Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Forbes (США): у гигантских украинских гаубиц есть проблема — огромные орудия русских быстрее

© РИА Новости Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкУчения артиллеристов и мотострелковых войск в Южном военном округе
Учения артиллеристов и мотострелковых войск в Южном военном округе - ИноСМИ, 1920, 31.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самоходные гаубицы 2С7 "Пион" калибра 203 мм являются самыми мощными артиллерийскими орудиями украинской армии. Однако у России тоже есть огромные пушки, и они гораздо быстрее, пишет Forbes. Автор статьи полагает, что в случае конфликта русское оружие будет успешно использовано для подавления сил противника.
Семь лет назад отчаявшаяся украинская армия, которую безжалостно поливала огнем российская артиллерия на линии фронта в подконтрольном сепаратистам Донбассе, открыла старые арсеналы и извлекла на свет несколько гигантских советских орудий.
Сегодня эти самоходные гаубицы 2С7 (по российской классификации 2С7 "Пион" является самоходной пушкой — прим. пер.) с зияющими дулами калибра 203 миллиметра являются самыми мощными орудиями на вооружении украинской армии. Дальность стрельбы у них составляет 48 километров, что больше любого другого артиллерийского орудия, находящегося в Донбассе и поблизости от него.
Но у украинских артиллеристов есть проблема: российская армия, направившая к границе Украины 100-тысячную группировку войск и 1 200 танков, владеет собственными 2С7. Они современнее украинских, и у них более скоростная система управления огнем.
В артиллерийской дуэли российские орудия, несомненно, лучше.
По артиллерийским меркам 2С7 не такая уж и старая. Она выполнена по безбашенной схеме с открытой установкой орудия и смонтирована на гусеничном шасси. Эта установка вместе с машиной обеспечения поступила на вооружение Советской Армии в 1976 году. Они принимали участие в боевых действия в Афганистане в 1980-х годах и в Чечне в 1990-х.
Со временем русские законсервировали большую часть из своих примерно 300 2С7. Украинцы сделали то же самое с сотней своих установок, унаследованных от Советского Союза. 203-мм орудие очень мощное, однако сама установка тяжелая, скорострельность у нее низкая, а звук выстрела болезненно громкий для экипажа, состоящего из 14 человек.
Не зря сухопутные войска США в 1990-е годы полностью сняли с вооружения свои 203-мм гаубицы М-110.
Литовские солдаты во время учений НАТО Iron Sword 2014 поблизости от Вильнюса - ИноСМИ, 1920, 22.11.2019
«Новый калибр»: автоматы, гаубицы, кольчуга и военные миссии (Delfi, Латвия)Как практически «с нуля» создавалась армия Литвы, и что она представляет собой сегодня, автор «Делфи» рассказывает в рамках проекта «Мы из 90-х». В обсуждении приняли участие люди, имевшие отношение к событиям почти тридцатилетней давности, и военнослужащие ВС Литвы.
Но начавшиеся в 2014 году боевые действия в Донбассе вынудили украинскую армию расконсервировать значительную часть старой боевой техники. Военные извлекли со складов как минимум 13 2С7 и отправили их на Шепетовский ремонтный завод для проведения капитального ремонта.
Эти гигантские пушки стреляют дальше большинства орудий, имеющихся у сепаратистов и находящихся в российских арсеналах, что дает им преимущества в контрбатарейной борьбе, когда артиллерия с обеих сторон стреляет друг по другу. Европейские наблюдатели заметили несколько 2С7 с украинской стороны донбасского конфликта. Эти гаубицы принимали участие в украинских учениях в 2016 году.
Но у украинских артиллеристов есть проблема: русские владеют собственными 2С7. И стреляют они быстрее и точнее украинских орудий, потому что у них есть современная система управления огнем, разработанная в России в последние годы. В этой системе объединены беспилотные летательные аппараты, наземные РЛС и электронные средства обнаружения целей, а также имеются радиоканалы для передачи координат экипажам.
В ходе жестоких боев за Дебальцево в начале 2015 года российские 2С7 и прочие крупнокалиберные орудия нанесли существенный урон украинским войскам. "Украинцы утверждали, что на каждый их залп русские отвечали 10-15 залпами, — отмечается в статье в журнале Small Wars Journal. — Многие украинские солдаты рассказывали, что артиллерия открывала по ним огонь в считанные секунды после того, как их обнаруживали беспилотники, или когда они начинали говорить по телефону".
Русские стали лучше относиться к 2С7. В прошлом году они завершили программу модернизации 60 самоходных орудий, добавив им новой цифровой электроники и другие усовершенствования. В 2017 году Кремль начал восстанавливать бригады тяжелой артиллерии, которые получают на вооружение модернизированные 2С7.
У российской армии сегодня больше 2С7, и они лучше украинских. Кроме того, они обладают огромным превосходством по системам управления огнем. Можно с уверенностью сказать, что если русские двинутся на запад и расширят войну на Украине, они обязательно возьмут с собой свои огромные гаубицы.
И совершенно непонятно, смогут ли их остановить украинцы со своими большими пушками.