Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Guardian (Великобритания): охота за грязными русскими деньгами

© РИА Новости Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПолицейский у здания Парламента в Лондоне
Полицейский у здания Парламента в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 02.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лондон пригрозил Москве новыми санкциями, если она начнет наступление на Украину. На этот раз они должны коснуться "олигархов из путинского окружения", сообщает The Guardian. Но редакция газеты не понимает, как эта "охота за русскими деньгами" поможет "спасти" Украину. Недоумевают и читатели. Они сомневаются, что правительство вообще введет санкции, – не те люди стоят у власти.
Британия заявляет, что новый закон в случае вторжения на Украину станет ударом по олигархам из путинского окружения. Серьезные усилия по борьбе с клептократией надо было начать уже давно.
"Находящимся в Кремле и вокруг него негде будет прятаться", — заявила в понедельник в палате общин министр иностранных дел Лиз Трасс, пообещавшая в случае вторжения России на Украину новый закон о санкциях в отношении тех, кто связан с российским правительством. Он будет действовать в отношении тех компаний (и их владельцев), которые связаны с российским государством, и имеет серьезное экономическое значение. Закон выходит далеко за рамки действующего санкционного режима, который распространяется только на тех, кто имеет отношение к дестабилизации Украины.
Кремль говорит, что не хочет воевать. Но поскольку у границ Украины сосредоточена стотысячная группировка российских войск, а в Белоруссию прибывают новые части и подразделения, усиливается страх перед возможным крупным наступлением или, как подозревает Киев, по поводу долговременной дестабилизации и продолжения гибридного наступления с применением кибератак, диверсий и прочих методов. Дипломатические усилия продолжаются, но признаков прогресса нет. Владимир Путин говорит, что предложения России проигнорированы. США удалось добиться проведения дебатов в Совете Безопасности ООН, а Москва в ответ предупредила, что Украина может сама себя уничтожить, если будет подрывать действующие соглашения о мире. Во вторник в Киев отправился Борис Джонсон с демонстрацией поддержки. В понедельник была испорчена его попытка предстать в образе государственного деятеля международного масштаба, когда ему пришлось отменить телефонный разговор с российским президентом, чтобы обратиться к депутатам парламента по поводу доклада Сью Грей (О том, как премьер-министр устраивал вечеринки и прочие мероприятия во время локдауна. — прим. ИноСМИ). Стоя рядом с украинским президентом Владимиром Зеленским, Джонсон предупредил, что российское вторжение станет катастрофой.
Вопрос более чем серьезен. Но громкое заявление Трасс о том, что Британия сурово обойдется с русскими деньгами, вызвало смех у членов парламента. "Лондонград" обрел скандальную известность как место, куда стекаются средства супербогачей из путинского окружения, что вызывает недовольство и раздражение у США и других стран. Центр американского прогресса на прошлой неделе выступил с предупреждением, что "искоренить связанных с Кремлем олигархов будет очень непросто, поскольку образовались тесные связи между русскими деньгами с одной стороны, и правящей Консервативной партией, прессой, сектором недвижимости и финансовыми учреждениями с другой".
Первый министр Шотландии Никола Стёрджен (Nicola Sturgeon) выступила на страницах The Guardianс предупреждением о том, что бездействие властей в отношении русских капиталов формирует у Путина чувство безнаказанности. Даже после отравления в Солсбери, когда ужесточилась риторика, на практике мало что изменилось. Многие, в том числе консерваторы, все больше возмущаются по поводу того, что нет никаких признаков принятия закона об экономических преступлениях, куда можно было бы включить давно обещанные меры типа реформы Регистрационной палаты, ведущей реестр собственности иностранных граждан и публичный реестр бенефициарного владения собственностью на заморских территориях Соединенного Королевства. Все это желательно и необходимо, причем не только в отношении России.
Но одних только законов недостаточно. Исполнять законы о вкладах неустановленного происхождения оказалось намного труднее, чем мы надеялись. Непонятно, насколько широко и скрупулезно будут применяться новые антикоррупционные нормы и правила, если высокопоставленные политики не проявляют особой заинтересованности в наведении порядка. Еще более непонятно, каким образом охота за российскими деньгами поможет защитить Украину. Оптимисты утверждают, что как минимум у путинского окружения появится стимул проявлять больше сдержанности. Но Лондон далеко не единственное место размещения русских денег, каким бы удобным и привлекательным оно ни было, а Путина вряд ли сдержат интересы олигархов, сколотивших большие состояния за годы его правления. Истинная причина охоты на грязные деньги из Москвы и других мест заключается в том, что это правильно и что сделать это надо было уже давно.
Редакционная статья
Глава МИД Британии Элизабет Трасс - ИноСМИ, 1920, 31.01.2022
The Times (Великобритания): связанные с Путиным олигархи столкнутся с мерами против своих активов в ВеликобританииВ Великобритании готовят новые санкции против России на случай "вторжения" на Украину. Как сообщает The Times, в этот раз под удар могут попасть активы энергетических компаний. При этом Москва неоднократно заявляла, что ни на кого нападать не собирается

