Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дневник (Болгария): в США готовят "мать всех санкций" против России, НАТО беспокоится об энергетике Европы

© AP Photo / Susan WalshПрезидент США Джо Байден во время пресс-конференции в Вашингтоне
Президент США Джо Байден во время пресс-конференции в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 01.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сенат США готовит пакет, который уже называют "матерью всех санкций" против России, сообщает "Дневник". Предполагается, что ограничения вызовут сильную инфляцию, рыночные обвалы и финансовую панику, что серьезно повлияет на россиян, пишет автор статьи. Читатели издания уверены, что антироссийские санкции в итоге станут антиевропейскими.
Россия "весьма вероятно" вторгнется на Украину "в любой момент", поэтому Сенат США готовит пакет, который уже называют "матерью всех санкций" против России. "Мы не можем допустить повторения Мюнхена. Путин не остановится, пока будет думает, что Запад не ответит. Мы видели, что он сделал в 2008 году в Грузии, мы видели, что он сделал в 2014 году в Крыму", — заявил Боб Менендес, возглавляющий комитет по внешней политике. Он ссылается на Мюнхенское соглашение 1938 года, в результате которого Чехословакия передала Германии Судетскую область в попытке "умиротворить" Адольфа Гитлера, чтобы избежать дальнейших военных действий. Сторонники более жесткого подхода к России неоднократно использовали эту аналогию, отмечает болгарский "Дневник".
Предполагается, что антироссийские санкции администрации Байдена вызовут сильную инфляцию, рыночные обвалы и другие формы финансовой паники, которые серьезно повлияют на россиян и их повседневную жизнь. Под угрозой также оказывается и стабильность мировой финансовой системы. Европейский центральный банк уже выразил обеспокоенность ситуацией и обратился к российским банкам с предупреждением о рисках санкций США.
Помимо этого, Альянс выразил обеспокоенность зависимостью Европы от одного поставщика природного газа и призвал к диверсификации источников.

Комментарии читателей:

