Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жан-Ив Ле Дриан: "Вагнер" "уже грабит" Мали, а функции европейцев пока исполнять не собирается (Le Figaro, Франция)

© РИА Новости Валерий Мельников / Перейти в фотобанкФранцузские военные у вертолета на авиабазе малийских ВВС в городе Севаре
Французские военные у вертолета на авиабазе малийских ВВС в городе Севаре - ИноСМИ, 1920, 01.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан вынужден смириться с тем, что власти африканской Мали решили сменить французских военных на "ЧВК Вагнера", пишет Figaro. Теперь Мали защитят от джихадистов русские. Перед тем, как отдать им Мали, министр обрушися с обвинениями на "русских наемников", которые настолько хуже частных военных компаний (ЧВК) из Франции.
Министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан заявил, что наемники российской военизированной компании "Вагнер" уже начали грабить Мали, но не стремятся заменить Францию и другие европейские страны в качестве ответственного партнера живущих к югу от Сахары народов.
Сотрудники "Вагнера" — это бывшие русские военные, получающие оружие от России и пользующиеся услугами российской логистики. В Центрально-Африканской Республике (ЦАР) они пошли на хищничество, обменяв защиту безопасности властей на право безнаказанно осваивать полезные ископаемые", — сказал министр в интервью, опубликованном воскресной газетой.
"В Мали происходит то же самое. Они уже получили доступ к ресурсам страны в обмен на защиту хунты. Они опустошают Мали", — отметил Ле Дриан. "Вагнер использует слабость некоторых государств, чтобы упрочить свое присутствие, а не заменить европейцев в Сахеле. А упрочив свое присутствие, они собираются усилить российское влияние в Африке", — уверяет Ле Дриан, который считает, что целью российской компании является обеспечение устойчивости власти хунты. (Еще недавно Франция называла эту самую хунту прогрессивным новым режимом, а французские военные обеспечивали ее устойчивость — прим. ИноСМИ.) Министр иностранных дел Франции еще в середине января обвинил ЧВК в поддержке хунты, желающей "узурпировать власть" в Мали под видом антиджихадистской борьбы.
Алжирские военные на газовом заводе в Айн-Аменасе - ИноСМИ, 1920, 24.12.2021
Le Parisien (Франция): российские наемники из «Группы Вагнера» прибыли в МалиСтоило властям африканской Мали позвать для борьбы с террористами российскую ЧВК «Вагнер», как французские СМИ стали называть власти Мали хунтой. Не стал исключением и «Паризьен», до этого с оптимизмом смотревший на «группу прогрессивных патриотов», взявшую власть в Мали. Несколько месяцев французы вместе с ЕС просили «патриотов» не приглашать «Вагнер». Но малийцы не послушались.
В Мали сейчас находятся несколько сотен российских наемников. По словам малийских военных чиновников, в последние недели российские инструкторы прибыли в Тимбукту (город в Мали, где была расположена французская военная база — прим. ИноСМИ). Франция напрасно пыталась отговорить малийские власти от использования услуг военизированной группы. Хотя ранее Париж предупреждал, что прибытие "Вагнера" в Мали будет "несовместимо" с присутствием там французских солдат, заявления официальных лиц Франции звучат сегодня по-другому.
Ле Дриан не ответил однозначно на вопрос журналистов о будущем контингента европейских сил "Такуба" в Мали. в то время как хунта потребовала отъезда из Мали датского контингента из состава этих сил. "Мы обсуждаем с нашими партнерами варианты ответа на эту новую ситуацию. (...) Наша борьба с терроризмом должна продолжаться, но, несомненно, на других условиях", — пояснил Ле Дриан. На вопрос об уходе французских военных из Мали министр ответил: "Я этого не говорил".
Комментарии читателей:
gauloisrefractaires
Как можно поверить, что считавшаяся опасной военизированная группировка, нейтрализовавшая джихадистов в Ираке, Сирии, Ливии и ЦАР, прибыла в Мали с боевым оружием и тяжелой техникой, чтобы заниматься "простым мародерством"? Ле Дриан принимает людей за идиотов. На самом деле Франция в отчаянии и опасается, что "Вагнер" добьется успеха там, где французские солдаты терпели неудачу в течение девяти лет. Действительно, было бы ярким унижением для Франции, если бы тысяче российских военных удалось изгнать террористов, уничтоживших 53 французских солдата и разгромивших контингент из 5000 французских военных.
Gauloisif
"Вагнер использует слабость некоторых государств, чтобы упрочить свое присутствие, а не заменить европейцев в Сахеле. А упрочив свое присутствие, они собираются усилить и российское влияние в Африке", — уверяет Ле Дриан.
Выглядит немного двусмысленно. Если Вагнер усиливает влияние России, то, конечно же, в ущерб европейцам. А что, это так трудно понять?
PASCAL RENDU- MOSCOU
Ле Дриан неспособен понять, что уж лучше платить не строящим из себя святых профессионалам, которые занимаются борьбой с терроризмом, чем непрофессионалам, корчащим из себя правозащитников. Загнанный в угол своей дважды проигранной стратегией, которая провалилась потому что она была направлена против России, Ле Дриан просто не имеет другого выхода. Ему ничего больше не остается, как разглагольствовать и обвинять ЧВК "Вагнер" в мародерстве. Всем известно, что в Африке действует множество ЧВК из разных стран.
anonyme 21646
Русские пришли работать по профессии. Французские солдаты могут идти по домам.
SYRIO
Наш министр иностранных дел не справляется со своей работой, и все это знают. Нам нужен министр из высших должностных лиц МИДа, которые имеют реальный опыт работы в области международных отношений и специальное образование... (по типу Ведрина или де Вильпена). К тому же г-н Ле Дриан плохой трибун, в чем мы убедились, видя его в ООН, когда он критиковал отношение США и Великобритании к делу австралийских подводных лодок. Он совсем не подходит для того, чтобы представлять нашу страну!
Manuel Teles
Полностью согласен. Этот старый закоренелый левак, который во времена Олланда присягнул на верность определенным режимам, теперь поучает других. Ле Дриан плохо разбирается в международных проблемах, ничего не понимает в геополитике и стратегии. Он занял свое пост благодаря своему другу Макрону, которому он помог набрать голоса избирателей из Бретани. Не могу дождаться, когда он пойдет на отдых.
RB56
Давайте не будем вмешиваться во внутренние дела страны, которая хочет только, чтобы мы ушли. Имя это страны — Мали. И потом, Франция не остается в Африке не потому, что она этого хочет. Так что не надо поучать других.
Jean-Paul Jorland
Франция должна покинуть Мали и не мешать "Вагнеру" вести борьбу с джихадистами. И пусть Россия помогает восстановлению Мали и принимает малийских эмигрантов... если у нее будут на то средства.
Swax
Мы похожи на любителей. Франция говорит, что если "Вагнер" придет в Мали, то она уйдет, но в конце концов она остается. Помимо обещаний, которые больше ничего не стоят, правительство укрепляет образ колониальной Франции, даже если не признается в таком намерении...
AirWitch1
Ну и пусть русские остаются там. Малийцы сравнят их работу с присутствием Франции и Дании.