Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Wall Street Journal (США): Россия противостоит Украине с вооруженными силами, восстановленными после распада СССР

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкРакетный комплекс "Авангард" установили в шахту под Оренбургом
Ракетный комплекс Авангард установили в шахту под Оренбургом
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин задался целью вернуть Россию на мировую арену и почти полностью преобразовал вооруженные силы, истощенные и деморализованные после распада СССР, пишет шеф московского бюро Wall Street Journal. Она верит в "агрессию" против Украины, но признает, что России действительно угрожает НАТО.
Реутов, Россия — Когда в начале 1990-х распался Советский Союз, для элитного военного поставщика под названием Конструкторское бюро № 52, славившегося межконтинентальными баллистическими ракетами, настали тяжелые времена. Военные бюджеты иссякли настолько, что компании даже пришлось переключиться на гражданскую продукцию и выпускать в том числе вокзальные табло с расписаниями поездов.
Такой упадок в вооруженных силах страны был повсеместным. В некоторых местах призыв на военную службу прекратился, росло дезертирство, офицеры прозябали без крова, а у правительства не хватало денег на зарплату. Брошенная военная техника ржавела или разбиралась на запчасти. Фонды для финансирования военных разработок и технологий были исчерпаны.
Однако за более чем два десятилетия после прихода к власти Владимира Путина ситуация переломилась. Сегодня вооруженные силы России могут похвастаться значительным корпусом хорошо обученных солдат, гиперзвуковыми стратегическими ракетами и зенитно-ракетными комплексами, способными обнаруживать самолеты-невидимки.
"Ситуация изменилась, — заявил президент Путин журналистам в декабре 2020 года. — У России одна из самых боеспособных армий в мире".
Именно с этой новой армией и столкнется Украина, если переброска более 100 000 российских солдат к границе закончится вторжением — как уверяют США и НАТО, оно может произойти уже в ближайшие недели. Москва же возражает, что вторгаться в бывшую советскую республику не намерена.
Модернизация вооруженных сил для Путина — способ оправиться от унижения после распада Советского Союза и восстановить позиции России на мировой арене. Благодаря им Москва вернула себе престиж на Ближнем Востоке и в Африке и сохранила контроль Кремля в так называемой сфере влияния из бывших советских республик.
Огромное наращивание войск на границе с Украиной российский президент считает обоснованным ответом на угрозу национальной безопасности России со стороны НАТО и Запада.
Придя к власти в 2000 году, Путин унаследовал деморализованную армию-банкрота, которой к тому же сильно не хватало военной техники.
В 2006 году российский лидер заявил, что с 1996 по 2000 год не было построено ни одного нового корабля. Войска ограничивались штабными учениями, флот не выходил из доков, а ВВС не поднимались в воздух, заявил он Федеральному собранию.
Изъяны не замедлили сказаться уже в 1999 году, когда Москва развернула кампанию против исламских сепаратистов в Чечне. Путин заявил, что для этой цели военным потребуется не менее 65 000 солдат. Но на всю армию численностью 1,4 миллиона человек, сказал он, нашлось всего 55 000 боеспособных военнослужащих. Чтобы подавить восстание, у российских военных ушло пять с половиной лет.
Путин сократил количество дивизий и укрепил подготовку призывников и профессиональных солдат, оборудовав военные базы бассейнами, тренажерными залами, полосами препятствий, стрельбищами — "всем, что нужно настоящему солдату", как сказал профессор Финансового университета в Москве и соавтор доклада российских ученых о руководстве Путина за 2019 год Олег Матвейчев.
В соответствии с планом за 2008 год, Россия вложилась в ядерное оружие и аэрокосмические технологии, — Путин назвал эти области первоочередными. На фоне резкого роста цен в государственную казну потекли нефтяные доходы, зарплаты военных поползли вверх, а военное образование сосредоточилось на науке и технике. Доля профессиональных солдат выросла, а срок обязательной военной службы сократился с двух лет до года.
"Мы никого не должны вводить в искушение своей слабостью, — написал Путин в статье для „Российской газеты“ в 2012 году. — Именно поэтому мы ни при каких условиях не откажемся от потенциала стратегического сдерживания и будем его укреплять".
У России есть высококвалифицированные военные, и особенно это касается крупномасштабных сухопутных операций, на которые способны лишь очень немногие вооруженные силы, отметил военный эксперт частного Центра анализа стратегий и технологий в Москве Михаил Барабанов. "К тому же вооруженные силы России ядерные и единственные на планете способны уничтожить силы США и НАТО", — сказал он.
В 2018 году Путин представил гиперзвуковую стратегическую ракету "Авангард" — как он похвастался, она сможет пробить оборону США. Среди прочих новинок следует упомянуть модернизированные стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-95МС, подводные лодки с баллистическими ракетами и зенитно-ракетные комплексы С-400, — как утверждает Россия, этот воздушный щит будет обнаруживать новейшие самолеты-невидимки и сбивать перехваченные цели на расстоянии до 400 километров. Кроме того, эти ЗРК можно будет развернуть и против сухопутных целей.
В прошлом году вооруженные силы России получили более 5 000 единиц нового и модернизированного вооружения, а также военной и специальной техники, говорится в сообщении Минобороны. Помимо ракетоносцев и противоракетных комплексов в число новинок вошли порядка 900 боевых бронированных машин, а также десятки воздушных и морских кораблей.
