Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Il Giornale (Италия): сушёный инжир – сладкая помощь для организма

© Pixabay Image by pasja1000 from PixabayОвощи и фрукты
Овощи и фрукты - ИноСМИ, 1920, 01.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Благодаря содержанию витаминов и минералов этот плод очень полезен для организма, пишет Il Giornale. К примеру, калий поддерживает давление в норме, а витамин С укрепляет иммунную систему. Однако диабетикам стоит быть осторожнее с ним.
София Динольфо (Sofia Dinolfo)
Чтобы получить от инжира пользу, главное – не переусердствовать. Его плоды сахаристые, и поэтому их употребление противопоказано тем, у кого проблемы с диабетом.
Сахаристые и вкусные, плоды инжира обладают множеством полезных свойств для нашего организма. Обычно они созревают летом, но есть и весенние сорта. Для того чтобы восполнить нехватку этого продукта в зимний сезон, его потребляют в сушёном виде. Плоды инжира, сладкие на вкус, приятно кусать, и съедаются они легко и быстро. Но будьте осторожны, инжир подходит не всем. Ниже мы расскажем о его характеристиках.

Инжир. История и любопытные факты

Инжир – плод фигового дерева, Ficus carica, пришедшего к нам из субтропиков и принадлежащего к семейству Тутовых. Это дерево уже давно произрастает в Средиземноморье, поскольку ему нужны высокие температуры, а засуху оно переносит с легкостью. Есть скороспелые сорта, плоды которых начинают расти осенью и поспевают весной, а есть и известные нам сорта, которые растут весной и летом созревают.
Чашка с напитком - ИноСМИ, 1920, 31.01.2022
Daily Express (Великобритания): напиток, который помогает снижать давление и расслабляет стенки сосудов всего за несколько минутПовышенное давление – это распространенная патология, которая в будущем может привести к серьезным последствиям для здоровья, пишет Daily Express. Справиться с ситуацией можно, если внести в свой рацион небольшие изменения. Как показывают ученые, один популярный горячий напиток поможет снизить давление и защитит от артериальной ригидности.
На прилавке огромный выбор сортов, но ясно одно: плоды инжира очень сладкие и нравятся всем. Именно по этой причине, а также из-за своей консистенции, инжир прекрасно подходит для засушивания, поэтому зимой распространено производство сушёного инжира.

Характеристики инжира

Сушёный инжир характеризуется большим содержанием сахара и высокой калорийностью. Гликемический индекс одного сушёного инжира – 50, а калорийность ста граммов продукта составляет 282 килокалории. Именно поэтому его потребление противопоказано диабетикам и тем, кто пытается сбросить вес с помощью диет. Но инжир содержит столько полезных элементов для нашего организма: минералы (особенно магний и калий), железо, белки, клетчатка, витамины B6, C и K, а также флавоноиды.

Чем полезен инжир?

Начнём с минералов. Магний нормализует свёртываемость крови и липидный обмен. Он снабжает организм энергией, регулирует сердечный ритм, предотвращает аритмию и полезен для костей. Калий воздействует на сокращение мышц, включая сердечную, поддерживает артериальное давление в норме и снижает риск образования камней в почках. Железо способствует выработке гемоглобина и эритроцитов, воздействует на работу печени, селезёнки и кишечника. Белки помогают в работе иммунной системы, а также необходимы для кожи, волос и ногтей. Клетчатка способствует работе кишечника и устранению запоров, а кроме того, регулирует уровень сахара и холестерина в крови.
Деменция - ИноСМИ, 1920, 31.01.2022
Eat This, Not That (США): основные причины развития болезни АльцгеймераБолезнь Альцгеймера многих пугает, ведь она в конечном итоге лишает человека возможности взаимодействовать с другими и принимать решения самостоятельно, пишет портал Eat This, Not That. Хотя ученые ещё не совсем понимают это заболевание, они смогли определить факторы риска и предложить ряд мер по профилактике.
И, наконец, витамины. Потребление сушёного инжира способствует укреплению иммунной системы благодаря содержанию витамина C, который является антиоксидантом. Благодаря витамину Kсушёный инжир нормализует метаболизм костной ткани и свёртываемость крови. Витамин B6 помогает в поддержании работы нервной системы. Он также необходим для выработки серотонина, точнее гормона счастья. Сушёный инжир богат флавоноидами, в частности лютеолином, веществом, которое обладает противовоспалительными и противораковыми свойствами.