Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
The Wall Street Journal (США): Путин уже на Кубе и в Венесуэле

Россия и Китай уже помогают Мадуро вооружать колумбийскую границу

© AP Photo / Ariana CubillosПрезидент Венесуэлы Николас Мадуро со своими сторонниками в Каракасе
Президент Венесуэлы Николас Мадуро со своими сторонниками в Каракасе - ИноСМИ, 1920, 01.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кремль не исключает размещения "военных средств" в Венесуэле и на Кубе, если США продолжат продвигать членство Украины в НАТО, пишет WSJ. Белый Дом от комментария отмахнулся. Однако если на майских президентских выборах в Колумбии победит бывший партизан М-19 Густаво Петро, то один из союзников США превратится в российского ставленника. Без единого выстрела.
13 января замминистра иностранных дел России Сергей Рябков предостерег, что его правительство не исключает размещения "военных средств" в Венесуэле и на Кубе, если США продолжат защищать суверенитет Украины. Однако советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан от этого комментария отмахнулся, сочтя его "бахвальством".
Эксперты отреагировали именно так, как Кремль и рассчитывал: заговорили о повторении кубинского ракетного кризиса 1962 года. Это глупость, и Салливан верно расценил, что заявление — не более чем отвлекающий маневр.
Однако если администрация Байдена хотела дать понять американскому народу, что никаких причин для беспокойства насчет российской агрессии в Западном полушарии нет, то она явно слукавила. Россия уже десятилетиями вонзает в регион свои клыки, и Запад ничем ей не возразил. Кстати, Китай тоже. И этот вопрос заслуживает большего внимания.
Ресурсов для сухопутной войны в Латинской Америке у России не хватит. Ее сверхзвуковые бомбардировщики Ту-160 могут нести как обычные, так и ядерные ракеты. Раз в пять лет, начиная с 2008 года, Россия отправляет по два таких самолета на короткие задания в Венесуэлу. Но Путин прекрасно знает, что ни он сам, ни его местные марионетки в обычном противостоянии с США долго не протянут.
Вместо этого Россия и Китай ведут гибридную войну с использованием передовых систем военной разведки и вооружения в руках нерегулярных субъектов, в том числе частных военных подрядчиков и преступных группировок. Россия поставляет оружие и личный состав, а Китай — более сложные военные технологии. Это мало чем отличается от стратегии подрыва западных позиций на Украине и в Сирии.
Так, ключевую роль в выживании крайне непопулярных военных диктатур в Венесуэле и на Кубе играет Россия. Как отметил подполковник венесуэльской армии в отставке Хосе Густаво Ароча (José Gustavo Arocha) в декабрьском выпуске онлайн-издания "Военное досье" (Defense Dossier): "За 14 лет пребывания в должности Уго Чавес девять раз посетил Россию и шесть раз Китай. За это время он заключил союзы в сфере безопасности и обороны, которые режим Мадуро поддерживает и поныне".
Ароча, старший научный сотрудник вашингтонского Центра свободного и безопасного общества, отмечает, что за 20 лет Венесуэла закупила у России военной техники и оружия более чем на 11,4 миллиарда долларов — среди них истребители, ударные и транспортные вертолеты, противовоздушные и военно-морские платформы, танки, бронетранспортеры (БТР), самоходная артиллерия и различное стрелковое оружие, включая ракеты класса "земля-воздух".
Открытие международного военно-технического форума Армия-2021 - ИноСМИ, 1920, 14.01.2022
Folha de S. Paulo (Бразилия): Россия говорит о том, чтобы оставить переговоры по Украине и отправить войска в Венесуэлу и на КубуРоссия не исключает возможности размещения военной инфраструктуры в Венесуэле и на Кубе, пишет бразильская Folha de S. Paulo. Одни читатели требуют срочно «освободить» население этих стран. А другие не хотят увидеть у себя под боком новый Ирак или Афганистан.
В сообщении агентства "Рейтер" от 25 января 2019 года со ссылкой на названные и анонимные источники говорилось об отправке в Венесуэлу российских частных военных подрядчиков, чтобы помочь диктатору Николасу Мадуро удержать власть. Представитель Кремля сообщил агентству "Рейтер", что у России "такой информации нет".
Однако агентство "Рейтер" привело данные отслеживания рейсов, по которым выходит, что российские военно-транспортные и грузовые самолеты совершали рейсы в Каракас в декабре 2018 года. По словам новостного агентства, некий Евгений Шабаев, "лидер местного отделения связанных с Россией казаков", сообщил, что часть российских наемников отправилась в Венесуэлу через Кубу. Агентство "Рейтер" опознало гражданский самолет, "принадлежащий одному из подразделений администрации российского президента", который прибыл в Гавану в январе 2019 года с пересадками в Сенегале и Парагвае.
Венесуэла, Куба и Никарагуа наловчились управлять полицейским государством, хорошо вооружены и плотно вошли в состав российско-китайской колонны. Но враги западной цивилизации на этом не остановятся. Следующая на повестке дня — Колумбия.
Страна крайне уязвима из-за тлетворного влияния наркокартелей и подспудного кубинского давления на колумбийские институты, гражданское общество, бизнес, средства массовой информации и ученые круги. Капитуляция местного правительства преступной группировке ФАРК в 2016 году — с подачи Обамы названная "мирным соглашением" — лишь усугубила нестабильность.
Россия и Китай готовятся к решающему удару. В декабре 2020 года журнал Semana сообщил, что Колумбия выслала двух российских дипломатов за шпионаж. Но кремлевский шпионаж — наименьшее из зол, что Владимир Путин затевает в Колумбии.
На колумбийско-венесуэльской границе идет кровавый конфликт организованных преступных группировок. Одна из них во главе с участником переговоров по сделке между Обамой и ФАРК 2016 года, — союзница Мадуро, а правительство само замешано в незаконном обороте наркотиков. В видеоролике на YouTube от 19 января с берегов колумбийской реки Араука исполнительный директор Центра свободного и безопасного общества Джозеф Хьюмир (Joseph Humire) объясняет, что прошлогодние распри между друзьями Мадуро из ФАРК и 10-м фронтом ФАРК — наверняка всего лишь показуха ради геополитической цели покрупнее.
Так Венесуэла обрела предлог, чтобы укрепить границу и завезти боевые самолеты китайского производства и разведчики-беспилотники российского. А выставляя Венесуэлу ярой противницей незаконных банд-формирований, Мадуро и Россия теперь проводят кампанию по дезинформации и пытаются поставить знак равенства между колумбийской демократией и венесуэльской диктатурой.
Если на майских президентских выборах в Колумбии победит бывший партизан М-19 Густаво Петро (Gustavo Petro), все будет готово к тому, чтобы один из надежнейших союзников США превратился в российского ставленника. Причем, без единого выстрела.