Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Reddit (США) Крым никогда и не хотел быть Украиной

Форум Армия-2021 в регионах России - ИноСМИ, 1920, 29.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На популярном форуме Reddit выяснили, что воссоединению Крыма с Россией предшествовало еще два референдума с аналогичными результатами. И даже "независимые" опросы крымчан показывают, что своим решением они довольны. "Обнаружена ересь", – язвит один. "Будь прокляты факты", – вторит ему другой.
Многие ненавистники Путина и русофобы любят приговаривать, что референдум 2014 года, на котором 96% крымчан пожелали присоединиться к России, был сфальсифицирован и вообще проходил под русскими штыками.

Я бы поспорил, но мне это не надо, неохота морочиться. Просто оставлю ссылку на референдум 1991 года о суверенитете Крыма.
Тогда избирателей спросили, хотят ли они восстановить Крымскую Автономную Советскую Социалистическую Республику, упраздненную в 1945 году. Предложение поддержали 94% избирателей.

Иными словами, Крым подавляющим большинством проголосовал за отделение от Украины (при явке 81%). Более того, все к тому и шло. Даже Украина согласилась.

После референдума Верховный Совет Украинской ССР принял закон "О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики в составе СССР" от 12 февраля 1991 года, восстановив автономию Крыма от УССР.

Но отделение Крыма от Украины застряло на одной формальности. Тогда случился референдум 1994 года, когда 78% избирателей проголосовали за отделение от Украины. Уже во второй раз!
"Вы за восстановление положения Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 года, определявшего взаимоотношения между Республикой Крым и Украины на основе Договора и соглашения?".

Еще показательнее что 83% крымчан потребовали права на двойное гражданство с Россией.
А вот что писала о выборах 1994 года The Los Angeles Times: "На крымском референдуме победили сепаратисты" и "Сторонники независимости или воссоединения с Россией набрали 73%".
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Украденная земля: Крым (Türkiye, Турция)Если требования Москвы к НАТО будут приняты, все структуры безопасности, созданные после холодной войны, будут ликвидированы, пишет Türkiye. Более того, автор статьи уверен, что вероятность нападения России на территорию Украины высока как никогда. Доказательств этому он не приводит, а чтобы еще больше сгустить краски, даже вспоминает Гитлера.
Однако на этот раз правительство Украины просто объявило выборы незаконными, а их результаты проигнорировало.

И вот референдум 2014 года. Допустим, по некой неведомой причине крымчане внезапно отшатнулись от России, и референдум сфальсифицировали. Разумеется, это натяжка. Просто чтобы поспорить.
А опросы общественного мнения Путин, что, тоже сфальсифицировал? Я не о российских компании под его железной пятой, а об американских.
"Спустя год после аннексии черноморского полуострова опрос за опросом показывают, что большинство крымчан – будь то украинцев, этнических русских или татар – сходятся в том, что с Россией живется лучше, чем с Украиной".

За последний год мало что изменилось. Несмотря на все усилия Киева, Брюсселя, Вашингтона и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, большинство жителей Черноморского полуострова считает референдум об отделении от Украины законным. Рано или поздно Западу придется признать право Крыма на самоуправление. Если, конечно, мы не считаем, что крымчане отвечали на вопросы Института Гэллапа под дулом эфэсбэшников.
В июне 2014 года в опросе Института Гэллапа совместно с Советом управляющих телерадиовещанием у крымчан спросили, отражают ли результаты референдума 16 марта 2014 года мнение народа. Всего утвердительно ответили 82,8% крымчан. При разбивке по этнической принадлежности оказалось, что так считают 93,6% этнических русских и 68,4% украинцев. Кроме того, на вопрос, улучшило ли присоединение к России жизнь их семей, 73,9% ответили утвердительно и лишь 5,5% отрицательно.

В феврале 2015 года опрос немецкой компании GfK, показал, что отношение не изменилось. На вопрос "Поддерживаете ли вы российскую аннексию Крыма?" 82% респондентов ответили "да, безусловно", еще 11% ответили "в основном да". Лишь 2% ответили, что не знают, и еще 2% ответили, что не поддерживают. 3% не ответили вовсе.
Сколько еще раз крымчанам придется об этом твердить, чтобы Запад их услышал? Крым хочет жить с Россией.

