Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The National Interest (США): остановят ли российское вторжение на Украину истребители-невидимки F-35?

© CC0 / Public Domain Staff Sgt. Madelyn Brown / Перейти в фотобанкАмериканский истребитель F-35A "Lightning II"
Американский истребитель F-35A Lightning II - ИноСМИ, 1920, 31.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если истребители F-35 США и союзников перебросить в Восточную Европу в пределы досягаемости Украины, расклад сил изменится, и российские военные стратеги поставят вторжение "на паузу", уверен автор National Interest. Его не интересуют заявления Москвы об отсутствии агрессивных планов.
США и их союзники по НАТО подумывают о том, чтобы разместить силы в Европе в ответ на угрозу российского вторжения на Украину, однако ключевая переменная остается вне поля видимости. А как насчет ударных истребителей F-35?
Если истребители F-35 США и союзников перебросить в Восточную Европу в пределы досягаемости Украины, то цена вторжения изменится, и российские военные стратеги остановятся. Почему бы не собрать группу союзных истребителей F-35 вблизи Украины или даже на ее территории и не провести учения и боевую подготовку? Хотя едва ли НАТО и США бросят F-35 в атаку на российские силы, учитывая страхи возможной эскалации. Но не окрепнет ли дальнейшее сдерживание от одного их присутствия или демонстрации мощи?
Эта идея вполне разумна, особенно в свете того, что все больше европейских стран либо уже эксплуатируют, либо приобретают F-35, — и все они смогут друг с другом взаимодействовать по защищенным каналам передачи данных. Ведь эскадрильи F-35 в Европе есть не только у США: свой первый самолет недавно получила Дания; Норвегия и Великобритания уже летают на боеспособных F-35; а Польша, Швейцария и Финляндия только готовятся. Кроме того, в программе F-35 участвуют Италия и Нидерланды.
К тому же следует учитывать, что европейские страны находятся в непосредственной близости друг от друга, благодаря чему истребители F-35 запросто достигнут Украины из Польши и других стран Восточной Европы в пределах своего боевого радиуса.
И будут ли истребители-невидимки F-35 брошены в бой против российских войск или нет — не суть важно. Даже перспектива их использования, чтобы остановить российское вторжение, наверняка скажется на стратегических расчетах. Почему, объяснять не надо: любые оборонительные силы F-35 создадут реальные проблемы российской сухопутной армии вторжения. F-35 здорово затруднят России операции с любым видом превосходства в воздухе, и далеко не факт, что российские истребители Су-57 смогут с ними соперничать, — если вообще имеются в достаточном количестве для необходимой поддержки с воздуха. Благодаря своей скорости, маневренности и вооружению F-35 смогут угрожать, наступающим российским танкам, бронетехнике и сухопутным войскам, а при необходимости остановить их или даже уничтожить.
Если их использовать стратегически и в достаточном количестве для формирования многонациональных воздушных сил, F-35 пошлют четкий сигнал, что в случае реального вторжения Россия столкнется с серьезными рисками и тяжелыми потерями. Отправка значительного количества F-35 в пределах досягаемости украинско-российской границы создаст эффект сдерживания, и при этом на Украине не придется разворачивать многотысячные сухопутные силы США и НАТО. Россия наверняка крепко призадумается, надо ли ей вообще, чтобы на ее сухопутные войска обрушились воздушные атаки F-35. А этого вполне хватит, чтобы убедить президента Владимира Путина и предотвратить вторжение.