strymski
Начинает казаться, что вся эта забота о целостности Украины — попытка скрыть что-то другое. Что непонятного с зависимостью Европы от российского газа? Все понятно, да еще как! А еще понятно, что США будут пытаться сохранить свою гегемонию любой ценой, даже если европейские партнеры больше всего будут страдать от набирающего обороты энергетического кризиса. Я считаю, что, прежде чем начинать эту сложную геополитическую игру, было бы дальновидно проанализировать возможность увеличения поставок на европейский рынок другого крупного производителя природного газа — Норвегии. Вот почему британцам так нравится идея США, ведь их основной поставщик — Норвегия, им кризис не грозит.
еспресо
Русский блеф на этот раз не пройдет. Сколько раз было — танки приближаются, тревожный звонок Байдена, компромиссы... Почему вдруг США сейчас отказались успокаивать — другой вопрос. Я не оптимист, какой-то конфликт точно будет, Россию поднимут на смех, если она ничего не сделает, но, как уже понятно, столкновение произойдет в условиях, заранее подготовленных НАТО
svv03688321
Байден готовит санкции, в то время как у его сына и его семьи большие проблемы. Они под следствием за государственную измену, за которую получили миллиарды долларов от Коммунистической партии Китая: Хантер (сын Байдена) работал с главой китайской разведки. После такого расследования и разоблачения Байдена, скорее всего, отправят на пенсию. Кто же придет ему на смену? СМИ демократов боятся об этом писать
55
Санкции, даже самые жесткие, идут России на пользу. Многое в экономике, что Путин никогда бы не сделал, смогли только санкции. Например, у России огромный положительный торговый баланс, что она только ни экспортирует — доллары летят за границу, в том числе в Лондон. Десятки миллиардов долларов ежемесячно утекают из России — с олигархами, вороватыми чиновниками и госкорпорациями, тем же "Газпромом". 49% акций "Газпрома" частные, о них известно, что большая их часть принадлежит американским и английским акционерам. Они тоже погорят.
doctor.no
Единая позиция Запада по вводу санкций должна помешать России.
Открытие завода по производству легковых автомобилей Mercedes - ИноСМИ, 1920, 26.01.2022
Die Welt (Германия): страх немецких фирм перед новыми антироссийскими санкциямиНигде преприниматели так не боятся антироссийских санкций, как в Германии, рассказывает немецкая газета "Ди вельт". Это объясняется большими объемами двусторонней торговли. Тем не менее читатели в своих комментариях не сердятся на Россию. Они лишь надеются, что ее месть будет разумной.
moreee
Без энергии можно жить, а без ценностей — нет! Мы готовы жить в холоде и темноте во имя свободы Украины. Пусть война начнется!
herbaltea
Если Соединенные Штаты окажут немного больше давления на вечного союзника России (Германию), желаемый эффект наступит гораздо быстрее.
pag
Если бы американцы перенаправили газовозы из Азии в Европу, проблема "энергетической безопасности Европы" была бы решена. Но они этого не делают, интересно, почему. А, вспомнил — в Азии больше платят, американские активы на Украине нужно беречь, если надо — до последнего украинца, а может, и европейского натовского солдата... Да, евроатлантическое братство требует жертв.
The Polite Moose
Абсолютная правда — когда Путин вторгнется на Украину, будет слишком поздно. Действовать нужно уже сейчас, немедленно.
Boris Simeonov
Самое смешное, что санкции против России на практике становятся санкциями против ЕС! Но и в положение американцев можно войти — им же надо как-то сохранять достоинство, сходя со сцены, где они до сих пор играли Первую мировую силу!
vzoran
Пора бы воздействовать на простых людей, это же они выбирают тех, кто ими управляет, нужно дать им четкий сигнал, что это путь конфронтации.
diegos
Прошел декабрь, закончился январь. "Не, вот сейчас точно нападут, в любой момент..." А редакция канадского CBC на полном серьезе заявляет, что раз Канада помогает Украине, неудивительно, что за протестами дальнобойщиков стоят агенты Путина...Удивительно, как "Дневник" еще не последовал их примеру.
tacheaux
Вместо того, чтобы угрожать России санкциями, и заявлять, что напрямую защищать Украину не будут, уж лучше бы США хотя бы вооружили украинскую армию современным оружием. Это напугает Россию гораздо сильнее.
evtimvz
Во всем виновата немецкая бабка и Шредер. Трамп, конечно, бестолочь, но он это предвидел еще 5 лет назад.
rgw051045336
США, похоже, действительно хотят, чтобы Европа тянулась аж до Владивостока. Ширак не смог, Путин не смог. Какая ирония...
Berdri Murad
Если Украина ударит по Луганску и Донецку, санкции за бомбёжку собственного народа будут?!
Газодобывающее предприятие компании «Укргаздобыча» во Львовской области - ИноСМИ, 1920, 01.02.2022
Эксперты: санкции против России серьезно отразятся на экономике Болгарии (Nova, Болгария)Санкции против России серьезно отразятся на экономике Болгарии, пишет Nova. Ответом Москвы на них может стать прекращение поставок газа в Европу. Если это произойдет, стране придется искать альтернативные источники, но и они не спасут. Автор статьи надеется, что Европа осознает опасность того, что ограничения обернутся "эффектом бумеранга".
today
Русские, как всегда, врут. Европе давно надо было построить газопровод с Ближним Востоком, а не с Путиным.
MilliVanilli
Кто-нибудь может назвать хотя бы одну вескую причину для вторжения России на Украину? Даже сами украинцы в это не верят (в том числе Зеленский). Эта выдуманная истерия напрямую вредит украинской экономике и отпугивает инвесторов.
MPetr
Надеюсь, пророк из меня плохой, но я не удивлюсь, если США организуют очередной "переворот" на Украине, уберут Зеленского и вернут фашиста Порошенко!! Или с Зеленским случится "несчастный случай"... Думаю, Зеленскому стоить быть осторожным. Блинкен неоднократно косвенно поддерживал Порошенко, а его дело на Украине под давлением США было заморожено, и залог в 30 миллионов долларов отменили после грубого вмешательства дипломатов в судебную систему...
Таралеж
Мать всех санкций разорит Россию и в первую очередь — россиян. Но приведет ли это к свержению Путина или лишь разозлит россиян? Также это вызовет серьезный финансовый кризис во всем мире, все мы будем страдать. Посмотрим, станет ли товарищ Путин причиной страданий всего мира.
Веселяк У
Интересно, а где "отец"?