Комментарии читателей:

DutchApplePie75
Да на Западе всем плевать. Они ничего не знают о Крыме, а СМИ их постоянно промывают мозги, что Путин – это Гитлер и Мюнхенский сговор 1938 года повторяется. А СМИ, в свою очередь, по сути повторяют за Белым домом и Госдепом, потому что бояться их разозлить и лишиться доступа. Это порочный круг идиотов, которые ни черта не смыслят ни в Украине, ни в истории, ни в этническом национализме как таковом. Люди, которые понимают, какие интересы поставлены на карту, наперечет.
Но это все слишком сложно, нам бы лучше побасёнку с примитивной моралью. Типа как "Саддам – плохой" в 2002 году.
Gjohnsit
Против всякого здравого смысла, я запостил это на подфорум об Украине, просто из нездорового любопытства.

Вот первый ответ, который я получил: "Да плевать, что они там хотят".
А потом меня навечно забанили, а пост удалили. Как по мне, если тебе затыкают рот, ты явно говоришь правду.
Splumpy
Да я тоже пытался об этом рассказать, причем не раз, но все без толку. Только русским шпионом обозвали.
BasedDegenerate-
Обнаружена ересь.
Gjohnsit
Вы правы. Будь прокляты факты!
Agentanaranjado
Да, давайте почитаем "проамериканские" СМИ типа Al-Jazeera, как воинственное мафиозное государство Путина испохабило крымчанам жизнь.

"Колоссальные человеческие и экономические издержки аннексии Крыма".

Блин, народ, да вы бредите.
Вот вам еще цитата для затравки:
"Многие крымчане поддержали аннексию из-за обещаний Москвы повысить зарплаты и пенсии, построить дороги и развивать туризм.

Но сегодня цены стремительно растут, коррупция усугубляется, а малейшее инакомыслие строго подавляется, и все больше людей задаются вопросом, чего ради они голосовали за "присоединение" к России на "референдуме", который не признали ни на Украине, ни в остальном мире".
Praec3ptor
Никакой Путин не Гитлер. Просто мелкий воришка. Россию надо расчленить и поставить под международный контроль, а награбленные деньги вернуть народу.
Вот вам идейка. Выкиньте из Крыма российские войска и всех с российскими паспортами и проведите еще один референдум. Вот и получите реальные результаты.
DutchApplePie75
А вот большинство россиян иностранного контроля не хочет – особенно те, что пожили в 1990-е и все помнят. Потому-то они и терпят Путина, даже если они и от него не в восторге.

Вспомни, дружище: чем всё кончилось, когда США решили, что Ирак надо "расчленить" и "поставить под международный контроль" и начали всем рассказывать про "мошенника" Саддама и его дворцы? Стало в Ираке лучше жить? А в Ливии, а?

Русские такой участи себе не хотят.
Deadluss
Да, я тоже могу такой же референдум провести о независимости моего города – и сам подпишу большинство бюллетеней. Круто будет.
В общем, обнаружен русофил, мнение отклонено.
DutchApplePie75
Такова природа национализма. Украинцы считают, что имеют право поквитаться с русскими, исходя из коллективной памяти и общего прошлого. Они не отдадут России ничего "украинского". И причем для ярых националистов дело не в Путине, а в русских как таковых. "Это часть моей страны, и русским тут не место. Сурово? Ничего, сами напросились за всё то, что сделали с моим народом".

Так что да, многие украинцы больше верят в этнический национализм, чем в демократию. И когда они сталкиваются, побеждает национализм.
А вот зачем США лезут в такие конфликты, я не понимаю. Но украинские националисты поумерят свой пыл, когда поймут, что если они "наедут" на Россию, дядя Сэм их спасать не будет.
Wamcgyt
В интересах Америки сохранить статус-кво. При нынешнем глобальном порядке, хоть он и угасает, верховодят американцы. Если США перестанут бороться за глобальное господство, это будет означать, что американскую гегемонию можно будет поставить под сомнение.

Поэтому США будут как можно дольше оставаться мировой державой и всячески подрывать потенциальных конкурентов. Но зарубите себе на носу: США (как и любая другая сверхдержава) просто так не сдадутся.