Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британский эксперт о российском экспорте атомной энергии в Швецию: "Цель — политическая выгода" (Dagens Nyheter, Швеция)

Стенд госкорпорации Росатом - ИноСМИ, 1920, 01.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Швеция покупает высокотехнологичное атомное топливо у России, и это вызывает недоумение у международной общественности, пишет Dagens Nyheter. В подтверждение приводится мнение британского эксперта по России Ричарда Конноли. У компании "Росатом" очень хорошая международная репутация, но ее цель — политическая выгода, утверждает он.
Эвелин Джонс (Evelyn Jones), Лина Лунд (Lina Lund)
К энергетическому концерну "Росатом" нельзя относиться, как к самостоятельному предприятию, которое действует, ориентируясь исключительно на коммерческие интересы. Так считает британский профессор Ричард Конноли (Richard Connolly) — эксперт по российской экономике. Он руководит аналитической компанией Eastern Advisory Group, написал несколько книг о российской экономике и ранее был старшим лектором в Бирмингемском университете.
"Эта компания — часть российского государства. Ее действия также направлены на то, чтобы увеличивать российское экономическое влияние за границей — а в будущем, может быть, и добиться какого-то политического выигрыша", — говорит он в беседе с Dagens Nyheter.
Для российского государства "Росатом" — невероятно важное предприятие, так как атомная энергетика имеет огромное значение для страны. Экспорт считается способом укрепить экономическую стабильность России и усилить позиции страны на международной арене.
И в своей отрасли у компании очень хорошая международная репутация. Несмотря на то, что Европейский парламент подписал резолюцию, в которой критикуется зависимость стран-членов ЕС от российской энергии, Швеция — далеко не единственная страна, ведущая дела с "Росатомом". Например, эта компания участвует в строительстве новой атомной станции в Финляндии.
Плавучая атомная теплоэлектростанция Академик Ломоносов - ИноСМИ, 1920, 09.11.2021
Interia (Польша): плавучая АЭС дает тепло жителям СибириПервая в мире российская плавучая АЭС обеспечивает энергией отдаленные районы Сибири. Но «Гринпис» называет ее «плавучим Чернобылем» и потенциальной угрозой для миллионов людей, пишет Interia. В России уверяют, что «Академик Ломоносов» выдержит даже цунами. При этом многие читатели польского портала уверены, что «международная общественность» всегда старается дискредитировать Москву.
Ричард Конноли, однако, считает, что все равно совершенно справедливо тревожиться поводу того, что Россия таким образом получает ключ к критически важной шведской инфраструктуре — при том, что эту страну сейчас считают угрозой Швеции.
"Это обеспечивает россиянам возможности в будущем использовать полученную информацию в дурных целях".
Он может понять страх, связанный с импортом такого важного для шведской инфраструктуры продукта именно из России — особенно учитывая нынешнюю ситуацию.
"Если вы отправляете войска на Готланд из страха перед вторжением некоей конкретной страны, так, может, не стоит у этой страны покупать стратегически важную продукцию?"
Dagens Nyheter: Вы думаете, что нынешняя ситуация в области политики безопасности в будущем изменит отношение стран региона к такого рода зависимости от России?
Ричард Конноли: Да. Но это зависит от того, что будет дальше. Если не будет войны или какой-то значительной эскалации, а все окажется лишь бряцанием оружием, ситуация, наверное, опять вернется на круги своя. Но если Россия (а я считаю это возможным) атакует Украину, то, по моему мнению, страны, которые с Россией граничат, станут относиться ко всему в будущем гораздо более подозрительно. Это может очень сильно сказаться на отношениях во многих разных областях.