Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Folha de S. Paulo (Бразилия): США предпринимают шаги, чтобы из-за кризиса на Украине Болсонару отменил поездку в Россию

© AP Photo / Eraldo PeresПрезидент РФ Владимир Путин и президент Бразилии Жаир Болсонару
Президент РФ Владимир Путин и президент Бразилии Жаир Болсонару - ИноСМИ, 1920, 01.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вашингтон давит на правительство Бразилии, чтобы добиться отмены визита Болсонару в Москву, сообщает Folha de S. Paulo. По мнению властей США, поездку можно воспринять как демонстрацию позиции Бразилии в кризисе вокруг Украины. Читатели издания возмущены действиями американцев и считают их поведение двуличным.
Рикарду Делла Колетта (Ricardo Della Coletta)
Бразилиа – Соединенные Штаты давят на правительство Жаира Болсонару, стремясь добиться отмены визита президента Бразилии в Москву, запланированного на середину февраля. Это очередная попытка изолировать российского лидера, Владимира Путина, на фоне эскалации напряженности на границе с Украиной.
Американские дипломаты обеспокоены временем визита. По мнению Белого дома, встречу Болсонару с Путиным можно расценить как сигнал о том, что Бразилия поддерживает действия Кремля в Восточной Европе.
С точки зрения правительства Джо Байдена, отмена поездки – очередной способ показать Путину, что он столкнется с дипломатической изоляцией, если не сократит военное присутствие на украинских границах. Схожее послание передали и в Буэнос-Айрес, поскольку президент Аргентины Альберто Фернандес должен посетить Россию на этой неделе.
В воскресенье 30 января состоялся телефонный разговор между госсекретарем США Энтони Блинкеном и министром иностранных дел Карлосом Франсой. По информации источников, Блинкен в очередной раз высказал обеспокоенность тем, что поездка Болсонару в Россию будет воспринята как демонстрация позиции Бразилии в конфликте.
Президент Бразилии Жаир Болсонару - ИноСМИ, 1920, 31.01.2022
Folha de S. Paulo (Бразилия): украинская диаспора в Бразилии со скептицизмом относится к поездке Болсонару в РоссиюВ феврале президент Бразилии Болсонару должен встретиться с Путиным в Москве, пишет Folha de S. Paulo. Украинская диаспора требует, чтобы он занял жесткую позицию в отношении кризиса на границе с Россией, и даже написала письмо в МИД. Между тем читатели издания уверены: ситуация в Восточной Европе их не касается.
По словам бразильских дипломатов, на настоящий момент намерений отменить визит нет.
Во вторник 31 января в интервью TV Record Болсонару принял позицию МИДа и заявил, что не собирается обсуждать с Путиным украинский кризис.

Комментарии читателей:

Maria Irene Freitas
Он подумал: "Эй, они хотят сорвать ещё один небольшой отпуск сейчас, в момент, когда мой срок заканчивается? А как я потом буду ездить без корпоративной кредитки? Платить из своего кармана дорого, я не хочу тратить свои денежки. И как мне извиняться перед той огромной свитой, которую я уже пригласил в поездку? Россия – это не та страна, в которую хочет попасть любой турист, так что поездка будет отличной. А иначе мои друзья расстроятся и больше не станут меня поддерживать".
Gui Gui
Как двулично со стороны США! Когда речь шла о вторжении в Ирак, даже ООН говорила, что у этой страны нет оружия массового поражения, но они всё равно пошли и всё там разрушили. Теперь они хотят, чтобы ООН встала на пути России? Нет, я не поддерживаю российское вторжение на Украину. Но вот политика США: делай так, как я говорю, а не так, как я поступаю. И имя этому – авторитаризм. Все мы понимаем, какова настоящая причина происходящего… Правда в том, что США хотят, чтобы Украина вступила в НАТО, что контролировать Россию. И она тоже это знает. Этого не произойдет.
Ernesto Pichler
Лучше бы, чтобы он никуда не поехал: он только открывает рот и уже несет какой-то бред. Но от "американцев" ничего другого ожидать и не следовало.
Ana Pi
Да чтоб он к чертям поехал.
Gladyson Salgado
Классно, да? США вторглись в Ирак и Афганистан, никто и слова не сказал. ООН на это добро не давала, но янки даже ухом не повели. А сейчас НАТО (читай США) угрожают русским. Какое лицемерие!
Gabriel Saraiva
Бразилия должна выбрать сторону, и путь Запада – лучший вариант.
Ernesto Pichler (в ответ Gabriel Saraiva)
А Россия – это Восток, что ли?
Москва во время режима самоизоляции жителей - ИноСМИ, 1920, 01.02.2022
The Washington Post (США): Россия дает письменный ответ на американское предложение по украинскому кризисуРоссия передала США письменный ответ на их предложение по урегулированию украинского кризиса, сообщает WP со ссылкой на американского представителя, пожелавшего сохранить анонимность. Он отметил, что Штаты настроены на диалог и решение проблем с помощью консультаций. При этом ранее Джен Псаки настаивала на необходимости "открыто и откровенно" говорить о "российской угрозе".
Antonio Gomes
Моя компания сотрудничает с одной российской фирмой, на которую приходится 60% всей нашей деятельности. За 25 лет ничего не изменилось, условия остались теми же. Но ещё я 19 лет работаю с одной американской фирмой и за это время подписал уже 25 договоров. Я хорошо разбираюсь в российской истории, русские всегда держат слово, чего про американцев сказать нельзя.
Luiz Jose Almeida Fayad
Американцы боятся, что русские используют Болсонару как заложника и будут угрожать отправить его в США, если Байден не согласится на требования Путина.
Marcos Fernando Dauner
Если бы в США президентом был Трамп, Болсонару, наверно, послушался бы, но раз у них сидит этот старикан…
Vinicius Chaves
Думаю, он поедет и даже пообещает Путину безусловную поддержку. Надо же ему как-то обеспечить себе политическое убежище на будущий год.