Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Anadolu (Турция): Украина между Западом и Россией

© AP Photo / Presidential Press Service via APПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - ИноСМИ, 1920, 01.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возможная война между Россией и Украиной – нежелательная ситуация и для этих двух стран, и для ЕС, и для стран региона, прежде всего Турции, сообщает Anadolu. По мнению автора статьи, как будут развиваться события, зависит от шагов, которые предпримет Анкара в ближайшее время.
ЕС и Россия видят в Украине гарантию собственной безопасности и часть своего "мира".
Название "Украина", по одной из версий, происходит от слова "окраина", что в русском языке означает "пограничье". Иными словами, Украина – это граница славян, русского государства. Между русскими и украинцами, которые изначально имели общие корни, представляя восточных славян, со временем возникли некоторые различия.

История восточных славян, русских и украинцев

Первым государством восточных славян была Киевская Русь, также известная как Древнерусское государство. С распадом этого государства в XII веке на его землях возникло множество княжеств. После монгольских походов значительная часть этих княжеств перешла под власть Золотой Орды, которая была тюрко-исламским государством, а со временем западные части сегодняшней Украины сначала вошли в состав Великого княжества Литовского, а затем – Польши. Это привело к католицизации прежде всего западных частей Украины. Из-за этого в регионе даже происходили восстания. В 1654 году Войско Запорожское (часть нынешней Украины и Белоруссии) во главе с Богданом Хмельницким перешло под господство России.
Между тем вся Украина вошла в состав Российской империи только в конце XVIII века. Таким образом спустя много веков два братских народа поселились под одной крышей. Однако длительная разлука привела к возникновению некоторых различий между ними, прежде всего в языке. Собственно говоря, теперь термин "Украина" наряду с географическим значением также начал выражать и этническую принадлежность.

После СССР

С распадом СССР в российско-украинских отношениях началась новая эра. Украина была второй республикой после России на постсоветском пространстве как по численности населения, так и по экономическому потенциалу. Однако в силу своего значения как для Европы, так и для России, а также из-за некоторых ошибок украинских политиков страна развалилась и оказалась на грани войны.
Европейский Союз (ЕС) и Россия видят в Украине гарантию собственной безопасности и часть своего "мира". Россия хочет, чтобы Украина входила в организации под ее руководством. С другой стороны, процессы интеграции страны как в ЕС, так и в НАТО не дали результатов.

"Референдумы" против "цветных революций"

Но самые серьезные проблемы между сторонами начались в 2004 году. Тогда украинский лидер Виктор Янукович, обвиненный в фальсификации выборов, потерял власть в результате поддержанной Западом "цветной революции". Хотя Янукович снова стал президентом в 2010 году, в 2014 году он столкнулся с новыми "майданными событиями", поскольку отложил подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, и вновь был отстранен от власти.
На такие "цветные революции" Запада Россия, как правило, отвечает референдумами. На фоне событий, произошедших в 2014 году, в Крыму похожим образом по инициативе России был проведен референдум, в котором крымские татары не участвовали. В результате Украина потеряла Крым. Луганск и Донецк, расположенные на востоке страны, провозгласили независимость. Иными словами, исход цветных революций, поддерживаемых Западом, на Украине был тот же: страна, как и Грузия, понесла территориальные потери и не смогла решить существующие проблемы. Санкции, применяемые Западом в отношении России на протяжении всех этих лет, также не дали результатов.

