Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Весь мир с нами". Самые громкие ляпы западных СМИ, связанные с Украиной (Вести, Украина)

Подборка самых запоминающихся ляпов зарубежных и украинских СМИ, связанных с Украиной

© AFP 2022 / GENYA SAVILOVМонумент "Родина-мать" в Киеве
Монумент Родина-мать в Киеве - ИноСМИ, 1920, 27.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Раз в месяц зарубежные СМИ "перемещают" украинские города в Россию, называют Киев Улан-Батором и путают Украину с Пакистаном. Проект Vesti.ua собрал подборку самых запоминающихся ляпов мировых и местных СМИ.
В последние дни сеть буквально пестрит скринами с популярного американского телеканала CNN, который в прямом эфире обозначил Харьков "российским городом".
Такой ляп в США допустили на фоне усиления слухов о нападении России на Украину и заявления президента Владимира Зеленского о возможном вторжении РФ в Харьков. Стоит отметить, что CNN так ошибается не впервые, впрочем, как и другие западные каналы. Раз в месяц, а то и чаще, зарубежные СМИ окрашивают Крым на карте в российские цвета, "перемещают" украинские города в Россию, забывают столицу Украины и путают страну, например, с Пакистаном. Но зачем ходить далеко, если даже наши государственные телеканалы не единожды забывали "чей Крым", после чего приходилось долго извиняться.
Vesti.ua собрали подборку самых запоминающихся ляпов зарубежных и украинских СМИ, связанных с Украиной.
CNN сообщил, что Россия таки "оккупировала Харьков"
25 января многие Telegram-каналы начали постить информацию о том, что CNN обозначил Харьков "российским городом". В распространенном видео в течение 20 секунд в правом верхнем углу сюжета о военных учениях РФ высвечивалась надпись "Харьков, Россия". В ролике показали российские танки и разминирование местности.
Интересно, что такой ляп произошел после заявлений президента Зеленского об "оккупации Харькова". Напомним, в интервью The Washington Post глава государства сказал, что Россия может начать вторжение в Харьков под предлогом защиты русскоязычного населения.
Столица Украины – "Улан-Батор"
Летом 2021 года телеканал CNN пустил в эфир карту Украины, на которой Киев был назван "Улан-Батором".
Улан-Батор – столица и крупнейший по численности населения город Монголии, расположенный в долине реки Туул. На сегодняшний день в данном населенном пункте проживают более 1,3 млн человек.
Украина – Пакистан
Один из самых запоминающихся ляпов телеканала CNN, связанных с Украиной, появился на экранах еще в 2014 году. В эфир вышел репортаж, в котором американский канал отметил Украину на месте Пакистана.
Музыкальный скандал
Популярный западный сервис компании Apple под названием Apple Music for Artist в октябре 2021 года опубликовал карту Украины, на которой не было Крыма. Также один из пользователей нашел похожую "зраду" на сервисе Spotify – там тоже опубликовали карту Украины без Крыма.
"Зрада" стратегических партнеров
Летом 2021 года британская транспортная компания использовала карту Украины без Крыма. Ошибку заметил украинский дальнобойщик в Италии. Оказалось, что "зраду" допустила компания CAME-RO, специализирующаяся на грузовых перевозках и зарегистрированная в Британии.
"Российский" Крым во Франции
Незадолго до ляпа CNN, 11 января, французский телеканал France Télévisions в видеосюжете "Украина: в армейских траншеях на границе с Россией" изобразил на карте Крым "российским".
Президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 04.12.2021
По мере того, как страх полномасштабной войны на Украине растет, слова сохраняют значение. И ляп болгарского президента их не обесценит (EU Reporter, Бельгия)Автор развертывает перед читателем сложную схему интриг и «тайных войн» вокруг Донбасса. Главное в его логике — мысль о том, что и Россия, и Запад пытаются говорить с позиции силы. Цель Запада — заставить Россию смириться с расширением НАТО. Цель Путина — заставить Запад признать его невозможность. И нейтралов тут нет. Правительство Германии тоже давит на Москву.
В сюжете появилась карта событий 2014 года. Сначала на ней Крым обозначили как часть украинской территории, а впоследствии – тем же цветом, что и территорию России. Временно неподконтрольные территории Донецкой и Луганской областей французский телеканал выделил отдельным цветом.
И снова Франция забыла "чей Крым"
В разгар пандемии одна из ведущих газет Франции Le Monde в аналитическом материале о распространении коронавируса опубликовала интерактивную карту мира с "российским" Крымом.
При наведении курсора на карту и отметку Российской Федерации – АР Крым отображался в составе РФ. Если на интерактивной карте курсор наводился на Украину, то ее территория отображалась без полуострова.
Учебник в Испании с "российским" Крымом
В Испании издательство Edelvives выпустило учебник "Социальные науки" для шестого класса, в котором Крым изображен как часть территории РФ. Украинская дипмиссия в Испании оперативно отреагировала на ошибку и обратилась к министру образования Марии дель Пилар Аллегри с просьбой отозвать тираж учебника.
"Был поднят вопрос об отзыве всего тиража этого учебника из учебных заведений Испании, а также высказана просьба не допускать в дальнейшем одобрения министерством таких учебников для учреждений образования Испании", – сообщило посольство Украины в Испании.
Крым на карте России в эфире государственного телеканала "ДОМ"
В эфире государственного телеканала "ДОМ" 5 июля 2021 года в начале и конце передачи "Русский дневник" появилась карта РФ с изображением Крыма, что повлекло за собой серьезный скандал. Народные депутаты и СБУ обратились в Национальный совет, чтобы там отреагировали на инцидент.
Нацсовет по ТВ и радио признал, что государственный телеканал "ДОМ" нарушил украинское законодательство, и объявил каналу предупреждение с формулировкой "распространение необъективной информации".
В Борисполе забыли о Крыме
В аэропорту Борисполь транслировали промоционный ролик, в котором использовали изображение карты Украины без Крыма. По этому поводу Министерство информационной политики начало расследование. В конце концов, появление карты без полуострова объяснили техническим сбоем, из-за которого в конечном варианте ролика осталась карта, взятая из фотостоков.
Украина без Крыма во Львовском горсовете
На официальном YouTube-канале Львовского городского совета были обнародованы четыре видеозаписи с картой Украины без Крыма. Ошибку допустили в видеороликах, призванных приобщить детей к управлению городом. Видео удалили и переделали с исправленной картой.