Комментарии читателей

TomasStedron
Поверю, когда увижу. Как финансировалась кампания за выход из ЕС? Если они действительно настроены серьезно, пусть вернут все те деньги, которые русские доноры передали тори и их прихлебателям.
Mfisher
Кто же все-таки финансировал? Русские? Или Руперт Мердок? Или богатеи?
Demonbank
Справедливости ради надо сказать, что тори также наверняка берут деньги у американских крайне правых.
Canaryatthewharf
А еще у саудовской королевской семьи, у шейхов из стран Персидского залива, у китайских миллиардеров. Всемирная партия тори, готовая брать взятки у любого, кто располагает наличностью.
Nonevernotuntrue
Британии нужны демократы в правительстве, а не капиталисты.
Замечательная статья у Стёрджен. Пока сопредседателем в Консервативной партии работает человек, которого пресса обвиняет в получении пожертвований в обмен на доступ к важным правительственным чиновникам, шансов на серьезные действия очень мало.
lisamarie3
Да у нее в одном мизинце больше порядочности и лидерских качеств, чем во всем естестве Бориса Джонсона....
SporadicWit
Будь я Путиным, я не придумал бы лучшего плана по подрыву единства Запада, чем финансирование республиканцев Дональда Трампа в США и консерваторов вместе с юнионистской партией в Британии.
SpenderCGB
Поправьте меня, если я ошибаюсь. Разве не плыли грязные деньги рекой в Британию в начале 2000-х, когда олигархи бежали от Путина? Или это были хорошие грязные деньги?
TheWrecksProgress
Британия заверила Украину: деньги вашего соседа у нас в полной безопасности.
Lordbongo
Борьба с путинской коррупцией в Британии? Звучит здорово, давно пора... пока не посмотришь, кто у нас у власти.
Vinylisalive
Все знают, кто такой и что такое Борис Джонсон. Все про себя любимого. Когда видишь, как он занимается серьезными вопросами, становится не просто неловко, становится страшно. Оставьте эти дела взрослым людям. А с учетом того, сколько денег тори получили в виде пожертвований от проживающих в Британии русских богачей, их никто не станет воспринимать всерьез, когда они заводят разговоры о санкциях.
Stillgrizzly
Есть такое мнение, что влиятельные круги на Украине будут решать, что соответствует их интересам, смотреть им на Запад или на Восток. Нам надо проявлять осторожность в своих предположениях о том, что народ Украины способен реально повлиять на свою судьбу.
С другой стороны, я вижу, как Орбан лебезит перед Путиным, а у ЕС множество внутренних проблем.
Georgethebest
Наверное, это будет мощный удар по британской экономике, если правительство введет санкции против русских олигархов.
Kropotkin72
Путин наверняка смеется над этими угрозами ввести новые бесполезные санкции. Неужели это все, что может придумать мировое сообщество? Почему клептократам до сих пор позволяют спокойно заниматься своим бизнесом?
MarkTaylor46
Британию намного больше скомпрометировали правые силы, чем русские деньги, но опять же, это свои правые.
Как будто Путина может напугать опорочившая себя Консервативная партия. Или такой уничижающий себя слабак, как Джонсон.