Судя по опросам общественного мнения, на сегодняшний день армия изо всех институтов российского общества пользуется наивысшим уважением, а министр обороны Сергей Шойгу — одна из популярнейших фигур в высшем руководстве страны.
Однако недочеты остаются, и до вооруженных сил США и Китая российские ВВС и ВМФ сильно не дотягивают, считают западные эксперты.
Военный бюджет Москвы намного ниже, чем у США и Китая. По данным Всемирного банка, в 2020 году Россия потратила на вооруженные силы 62 миллиарда долларов, США — 778 миллиардов долларов, а Китай — 252,3 миллиарда. По официальным российским данным, военные расходы в 2021 году составили 14,5% федерального бюджета и 3% валового внутреннего продукта страны. Для сравнения, расходы США на оборону составляют порядка 11% федерального бюджета и 3,2% ВВП.
Хотя конечной целью реформы 2008 года заявлялась полная профессионализация вооруженных сил, до трети личного состава по-прежнему составляют солдаты-срочники.
"Одного года недостаточно, чтобы обучить новобранцев управлять сложной военной техникой", — считает лондонский военный аналитик из Международного института стратегических исследований Генри Бойд (Henry Boyd), авторитетный специалист по глобальной безопасности, политических рискам и военным конфликтам.
Сегодня российские вооруженные силы насчитывают чуть более миллиона военнослужащих — для сравнения, в вооруженных силах США служит 2,91 миллиона военных и гражданских лиц. При этом ряд западных аналитиков полагает, что адекватных боеспособных сил русским по-прежнему не хватает, поэтому широкомасштабное развертывание затруднительно.
Другие же аналитики считают, что бичом оборонной промышленности остается коррупция, из-за которой перспективные вооружения не производятся и не поставляются в срок.
Бойд считает, что российская техника "может, и не лучшая в мире", но ее хватает, а качество позволяет действовать — в отличие от 1990-х.
Кроме того, Россия упрочила свою стратегию за счет кибервойны, пропаганды и политического давления на якобы врагов. За последние годы российские хакеры, предположительно при государственной поддержке, предприняли серию весьма изощренных и наглых взломов. Это доказывает, что кибероперации стали ключевым элементом в российском противостоянии с Западом и его союзниками.
Январская кибератака вывела из строя свыше 70 сайтов украинских государственных учреждений и упрочила опасения Киева, что Москва рассчитывает поддержать сухопутное вторжение разрушительными взломами. Москва же свою причастность к хакерским атакам отрицает.
Сегодня США отстают от России в разработке межконтинентальных гиперзвуковых ракет. По статистике сайта Global Firepower ("Глобальная огневая мощь"), из всех 140 стран, по которым имеются данные, у России больше всех танков, ракетных установок, самоходных артиллерийских установок и буксируемой артиллерии.
Пентагон признал, что развернутые в Сирии российские батареи С-400 вынудили командование внести коррективы в воздушные операции коалиции, хотя и подчеркнул, что США в целом сохраняли свободу в воздухе.
В 2014 году Путин бросил на Украину войска на захват Крыма, а затем поддержал пророссийских сепаратистов на востоке страны, хотя свое присутствие Кремль долгое время отрицал.
По условиям заключенного в 2020 году при посредничестве Москвы мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном Россия согласилась разместить в регионе около 2 000 военнослужащих сроком не менее пяти лет, благодаря чему получила рычаги воздействия на обе страны. А в прошлом месяце российские десантники хлынули в Казахстан на выручку пошатнувшемуся правительству.
Еще дальше от российских границ государственный оборонный подрядчик "Ростех" обучал венесуэльских военных и консультировал их по вопросам оружейных поставок, пока Москва не отозвала своих советников в 2019 году. Наконец, Кремль укрепил свое военное присутствие в Сирии, где российские ВВС и военно-техническая поддержка обеспечили Башару Асаду победу в гражданской войне.
Но главное испытание для российских военных — это Украина. Украинская армия численностью 260 000 человек хорошо обучена и оснащена западными державами, и противостояние с ней дорого обойдется любому захватчику. Однако, по мнению аналитиков, превосходящая российская авиация и ракеты смогут нанести ей значительный ущерб даже без масштабного развертывания сухопутных войск.
В городе Реутове — в прошлом настолько секретном, что он даже не значился на картах, — ВПК "НПО Машиностроения" вновь стала лидером в производстве космической техники и боевых ракет. Это здесь выпускаются гиперзвуковые стратегические ракеты "Авангард".
В сквере рядом с музеем, посвященном достижениям компании, в небо взмывает советская крылатая ракета "Метеорит".
За долгие годы "НПО Машиностроение" разработала более 25 ракетных и ракетно-космических комплексов. Она производит мобильные береговые ракетные комплексы "Бастион-П", которые на сегодняшний день развернуты в Крыму и Калининграде — этот российский анклав на Балтике зажат между членами НАТО Польшей и Литвой. У компании также имеется совместное предприятие с Индией по созданию сверхзвуковых крылатых ракет "БраМос" (BrahMos), которые можно запускать с подводных лодок, кораблей, самолетов и наземных носителей.