Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Financial Times (Великобритания): Запад заявил России, что НАТО останется открытой для новых членов

© AP Photo / Olivier Douliery/Pool Photo via APГосударственный секретарь США Энтони Блинкен
Государственный секретарь США Энтони Блинкен - ИноСМИ, 1920, 27.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отклик США и НАТО на ультиматум Путина по безопасности может определить исход украинского кризиса, пишет FT. Главные требования России отвергнуты, но при этом альянс надеется, что Москва "откажется от вторжения". В Кремле заявляли об отсутствии таких планов. Однако Россия пообещала ответить, если ее требования отклонят.
США и НАТО заявили Москве, что намерены сохранить трансатлантический альянс открытым для новых членов, отвергнув в письменном виде стержневое требование России о безопасности. Это может определить исход украинского кризиса.
Об этом шаге объявил в среду госсекретарь США Энтони Блинкен после нескольких недель напряженных переговоров, призванных разрядить противостояние и устранить угрозу вооруженного конфликта в Европе.
"Двери НАТО открыты и останутся открытыми, и это остается нашим обязательством", — сказал Блинкен.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг позже добавил, что альянс представил России собственный официальный ответ, и подтвердил, что он "не пойдет на компромисс по основополагающим принципам", включая право стран на вступление и равную защиту всех членов.
Так Запад ответил на просьбу президента России Владимира Путина дать письменный ответ на требования по безопасности в регионе.
В зависимости от реакции Москвы, скоординированные действия Запада приведут либо к дальнейшей эскалации, либо дополнительным переговорам по региональной безопасности, в результате которых Россия отступит от планов вторжения.
В декабре Путин пригрозил некими "военно-техническими мерами", если западный альянс откажется остановить свою экспансию вблизи российских границ (так в оригинале — прим. ИноСМИ).
"Мы открыты к диалогу. Мы предпочитаем дипломатию. И мы готовы идти вперед там, где есть возможность для общения и сотрудничества", — сказал Блинкен. Он добавил, что в документе есть "позитивные моменты", которые Москва должна принять.
Блинкен сказал, что рассчитывает переговорить с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым "после того, как Москва ознакомится с документом и будет готова обсудить следующие шаги".
Он добавил, что Россия должна снизить "агрессию" в отношении Украины, прекратить "подстрекательскую риторику" и проникнуться "духом взаимности" на переговорах по безопасности в Европе.
США неоднократно отвергали требования России не пускать Украину в альянс и сократить численность войск на восточном фланге НАТО. Однако западные союзники заявили, что готовы вести переговоры о размещении ракет, контроле вооружений и прозрачности военных учений.
Хотя главные требования России НАТО отвергла, Столтенберг сказал, что надеется, что Москва увидит потенциал в предложениях альянса по компромиссным областям — в том числе возобновить каналы связи и открыть взаимные представительства в Москве и Брюсселе, принять меры по сокращению авиационных и морских инцидентов и начать "серьезный разговор о контроле ядерных вооружений".
"Не секрет, что мы далеко друг от друга, и есть серьезные разногласия, но тем важнее, чтобы мы изучили предложения, выслушали взаимные опасения и попытались найти политические решения", — сказал он.
Каким путем пойдет Путин, официальные лица США пока не знают. Заместитель госсекретаря Венди Шерман (Wendy Sherman) предупредила, что налицо "все признаки", что Россия планирует нападение до середины февраля. При этом она добавила, что президент Китая Си Цзиньпин "едва ли будет в восторге", если наступление придется на зимние Олимпийские игры в Пекине, которые начнутся на следующей неделе.
За последние дни союзники США и НАТО нарастили помощь Украине в сфере обороны и безопасности и перевели тысячи военнослужащих в резерв для защиты наиболее уязвимых восточных стран альянса.
Они также пытаются договориться о пакете экономических санкций, чтобы наказать Россию, если та совершит нападение.
