Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Do Rzeczy (Польша): Путин утратил чутье

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с руководителем ФНС Д. Егоровым
Президент РФ В. Путин встретился с руководителем ФНС Д. Егоровым
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стратегия россиян по сравнению с 2014 годом изменилась, пишет Do Rzeczy. Запад ожидал, что Москва поступит с Украиной, как с Крымом, но сейчас все выглядит иначе, отмечает автор. По его мнению, Путин "утратил способность трезво оценивать ситуацию". При этом Москва не раз заявляла, что не собирается ни на кого нападать.
Рафал Земкевич (Rafał A. Ziemkiewicz)
Не размахивайте пистолетом. Пистолет достают для того, чтобы из него выстрелить, а если вы не можете этого сделать, держите его в кармане. Только дурак достает оружие, чтобы им размахивать, ведь если попасть на того, кого не напугаешь чем попало, можно оказаться в глупом положении или даже получить по носу и лишиться пистолета.
Это правило, пожалуй, прекрасно известно всем, а в особенности гангстерам. Между тем Владимир Путин в последние недели действует вопреки нему. Он стягивает к границе с Украиной войска, но удар не наносит. Иначе выглядела стратегия при захвате Крыма. Признаюсь честно, я ожидал повторения той операции, только в большем масштабе: на Украине внезапно появляются "зеленые человечки" и начинают орудовать бог знает из какой дыры вылезшие самозваные "национально-освободительные" группировки, Путин бессильно разводит руками, говоря, что не имеет понятия, кто все эти люди, ведь пушки и танки можно купить в любом магазине с пушками и танками, а западные идиоты ему как будто верят и тратят драгоценное время на обсуждения и заявления в духе "самое главное — вести с Россией диалог и стараться ее понять".
На этот раз, как мы видим, ситуация выглядит совсем иначе. Путин запугивает, демонстративно стягивает войска, потом нагоняет еще больше страха, привлекая дополнительные силы или перебрасывая их с места на место, стучит ногами и грозит кулаком, вынуждая даже наиболее благосклонно относящихся к нему лидеров Запада делать более или менее искренние жесткие заявления и давать Украине обещания. Сами украинцы, даже если раньше их можно было напугать, теперь взяли себя в руки и осмелели.
Абсурднее всего это выглядит в контексте ключевого с точки зрения сохранения Россией великодержавного статуса проекта "Северный поток — 2", противникам которого Москва сама вложила в руки оружие. Образно я бы описал ситуацию так: Путин долго, медленно и осторожно подкрадывался, собираясь сомкнуть пальцы на горле Европы, и вдруг, когда от жертвы его отделяли считанные сантиметры, издал вопль "Я тебя убью!". Где смысл, где логика, понять на самом деле сложно.
Я вижу несколько возможных объяснений. Первое: Путин по неизвестным причинам утратил способность трезво оценивать ситуацию. Запад, пришел к выводу он, уже до такой степени разложился и опустился, что будет достаточно топнуть ногой, и Байден ретируется из Европы так же спешно и позорно, как из Афганистана. Путин ошибся в расчетах, а сейчас не знает, что делать: нанести удар он боится, поскольку это закончится Чечней в кубе, сдать назад тоже, ведь это грозит потерей лица. Есть вероятность, что он совсем помешался. В таком случае он не осознает, что просчитался и может повторить ошибку Гитлера, который в сентябре 1939 года дал бы руку на отсечение, что трусы из Парижа и Берлина, вопреки всем обещаниям и договорам, не отважатся объявить ему войну.
Глава МИД Британии Элизабет Трасс - ИноСМИ, 1920, 26.01.2022
News Thump (Великобритания): Владимира Путина госпитализировали от приступа смеха после того, как строгая Лиз Трасс призвала его "отступиться" от Украины Британское юмористическое издание обеспокоено побочным смеховым эффектом, который дают некоторые выступления Лиз Трасс — новой главы британской дипломатии. Автор совместил два популярных на Западе сюжета. Во-первых, модные призывы к Путину не входить то туда, то сюда. А во-вторых, распространенное подозрение, что над этими призывами Путин просто смеётся.
Второе объяснение: Путин знает, что делает, и добивается, в соответствии с учением великого Сунь-цзы (оно входит в базовый курс во всех военных и дипломатических академиях России), чего-то совсем другого. Напомню, что китайский стратег советовал обманывать: если ты слаб, противник должен думать, что ты силен, если ты собираешься нападать, нужно показать, что отступаешь и так далее. Возможно, Россия погрузилась в какой-то особо глубокий кризис, который еще не заметили на Западе, а воинственное размахивание пистолетом призвано отвлечь его внимание. С этим вариантом взаимосвязан следующий: весь этот цирк устроили не для нас, а для россиян. Возможно, трон шатается, и даже не столько из-за недовольства общества (какое там в России общество!), сколько под воздействием неких группировок и фракций в государственном аппарате и спецслужбах, о действиях которых мы ничего не можем знать. В прошлом тираны не раз использовали внешнюю агрессию в отчаянной попытке преодолеть внутренние проблемы. Однако этот метод работает лишь тогда, когда развязанная война оказывается легкой и успешной, а в современных условиях может повториться ситуация 1904 года, когда самонадеянная российская власть решила произвести впечатление на подданных и задать трепку маленькой и слабой Японии.
Четвертый вариант выглядит так: потомки Сунь-цзы, следуя его совету "ударь врага чужим мечом", спровоцировали Путина и, возможно, его перехитрили. Существуют и другие варианты. Например, такой, что стареющего Путина подбило на эту авантюру собственное окружение, надеясь его подставить, ведь русская система не предполагает иного метода смены лидера, кроме как посредством кризиса (при коммунизме в этих целях устраивали очередные "оттепели"). Честно говоря, это мне совсем не нравится, ведь неизвестно, не окажется ли "оттепельный" преемник Путина более мудрым и эффективным в продвижении имперской политики. Путин — политический бандит, но хотя, пользуясь глупостью западных руководителей с их постоянными "перезагрузками", он уже столько лет движется от успеха до успеха, с каждым его успехом Россия становится слабее. Если придет какой-то новый человек (кто бы это ни был, Запад по своему обыкновению увидит в нем либерала, свяжет с ним надежды и полюбит, как Горбачева), такого "таланта" он может не унаследовать.