Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Forbes (США): ракеты NLAW, спешно отправленные Британией на Украину, могут пригодиться только в безнадежной ситуации

© REUTERS / Ukrainian Defence Ministry/Handout via REUTERSЛегкое противотанковое оружие NLAW, поставленное Украине Великобританией,
Легкое противотанковое оружие NLAW, поставленное Украине Великобританией, - ИноСМИ, 1920, 27.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лондон оказал поддержку Киеву и отправил на Украину ракеты для защиты от "российской агрессии". Однако, по мнению автора статьи в Forbes, это оружие будет полезным только в городских условиях. При этом, отмечает автор, делать ставку на уличные бои бессмысленно, поскольку "излюбленная тактика" России – уничтожение противника с большого расстояния.
С 17 по 19 января транспортные самолеты C-17 из состава базирующейся в Брайз Нортоне 99-й эскадрильи Королевских ВВС неожиданно начали осуществлять полеты на Украину и обратно.
На кадрах из находящегося восточнее Киева международного аэропорта Борисполь видно, как из самолетов выгружают по 10 грузовых поддонов, на каждом из которых находится до 18 переносных противотанковых ракетных комплексов NLAW (расшифровывается как "легкое противотанковое оружие нового поколения").
19 января британский министр обороны Бен Уоллес рассказал корреспонденту Daily Mail, что Британия уже поставила на Украину 2 000 таких систем, и может увеличить это количество. Так Лондон оказывает военную помощь Киеву, поскольку российские войска, развернутые вдоль украинских границ, создают впечатление, что новое вторжение неотвратимо.
Британская армия также направила 30 десантников, которые будут обучать украинских военных применению NLAW. Нет сомнений, что эта система была выбрана из-за простоты использования, благодаря чему украинская армия в условиях кризиса может быстро ее освоить.
Поставки ракет продемонстрировали, что Лондон поддерживает Киев. Украинские военные будут приветствовать этот шаг, потому что они сталкиваются с серьезными вызовами, организуя оборону на многочисленных путях вероятного российского наступления. Однако это оружие может пригодиться только в том случае, если украинские военные окажутся в отчаянном положении.
Американские военные производят выстрел из противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) Javelin во время учений в Эстонии - ИноСМИ, 1920, 24.01.2022
Главред (Украина): на Украину прибыло более 80 тонн летального оружия из СШАВторая партия американского оружия общим весом более 80 тонн доставлена на Украину. Об этом сообщил в воскресенье министр обороны Алексей Резников. Первую партию американского оружия в Киеве приняли 22 января.

Сотрудничество Британии и Швеции

NLAW, также имеющая обозначение MBT-LAW и RB-57, берет свое начало в совместном британско-шведском проекте, начатом в 2002 году с тем, чтобы заменить старое вооружение времен холодной войны и обеспечить пехотные отделения переносными оборонительными средствами малой дальности для борьбы с танками.
Комплектующие для системы были изготовлены компаниями BAE, Saab, Thales и американской фирмой Raytheon. Каждый одноразовый комплекс в 2008 году стоил 20 000 фунтов (тогда это было эквивалентно 37 000 долларов). Срок хранения NLAW составляет 20 лет. ПТРК закупила Швеция и Британия. Кроме того, его экспортировали в Финляндию, Люксембург, Индонезию, Малайзию и в Саудовскую Аравию, которая применяет его в боевых действиях в Йемене.
Этот комплекс одноразового использования имеет метровую длину и весит 12,5 кг. Пусковая установка производит пуск ракеты диаметром 150 мм, которая имеет дальность эффективной стрельбы от 20 до 600 метров, а по движущимся целям – до 400 метров. У более новых образцов NLAW имеется программное обеспечение системы наведения, что увеличивает дальность точной стрельбы до 800 метров.
В отличие от большинства других легких систем противотанкового оружия, NLAW оснащена системой расчетного наведения по линии визирования. Оператор захватывает и в течение 3-5 секунд сопровождает движущуюся цель с помощью прицела 2,5-кратного увеличения, после чего производит выстрел.
Система "холодного пуска" выталкивает ракету из пускового контейнера сжатым газом, после чего запускается ракетный двигатель. Ракета ускоряется до 200 метров в секунду. Это обеспечивает безопасность оператора от засоплового пламени и позволяет производить ее пуск из помещений.
Затем ракета с помощью инерциальной навигационной системы летит к заранее определенной алгоритмом точке встречи с целью.
В дополнение к обычному режиму стрельбы прямой наводкой NLAW может использовать режим атаки цели сверху. В этом случае ракета летит на расстоянии одного метра над целью и в момент ее прохождения задействует направленный вниз кумулятивный заряд. Поскольку верхняя броня всегда довольно тонкая (всего несколько сантиметров), такой режим дает NLAW возможность выводить из строя танки, у которых лобовая броня толще бронепробиваемости ракеты, составляющей 50 сантиметров катаной однородной брони. Кроме того, такой ракетой можно поражать боевые машины, находящиеся в укрытии.
Система наведения NLAW слабо реагирует на ложные цели и меры радиоэлектронной борьбы, хотя цель теоретически может остановиться или изменить курс во избежание поражения. У ракеты довольно низкая траектория сближения, а это значит, что она уязвима для некоторых комплексов активной защиты ударного действия, применяемых в новых моделях танков.
Американские военные стреляют из противотанковой ракетницы «Джавелин» - ИноСМИ, 1920, 18.01.2022
«Для самообороны»: Британия поделится с Украиной противотанковым оружием (Главред, Украина)Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что Лондон поставит Украине легкие противотанковые оборонительные системы, пишет «Главред». По словам чиновника, они не являются стратегическим оружием и не представляют угрозы для России.