Чиновники США и Европы пообещали ввести меры против российских банков, отрезать страну от международной платежной системы Swift, ввести экспортный контроль, который ограничит ее доступ к западным технологиям и нанесет ущерб энергетическому сектору, крупнейшему источнику валютных резервов.
Байден также предположил, что мишенью для карательных мер может стать лично Путин, а Блинкен добавил, что "шаги, которые мы предпримем, напрямую касаются сфер, которые глубоко волнуют президента Путина". Тем не менее среди западных союзников не утихают разногласия насчет подробностей и масштабов таких санкций.
Высокопоставленный французский чиновник заявил в среду вечером о получении от русских "встречного сигнала" после восьмичасовых переговоров в нормандском формате в Париже о предшествующем российской переброске войск конфликте на востоке Украины.
"В сложных условиях мы получили хороший сигнал", который поможет найти путь к деэскалации, — заявил чиновник о дискуссиях с участием политических советников из России, Украины, Франции и Германии. Переговоры должны возобновиться в Берлине через две недели.
Автор: Джеймс Полити (James Politi)
Статья написана при участии Эми Уильямс (Aime Williams) из Вашингтона и Виктора Малле (Victor Mallet) из Парижа
Комментарии читателей:
SJ
Может, после печального опыта иракской войны, — чтобы спасти Запад от неминуемой гибели, если вы помните, — у немцев и французов хватит ума, чтобы США не втравили их в очередную войну, на сей раз с континентальной ядерной державой, которая приведет к миллионам жертв и невообразимым разрушениям. На этот в Европу не просто хлынут тысячи беженцев из Сирии.
Alex Malibu
НАТО выстоит, но Германия продолжает разочаровывать. То же самое будет и через десять лет.
Но не забывайте, что Россия/Советский Союз — одна из немногих империй, которой стены нужны изнутри, а не снаружи. Люди более полувека пытались вырваться из тисков Москвы и, наконец, получили свой шанс.
Задумайтесь об этом на мгновение, и вы поймете, почему так много стран стремятся в НАТО.
Rammbock
А пусть США не поддерживают в России смену режима. Путин действительно боится, что его повесят собственные граждане. От цветной революции он и вовсе сон потеряет. Вот из-за чего весь сыр-бор.
Debugger
Я вот не понимаю, чем это России угрожает расширение НАТО? Едва ли НАТО когда-нибудь помыслит вторгнуться в Россию. Наверняка назревает что-то еще, и Украина, увы, стала пешкой в этой игре.
С другой стороны, думаю, стороны смогут договориться и урегулировать этот вопрос, если Запад сохранит свою позицию "НАТО открыта для всех", но откажется от членства Украины по техническим причинам — так все сохранят лицо.
Zukertort Opening
А что бы сказали США, если бы Мексика и Канада влились в Организацию Варшавского договора?
Что бы сделали США, если бы Мексика и Канада разместили на своей территории российские межконтинентальные баллистические ракеты с ядерными боеголовками и нацелили их на американские города?
Пытливые умы хотят знать...
Но сегодня в моде лицемерие.
Antond
США не станут мирится, если хоть кто-то из их соседей заключат альянс с Россией и Китаем. Тем паче, если их будет несколько. Ни на секунду.
Почему же они думают, что Россия смирится?
Европа не должна плясать под военную дудку США.
RiskAdjustedReturn
Единственный, кто тут дудит в военную дудку, — это Путин. Он уже не раз нападал и снова подначивает войну.
Etcetera71
Если суть тут не в том, чтобы взять в заложники еще один рынок для военно-промышленного комплекса, то я даже не знаю. Зачем еще нужна НАТО после 1989 года? До этого момента у нее был хотя бы намек на идеологическую мотивацию, помимо бизнеса.
Angelo Zaragovia
Примите Россию в НАТО и ЕС, и не будет больше никаких проблем. Русские же тоже европейцы.
Californian Historian
Чур, никаких диктатур — только демократии.
Occasionalist
Тогда давайте избавимся от Турции. И если на то пошло, то и от Польши с Венгрией тоже.