Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Times (Великобритания): Польша готова принять миллион беженцев, если Россия вторгнется на Украину

© Sputnik / Перейти в фотобанкСитуация у пропускного пункта "Брузги" на белорусско-польской границе
Ситуация у пропускного пункта Брузги на белорусско-польской границе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
The Times сообщает, что Польша готовится принять до миллиона беженцев с Украины в случае вторжения туда России. Но читатели британской газеты сильно в этом сомневаются. "Хорошо, если это будет хотя бы тысяча людей, причем все они будут этническими русскими, выгнанными Киевом из Украины", — пишут они.
Польша заявила, что готовится принять до миллиона "настоящих беженцев" из Украины в случае вторжения России.
Украинское правительство считает, что от трех до пяти миллионов человек могут быть вынуждены покинуть страну, причем 1,5 миллиона человек уже покинули свои дома в результате боевых действий на востоке страны.
По оценкам словацких и чешских официальных лиц, в случае нападения России в их страны могут прибыть десятки тысяч украинских беженцев. В Польше, которая имеет сухопутную границу с Украиной протяженностью 500 километров, уже проживает многочисленная украинская община, и она может стать значительно больше.
"Если на Украине начнется война, мы должны быть готовыми к наплыву настоящих беженцев, людей, бегущих от ада, от смерти, от ужасов войны, — заявил польскому телевидению заместитель министра внутренних дел Мацей Васик. — Как правительство мы должны быть готовы к наихудшему сценарию, и в течение некоторого времени министерство внутренних дел предпринимало шаги, чтобы подготовить нашу страну к прибытию даже миллиона человек".
Польша заняла более воинственную позицию в отношении России, чем некоторые из ее соседей по ЕС. Несколько недель назад она заявила, что более чем удвоит численность своих вооруженных сил, чтобы отразить "имперские" претензии президента Путина, выразив при этом сомнения в способности НАТО организовать быстрый и решительный ответ.
Вчера Павел Солох, глава Бюро национальной безопасности Польши, заявил, что его страна в течение нескольких дней готова отправить Украине боеприпасы, в том числе для противовоздушной обороны.
Збигнев Рау, министр иностранных дел Польши, во время поездки в столицу Эстонии Таллин заявил, что есть признаки того, что Россия намерена расширить свое военное присутствие в Белоруссии, на восточной границе Европейского Союза — и это помимо военных учений, запланированных на этот месяц. .
В ЕС намечается раскол: Польша и страны Балтии ощущают прямую угрозу неизбежного развертывания российских войск в пределах 150 километров от их границ, тогда как такие страны, как Франция и Германия, опасаются провоцировать Путина.
31 января Киев посетил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. "Российский неоимпериализм возвращается на наших глазах, угрожая Евросоюзу дестабилизацией", — сказал он.
Польша не хотела принимать просителей убежища во время миграционного кризиса 2015 года и противостояния на польско-белорусской границе прошлой осенью. В 2020 году Польша предоставила убежище 2000 человек по сравнению с 128 590 в Германии и 86 330 во Франции.
Васик сказал, что его страна не будет "убегать" от своих обязательств перед Украиной. "Если будут беженцы, мы должны им помочь", — сказал он.
"Это нормы международного права, а также принципы сосуществования цивилизованных людей".
Автор: Оливер Муди (Oliver Moody)
Визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Польшу
Der Spiegel (Германия): кто против оружия для Украины, тот за войнуПредставляющий теперь в Польше "либеральную" оппозицию Радек Сикорский, много лет проработавший министром иностранных дел в Варшаве, требует от Германии оружия. Но не для себя, а для защиты украинского режима от "агрессии" России. Ради пулеметов и пушек он "снимает" с ФРГ вину за преступления вермахта в России, напоминая, что украинское население пострадало якобы больше русских.

Комментарии читателей The Times

SL24
Западная половина Украины принадлежит Польше. Она был аннексирована Сталиным, а польский народ из нее изгнан. Львов был красивым польским городом. Другая часть Украины была словацкой. Крым и Донецк российские. Кажется, лучше всего свести Украину до размеров куриного огузка, и все будут счастливы.
Santa Claws
Британия точно не покрыла себя славой, но она удвоила свое военное присутствие на Украине — с 200 военнослужащих до 400. Путин, должно быть, дрожит от страха. Германия, как центральноевропейская держава, пострадает от последствий вооруженного конфликта гораздо сильнее, чем Великобритания. Важно отметить следующее: после более чем двухмесячного наращивания российской армии на границах пока ничего ужасного не произошло. Возможно, настоящая цель Путина — посеять раздор между европейскими странами, а не вторгнуться на Украину. Я знаю кое-кого, кто весьма преуспел в такой политике посева раздоров ("разделяй и властвуй" была той любимой стратегией, которая помогла создать Британскую империю).
Oldmann
Путин прекрасно чувствует себя во всей этой вызванной им панике. Он не может вторгнуться на УКРАИНУ… Но он может вызвать столько беспокойства в ЕС, США и Великобритании. ГДЕ этот новый многомиллиардный дворец Путина… и газопроводы, идущие в Европу? Они же должны быть первыми целями в связи с УКРАИНОЙ. Он выяснил для себя все о раздробленности Европы и о немцах.
Путин уверенно побеждает, ничего не делая.
Raid on the Medway
Сейчас долететь до Украины дешево.
Думаю, они будут рады видеть вас в рядах своей армии.
Давайте, давайте... Я люблю видеть поджигателей войны, сидящих за своими компьютерами.
А ведь мы говорим о живых человеческих существах.
anna franklin
Ирония всего этого состоит в том, что большинство украинских иммигрантов в Польшу будут этническими русскими, спасающимися от подавления и дискриминации их языка и культуры со стороны правительства Украины.
Malcolm Drummond
Именно для таких сценариев была создана Конвенция ООН о беженцах, а не для бесконечной экономической миграции с Ближнего Востока и Африки в Европу.
Glenn Praill
Точно. Мне надоело слышать о всех этих Black Lives Matter, и о том, как отвратительно обращаются с черными в Америке. Это не та страна, где мы живем. Нам наплевать на все их проблемы.
Kosher Kid
Немцы заинтересованы только в продаже своих автомобилей, а французы заинтересованы только в том, чтобы оставаться французами. Евросоюз будет игнорировать Украину, Польшу и страны Балтии до тех пор, пока их великие амбиции не будут загнаны в угол.
Stuart Brooks
Пока Польша по официальной статистике приняла только 2000 иностранных мигрантов. В то время, как Германия предоставила убежище 128 590 мигрантам. а Франция – 86 330.
paul dee
А отправьте-ка всех этих беженцев прямиком в Германию. У немцев большой опыт обращения с большими массами иммигрантов. А в разрешении украинского кризиса они все равно много помощи не оказывают.
Marmalade
Да два миллиона украинцев и так уже в Польше. Это единственное, что поддерживает польскую экономику.
We deserve better
Путин здорово преуспел в разделении Европы по Украине.
capt j
Россия не собирается вторгаться на Украину. Точка.
Остановите это безумие, создающее панику.
СМИ как будто больше нечего делать, как только раздувать это.
С Афганистаном покончено, так что взялись теперь за эту ерунду.
Martyn Finch
Судя по прошлой истории с Польшей, поляки вряд ли примут хотя бы 1000 беженцев.