Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нюгор о потрясающем успехе соперника: "Такого мы больше не увидим" (NRK, Норвегия)

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЛыжные гонки. Ермил Вокуев (Россия)
Лыжные гонки. Ермил Вокуев (Россия) - ИноСМИ, 1920, 31.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Победитель классического лыжного марафона "Марчалонга" обычно определяется в самом конце, но россиянин Ермил Вокуев нарушил эту "традицию" и почти всю гонку лидировал в одиночку, сообщает NRK. Такого мы больше никогда не увидим, сказал после гонки один из его соперников-норвежцев. Эксперты назвали эту победу подвигом.
Ларс Брюне (Lars Bryne), Мортен Стенберг (Morten Stenberg)
В воскресенье, 30 января, Ермил Вокуев наголову разбил всех соперников в гонке "Марчалонга". Выступление россиянина потрясло и специалистов, и других атлетов на дистанции: он рано ушел в отрыв и одержал единоличную победу.
"Он сделал то, что остальные считали невозможным", — заявил лыжный эксперт NRK Торгейр Бьёрн (Torgeir Bjørn), когда россиянин в полном одиночестве бежал к финишу.
Победитель классического лыжного марафона "Марчалонга" обычно определяется в самом конце, но Вокуев нарушил эту "традицию" и почти всю гонку лидировал в одиночку. Большую часть времени отрыв от соперников составлял 2,5 минуты.
Никто не смог бросить вызов российскому лыжнику, и он пришел на финиш на целых 45 секунд раньше Каспера Стадоса (Kasper Stadaas) и Максима Вылегжанина, занявших соответственно второе и третье места.
"Какой же подвиг он совершил!" — ликовал комментатор NRK Уле Кристиан Столтенберг (Ole Kristian Stoltenberg).
Сергей Устюгов (Россия) на дистанции спринта - ИноСМИ, 1920, 09.12.2021
Устюгов заставил эксперта предостеречь: «Я испугался» (Nettavisen, Норвегия)В Лиллехаммере Норвегия победила в эстафете, но Клэбо пришлось серьезно побороться с немного «забытым» Сергеем Устюговым, пишет Nettavisen. Спортивный эксперт Фредерик Окланд, которого авторы статьи попросили прокомментировать результаты гонки, считает, что Россию будет гораздо сложнее победить на Олимпийских играх, чем норвежцы думали раньше.

"Такого мы больше никогда не увидим"

Андреаса Нюгора (Andreas Nygaard), завершившего гонку на четвертой позиции, глубоко впечатлило выступление соперника. "Мы старались бежать изо всех сил. По-моему, мы шли очень быстро. Но он только увеличивал отрыв. Удерживать его почти 70 километров — это было очень впечатляюще. Думаю, такого мы больше никогда не увидим", — сказал он после гонки.

Стадос был в ярости, когда россиянин убежал

Ветерану лыжных гонок Андерсу Эукланну (Anders Aukland) пришлось довольствоваться разочаровывающим 18-м местом. Он признается, что не заметил, когда россиянин пошел в отрыв.
"„Марчалонга“ — всегда очень тяжелая гонка. В начале я упал и поэтому не заметил, когда Вокуев оторвался. Но меня очень впечатлило его сегодняшнее выступление. Он шел один все дорогу. За ним не было никого достаточно сильного, чтобы подобраться".
NRK: Отпустить его было ошибкой?
Эукланн: Мне не хватило сил, и я не видел, как он убежал. Вокуев был фаворитом, так что, раз уж он решил убегать... Никто не мог удержаться за ним.
В последние десять лет в списке победителей "Марчалонги" преобладают норвежцы. Они возглавили восемь из одиннадцати последних гонок, но с последней норвежской победы прошло уже два года.
Каспер Стадос доволен попаданием на пьедестал, однако считает, что команда могла бы постараться получше, чтобы догнать Вокуева.
Александр Большунов празднует победу - ИноСМИ, 1920, 03.12.2021
Эмиль Иверсен о самом жестком российском конкуренте Норвегии: общается с помощью силы (VG, Норвегия)Звездный норвежский лыжник Эмиль Иверсен рад, что у него есть такой соперник, как Александр Большунов, однако спортсмен считает, что они едва ли смогли бы подружиться. Об этом он сказал в беседе с VG. Иверсен объяснил, почему у них не складывается общение и почему считает Большунова лучшим на длинных дистанциях за последние годы.
"Во второй половине гонки я чувствовал себя чертовски хорошо. И я был просто в ярости, что мы отпустили русского парня. Я малость разочарован, что мы как команда, да и другие крупные коллективы, не взяли на себя ответственность и позволили такому хорошему лыжнику, как Вокуев, оторваться", — сказал Стадос NRK.

У женщин победила шведка

Шведка Ида Даль (Ida Dahl) стала победительницей среди женщин, совершив мощный рывок на последнем километре.
Даль и Астрид Эйре Слинд (Astrid Øyre Slind) долго вели борьбу за победу, но, когда шведка резко ускорилась, норвежка не смогла поддержать ее темп. Так что Эйре Слинд стала второй.
Эта уже третья победа Даль в нынешнем сезоне.
Третье место заняла Лина Корсгрен (Lina Korsgren).