более 40% газа в Европу и так импортируется из России и дополнительные трубопроводы этого не меняют. Так было еще с советских времен.
Основной стратегической ошибкой Ангелы Меркель было ускорение поэтапного отказа от атомных электростанций после аварии на Фукусиме. Европе пришлось бы импортировать из России значительно меньше газа, если бы у них был современный парк атомных станций.
NothernNewMexico
Россия существенно увеличила продажи газа и построила трубопроводы в Китай и Азию, и у нее не будет проблем с поиском рынка для своей нефти. Европа ничего не делает для своей обороны, только бряцает оружием перед востоком в течение почти двух десятилетий. А теперь они столкнулись с проблемой, на решение которой уйдет десятилетие, если предположить, что у них еще есть воля для этого (а у них этой воли нет).
Noplutocrat
Закрытые АЭС не могут быть быстро "зажжены" снова, а строительство новых займет около 15 лет. Посмотрим правде в глаза: большинство немцев не хотят вкладываться в Украину, тем более что они не видят там правительства намного лучше российского. Олигархи есть на Украине, и олигархи есть в России. Просто российские вооружены до зубов, а украинские нет. Может, лучше было бы на все это плюнуть, но только вот Германия очень близка к России территориально.
miklosskiss
Дайте этим европейским детям "зеленой политики" замерзнуть до смерти, и они мигом сменят свою песню.
tomcinillinois
Пока членство в НАТО Украине даже и не предлагается. И Западу не нужно обещать Киеву, что оно когда-либо будет предложено, и уж тем более не в ответ на демонстрацию силы.
Kaonashi
Дорогая Европа, это была твоя смертельная ошибка: поверить Путину, что он не будет шантажировать тебя там, где может. Ну что, теперь тебе придется заплатить за эту ошибку двойную цену!
Pierre Danger
Нам, народу Соединенных Штатов, нет дела до Украины и мы не хотим войны!
Robin Hewitt
Вбить клин между Германией и остальными странами НАТО было бы для Путина большей победой, чем что-либо, что он мог бы сделать на Украине.
Не исключено, что все эти учения — войска и все такое — на самом деле нацелены на НАТО, а не на Украину.
Refreshing Bubbles
По любым меркам закат путинизма неизбежен. Лучше всего это отразил опрос, проведенный в мае государственным российским Центром изучения общественного мнения, который показал, что общественное доверие к президенту Владимиру Путину упало до 25%. Кремль, который использует центр для оценки общественного мнения и редко обнародует результаты, пришел в ярость и приказал провести еще один опрос. Через несколько дней новый опрос показал, что президенту доверяют 72% россиян.
CАTango
Я много работал в финансах энергетического бизнеса в период его расцвета. Я вижу, что Джо Байден хочет заменить поставки российского газа в Европу. Я не знаю, что ему говорят, но это глупость. Реально большие поставки газа возможны только по трубопроводам. Некоторое время американцы пытались использовать суда, транспортирующие СПГ, но они ужасно опасны, и большинство портов не пускают их, опасаясь взрывов. Газ Северного моря может сработать, но строительство новых трубопроводов от Северного моря до Европы займет десятилетие. То же самое и с трубопроводами с заведомо ненадежного Ближнего Востока. Джо Байден не в себе, как и любой, кто думает, что это можно быстро устроить.
Affectionate Hun
Это то, чего многие люди не понимают - Россия во многом зависит от продажи своих товаров. Так что этот "Северный поток — 2" вполне можно использовать как рычаг давления на Путина. Недостаток: Россия уже строит большие трубопроводы в направлении Китая, поэтому в будущем европейские рычаги влияния на Россию исчезнут.
The Great A-Tuin
Перестаньте покупать энергоресурсы у России. И проблема исчезнет сама собой.
GulfCoastCynic
Ага, разбежался! Так знай, что Германия, например, планирует покупать у России больше нефти, а никак не меньше!
norweigian_cruiser
А я вот нигде не видел, чтобы Путин вел речи, направленные на поджигание войны. Он во всех своих выступлениях предельно аккуратен.
А многие комментарии здесь лживые.
dis-playname
Вероятно, любой российский лидер выступил бы против членства Украины в НАТО. Путин кажется уверенным в себе как лидер России. А что касается геополитического контекста, то неудивительно, что он хочет пересмотреть все, о чем договорился с Западом Ельцин.
По иронии судьбы, он может даже способствовать укреплению НАТО. Россия все еще великая держава хотя бы из-за своей географии, но ее слабеющая экономика мало что может предложить Восточной Европе.
Вспомните: Рейган и Горбачев смогли же договориться об окончании холодной войны. Так что и наши нынешние разногласия с Россией также должны быть предметом переговоров. Мысль о том, что напряженность слишком высока, а позиции слишком тверды, следует рассматривать именно в этом историческом контексте.