Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Conversation (Австралия): смерть во время секса приходит не только к мужчинам среднего возраста

© Depositphotos.com / konradbakМолодая пара
Молодая пара - ИноСМИ, 1920, 30.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
О пользе секса известно давно. Он снижает давление, укрепляет иммунитет и улучшает настроение. Но есть и обратная сторона медали – люди умирают во время секса или вскоре после него. Причин для этого много, отмечает автор в статье The Conversation и рассказывает, что удалось выяснить ученым.
Секс приносит большую физическую и психологическую пользу. Среди прочего, он снижает повышенное кровяное давление, укрепляет иммунную систему и помогает лучше спать. Половой акт и оргазм высвобождают гормон окситоцин, который еще называют гормоном любви. Он очень важен для укрепления доверия и налаживания отношений между людьми. Но есть здесь и отрицательная сторона: люди иногда умирают во время секса или вскоре после него. К счастью, происходит это крайне редко – в 0,6% случаев внезапной смерти.
Почему такое происходит с людьми? Причин много. В большинстве случаев причиной становится физическая нагрузка во время половой активности, назначенные лекарства (препараты для лечения эректильной дисфункции, например), наркотики типа кокаина или все вместе.
Риск внезапной сердечной смерти с возрастом увеличивается. В Германии на протяжении 33 лет проводили патологоанатомические исследования 32 000 внезапных смертей. Ученым удалось выяснить, что 0,2% случаев произошли во время полового акта. Внезапно умирали в основном мужчины (средний возраст 59 лет), и чаще всего причиной смерти становился инфаркт миокарда. Исследователи внезапных сердечных смертей и сексуальной активности из США, Франции и Южной Кореи сделали аналогичные выводы.
Красное нижнее белье - ИноСМИ, 1920, 07.01.2022
The Sun (Великобритания): секс как лекарство от простуды и инфарктаСекс не только доставляет удовольствие, но и положительно сказывается на здоровье человека, действуя так же эффективно, как и лекарства, утверждает автор статьи в The Sun, ссылаясь на британского врача. По ее словам, секс улучшает сон и настроение, а также укрепляет иммунитет. Но это далеко не все его «чудодейственные» свойства.

Не только мужчины среднего возраста

Но недавно исследователи из Лондонского университета обнаружили, что такая смерть характерна не только для мужчин среднего возраста. Ученые провели исследование 6 847 случаев внезапной сердечной смерти, зафиксированных Центром сердечной патологии с января 1994 по август 2020 года. 17 случаев (0,2%) произошли либо во время полового акта, либо в течение часа после него. Средний возраст умерших составил 38 лет, причем 35% таких внезапных смертей пришлось на женщин. Этот показатель оказался выше, чем в предыдущих исследованиях.
Обычно такие смерти случались не из-за инфаркта, как у людей более старшего возраста. В половине случаев (53%) структура сердца была в норме, а причиной кончины стал синдром внезапной аритмической смерти. На втором месте оказалась расслаивающая аневризма аорты (12%). Это тот случай, когда разрываются слои в стенке крупнейшей артерии, идущей от сердца и снабжающей кровью весь организм, и кровь затекает между слоями, что заканчивается вздутием и полным разрывом аорты.
Остальные случаи были вызваны структурными аномалиями, такими как кардиомиопатия (заболевание миокарда, из-за которого сердцу становится труднее качать кровь в организм), а также редкой группой генетических болезней, известных под названием каналопатия. Оно возникает в тех случаях, когда должным образом не работают ионные каналы, вводящие и выводящие из клеток сердечной мышцы натрий и калий. Изменение содержания натрия и калия в клетках может изменить проходящий через миокард электрический ток и привести к сбоям в сердцебиении. Изменения сердечного ритма вызывают нехватку кислорода (ишемию миокарда) и могут привести к внезапной остановке сердца.
Новое исследование указывает на то, что внезапная сердечная смерть у людей моложе 50 лет происходит в основном из-за синдрома внезапной аритмической смерти или из-за кардиомиопатии. Люди более молодого возраста с такими диагнозами должны посоветоваться с кардиологом и выяснить, насколько велик у них риск, связанный с сексуальной активностью. Однако исследователи сделали вывод, что смерть во время секса случается крайне редко даже у людей с сердечными заболеваниями, поэтому риск крайне невелик.
Автор: Дэвид Гейз (David C Gaze)