Украинский кризис вновь разгорелся в 2021 году

Хотя Сирия, Афганистан и другие события на международной арене отодвинули украинский вопрос на второй план, в конце 2021 года кризис вновь воспламенился. На самом деле все началось с распространения в США развединформации о том, что Россия собирается напасть на Украину. Кремль, с одной стороны, говорил, что сосредоточение войск на границе с Украиной является его внутренним делом, с другой – заявлял, что не намерен нападать на страну.
А официальные лица США, ЕС и НАТО начали намекать на то, что не планируют отправлять войска на Украину, несмотря на то, что оказывают стране поддержку вооружениями. При этом в случае нападения России на Украину они введут очень жесткие санкции против России. С другой стороны, представители НАТО заявили, что о членстве Украины в организации пока речи не идет. На фоне всех этих событий украинские власти, видя, что поддержка Запада весьма ограничена, стали выражать уверенность в том, что Россия не нападет на Украину в скором времени.
Флаги США и Европейского совета в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 01.02.2022
The Telegraph (Великобритания): Украина показывает, насколько слабым стал униженный ЗападЗапад начал перенимать принципы своих врагов и уже не в силах защищать свои ценности за границей, пишет The Telegraph. По мнению автора, главный вопрос не в том, будет ли регион отстаивать свои принципы за рубежом, а в том, способен ли он это делать у себя дома. США и Европа перестали экспортировать ценности и превратились в импортеров.
Любое провокационное событие на границе, вне всякого сомнения, может привести к столкновениям и даже войне. Однако ни нападение Москвы на Украину, ни признание независимости Луганска и Донецка со стороны России на данный момент не представляется логичным. Два региона даже в этом состоянии усиливают позиции Москвы как перед Украиной, так и перед ЕС. Пока существуют проблемы Луганска и Донецка, членство Украины в НАТО также маловероятно.

Борьба США – России и украинский кризис

С другой стороны, переговоры между Россией и США показали, что украинский вопрос является лишь одним из аспектов борьбы России и Запада. Так, на этих переговорах обсуждается множество вопросов, от процесса расширения НАТО до размещения вооружений альянса в странах Восточной Европы. Зачем России в 2022 году требовать от НАТО отвести вооружения, подступившие вплотную к ее границам? Россия использует все эти вопросы в качестве инструмента торга.
То, что Россия поднимает эти темы, пусть и в качестве инструмента торга, обусловлено ее возросшей активностью во многих регионах. После того как Абхазия и Южная Осетия объявили о своей независимости и стали сателлитами России, Москва нашла новых союзников в регионе, помимо Армении. Отправив миротворческий контингент в Карабах, Москва показала, что по-прежнему контролирует весь Кавказ. В последние годы Россия также укрепила свои позиции и в Центральной Азии. Произошедшее в Казахстане показало, насколько Россия активна в этой стране. События в рамках сирийской войны также позволили России вернуться на Ближний Восток.
Наряду с этими достижениями Кремля выход Великобритании из ЕС, уход США из Сирии и Афганистана, отсутствие единства мнений по многим важным вопросам, прежде всего по Украине и энергетической безопасности, среди членов ЕС и НАТО также сыграли России на руку. Тот факт, что Россия и Белоруссия, наращивая сотрудничество друг с другом, действуют сообща в отношении Украины, проводят совместные учения, а Белоруссия готова разместить российские ракеты на своей территории, усилил позиции России в регионе.

Важность посредничества Турции

Возможная война между Россией и Украиной – нежелательная ситуация ни для этих двух стран, ни для ЕС, ни для стран региона, прежде всего Турции. В победоносной войне Запада, пожалуй, единственным победителем будут США вместе с Канадой. США таким образом не только откроют новый фронт для России, но и поставят ЕС в зависимость от себя, особенно в плане безопасности. Однако все это только поспособствует еще большему сближению России и Китая.
Несомненно, для Турции война в этом регионе также станет событием не в ее пользу. Анкара построила тесные отношения как с Россией, так и с Украиной и, несмотря на проблемы между ними, сумела продолжать сотрудничество с каждой из сторон. Возможная война отрицательно скажется на отношениях Турции с обеими странами, а также дестабилизирует регион, представляющий большое значение для Турции.
Турция как ближайший к региону член НАТО не может оставаться в стороне от всего этого. Поэтому предложение Анкары о посредничестве очень важно. В этом контексте большое значение имеет визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на Украину 3 февраля и положительное отношение президента России Владимира Путина к предложению Анкары посетить Турцию. В этой связи следует заметить, что эта инициатива Турции обладает значительным деэскалационным потенциалом для снижения напряженности в регионе.