Помогут ли ракеты NLAW Украине?

С тех пор, как на полях сражений Второй мировой войны появились реактивные гранатометы, фаустпатроны и реактивные противотанковые ружья, пехотное противотанковое оружие малой дальности неоднократно доказывало свою ценность, вынуждая бронетехнику противника держаться на расстоянии, из-за чего танковые наступления без поддержки пехоты стали намного опаснее. В годы холодной войны их преемники, такие как РПГ-7 и LAW, стали практичным портативным оружием в руках партизан и повстанцев, которые с их помощью уничтожали казавшуюся неуязвимой бронированную технику.
У NLAW больше дальность и выше точность стрельбы, чем у оружия типа РПГ или LAW. Но они все равно не обладают такими характеристиками по дальности и мощности, как противотанковые управляемые ракеты типа "ТОУ", "Джавелин" и "Корнет", которые способны поражать основные боевые танки с расстояния в несколько километров. Большая дальность не только позволяет использовать более разнообразные варианты наступления, но и дает возможность противотанковым расчетам отрываться от противника и избегать обнаружения и ответного удара после выстрела.
К несчастью для Украины, современная российская военная доктрина "бесконтактной войны" подчеркивает необходимость уничтожения войск противника с большого расстояния артиллерией при поддержке БПЛА разведки и целеуказания вместо агрессивного продвижения танков и пехоты с целью ведения огня прямой наводкой. Согласно этой доктрине, уничтожение войск противника осуществляется в основном на таком расстоянии, с которого он просто не может вести ответный огонь.
Конечно, украинские войска будут стараться использовать складки местности, укрытия и маскировку, чтобы не попасть под огонь с большой дальности, и устраивать российским войскам засады на более благоприятных расстояниях. Но на Украине в основном равнинная местность, на которой мало естественных укрытий.
Однако в городских условиях, когда здания ограничивают расстояние прямой видимости, оружие малой дальности, такое как NLAW, вступает в свои права и может нанести большие потери бронетехнике, что случилось в первом сражении за Грозный в декабре 1994 года, когда чеченские повстанцы уничтожили десятки российских танков, применяя в основном ручные противотанковые гранатометы малой дальности.
Государственный секретарь США Энтони Блинкен - ИноСМИ, 1920, 12.01.2022
Расширение НАТО, огромные санкции и оружие для Украины: в США готовы «дать бой» России (Главред, Украина)Госсекретарь США заявил, что в случае вторжения России на Украину Вашингтон готов увеличить военные поставки Киеву, усилить присутствие НАТО в Восточной Европе и ввести экономические санкции против Кремля, сообщает «Главред». При этом Блинкен игнорирует заявления Москвы об отсутствии агрессивных планов против соседней страны.
Но делать ставку на уличные бои вряд ли правильно. Это значит, что в ходе таких боевых действий крупные города будут разрушены, а живущее в них гражданское население будет массово погибать. Более того, рано или поздно российские военные придумают способ для взятия хорошо защищенных городов. Когда российская армия в 1999 году снова вошла в Грозный, она сравняла его с землей мощным огнем артиллерии, а ее подразделения в пешем порядке медленно продвигались вперед, выявляя все новые вражеские позиции.
Следовательно, NLAW максимально поможет украинским войскам лишь в том случае, если им удастся сковать российские силы в ходе уличных боев или партизанской войны в сельской местности. Но от этих ракет не будет никакой пользы, если Россия использует свою излюбленную тактику уничтожения противника с большого расстояния.
В отличие от NLAW, гораздо более дорогие ракеты "Джавелин", ранее поставленные Америкой в ограниченных количествах (по некоторым подсчетам, 77 пусковых установок и 540 ракет), являются намного более универсальным оружием с дальностью стрельбы четыре километра. Но и эти ПТРК можно подавить артиллерией при поддержке беспилотников, ведущей стрельбу с большего расстояния.
Положение Украины незавидно. Те ракеты "земля-воздух" большой дальности и высокоточное оружие для поражения наземных целей, которые нужны ей для противодействия российской авиации, ракетам и артиллерии, очень дороги и сложны в устройстве. Их невозможно поставить так же быстро, как NLAW. Кроме того, чтобы обучить операторов их применению, обычно нужны месяцы, а то и годы.