Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Der Spiegel (Германия): ракеты Javelin должны будут остановить русские танки

Украина получила много ПТРК из- за границы. Но дадут ли они победу в конфликте с Россией?

© flickr.com / U.S. Army EuropeАмериканские военные стреляют из противотанковой ракетницы «Джавелин»
Американские военные стреляют из противотанковой ракетницы «Джавелин» - ИноСМИ, 1920, 03.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если снабдить украинскую армию противотанковым оружием из США, Швеции, а возможно, и Германии, у нее появится шанс устоять на поле боя хотя бы некоторое время, пишет "Шпигель". А потом переносные противотанковые ракеты могут пригодиться и в предстоящей партизанской войне против России. На эту войну немецкое издание очень надеется.
Россия продолжает бряцать оружием. По данным правительства США, в конце прошлой недели к границе Украины и в Белоруссию были перемещены дополнительные части сухопутных войск России. Кроме того, военные наблюдатели заметили повышение активности российских ВМС в Средиземном море и в Атлантике. Это самая большая мобилизация солдат в Европе за последние десятилетия — так в понедельник постоянная представительница США в ООН Линда Томас-Гринфилд (Linda Thomas-Greenfield) охарактеризовала концентрацию более чем 100 тысяч российских солдат вблизи украинской границы.
Судя по всему, и Пентагон рассматривает возможность перемещения частей вооруженных сил США. Вероятно, речь пойдет о переброске некоторого количества солдат из тех десятков тысяч военнослужащих США, размещенных в Европе, в районы, прилегающие к кризисному региону. Помимо этого, некоторые страны оказывают поддержку Украине оружием. Недавно и Нидерланды заявили о готовности принять участие в таких поставках. Польша намерена предоставить Киеву дроны и переносные зенитно-ракетные комплексы. Великобритания уже поставила на Украину противотанковое оружие. Помимо гаубиц калибра 122 мм из арсенала бывшей ГДР, правительство Эстонии хочет послать на Украину и другое подобное оружие. Согласно сообщениям из Таллинна у Эстонии уже имеется согласие страны-изготовителя (США) на поставку десятков противотанковых ракетных комплексов Javalin Украине.
США также поставили такие "дротики" — так можно перевести слово javelin — самолетами в Киев. Это в "Твиттере" подтвердил украинский министр обороны Алексей Резников. Впрочем, это не первая американская поставка такого рода. В прошлом Россия болезненно реагировала, когда становилось известно о подобных сделках. Несмотря на все военное превосходство России, поставки именно таких переносных противотанковых комплексов особенно сильно портили настроение Москвы. И на то есть причины.

Самое современное противотанковое оружие в мире

ПТРК Javelin FGM-148 является одним из самых современных видов противотанкового оружия в мире. Командно-пусковые блоки (КПБ) невелики по размеру, легки по весу и очень мобильны. В 2018 году армия США оценила стоимость одного комплекса более чем в 200 тысяч долларов. А каждый пуск такого "дротика" обходится более чем в 100 тысяч долларов.
Пуск может быть произведен одним-единственным солдатом с плеча, как и в случае с гитлеровским фауст-патроном. Стрелок фиксирует цель на мониторе и производит пуск, после чего самонаводящаяся ракета достигает цели самостоятельно. Это значит, что по сравнению, например, с лазерными или радарными системами наведения стрелок после запуска ракеты больше ничего делать не должен, чтобы ракета оказалась там, где нужно. Он может быстро уйти в укрытие. Наведение на цель берет на себя инфракрасная головка, действующая автоматически. Это роднит Javelin с ракетами Stinger, которые ориентировались на горячие выхлопные газы самолетов или вертолетов. В принципе ракеты Javelin — это летающие тепловизоры.
Норвежские военные стреляют из противотанковой ракетницы «Джавелин» - ИноСМИ, 1920, 03.05.2018
Почему Россия боится «Джавелинов» (этих американских суперубийц танков)Когда Россия оказывала военную помощь сепаратистам на Украине, колонны российских танков сыграли важную роль в отражении наступления украинской армии и в захвате ее опорных пунктов. Поэтому воинственные ястребы, требовали поставки ПТРК «Джавелин», заявляя, что они способны коренным образом изменить обстановку на поле боя в пользу Киева.
Но не только поэтому оператора ПТРК Javelin труднее засечь, чем в случае со схожими системами. Ракеты вылетают из ствола сначала на небольшой скорости. При старте ракеты создается впечатление, что произошла осечка. Лишь через пару метров ракета разгонятся на полную мощность. Благодаря этому пуски можно производить из укрытий в зданиях.
Атаки ПТРК Javelin происходят особым образом, что дает ему преимущества при поражении именно бронированных целей. Ракета летит не прямо параллельно земле и не врезается в танк спереди. Вместо этого она взлетает практически вертикально на высоту более чем в 100 метров и уже оттуда поражает цель. Благодаря этому ракета попадает в то место брони танка, которое, как правило, является у него самым уязвимым.

Современные танки Т-90 уязвимы

Т-90М Прорыв-3, один из самых современных танков российских вооруженных сил, располагает (помимо прочих средств защиты) и так называемой реактивной броней. Она противодействует попавшим в танк снарядам и ракетам встречным подрывом зарядов, которые расположены под небольшими пластинами на танке и детонируют, когда снаряд ударяет по пластинам. Благодаря этому действие снаряда как минимум частично ослабевает. Но ракетам Javelin эта техника противостоять не может.
Можно предположить, что российская армия еще и потому опасается ПТРК Javelin, что у нее мало опыта в противодействии ему. Это отличает Javelin от другого оружия украинской армии. Многие противотанковые системы Украины, как, например, управляемые по лазерному лучу "Корнеты" (ими Украина точно располагает согласно информации базы военных данных Military Balancе) сохранились там на вооружении еще с советских времен. Есть эти комплексы и у российской армии. Но эти системы не смогли дать украинской армии в боях на востоке Украины в 2014 году решающих преимуществ.
"Российская армия знакома как с методом наведения, так и с боеголовками таких систем", — сказал военный эксперт Густав Грессель (Gustav Gressel) из Европейского совета иностранных дел в интервью журналу Spiegel. Защитные механизмы российских танков, например, инфракрасные приманки, на которые могут быть переориентированы подлетающие ракеты, способны эффективно реагировать на подобные системы. Однако Javelin работает по совершенно иной схеме.
Это относится и к переносным противотанковым управляемым ракетам NLAW, поставленным Великобританией. Первые солдаты украинских наземных войск уже прошли подготовку у британских инструкторов, которые обучили их обращению с этим противотанковым оружием нового поколения. Ракета NLAW разработана шведским военно-промышленным концерном Saab. Ракеты на несколько килограммов легче, чем ракеты Javelin, однако уступают им по пробивной силе и дальности действия.
И эти системы атакуют цели сверху. Как только боеголовка подлетает к танку, магнит в ней подрывает заряд. Шведская NLAW считается очень надежным оружием.
Но по мнению Гресселя, новые противотанковые комплексы не изменят соотношения сил в российско-украинском конфликте, где силы априори неравны. Но в определенных тактических ситуациях, например, при российской наземной операции, такие системы, бесспорно, способны поднять цену войны для российской стороны.
Однако неизвестно, насколько украинские вооруженные силы после начала войны способны к сопротивлению. Весьма вероятно, что атакам будут предшествовать авиационные и ракетные удары с российской стороны. Военные эксперты предполагают, что в таком случае украинские ВВС будут уничтожены за несколько дней. К счастью, такие системы, как NLAW, могут использоваться и в партизанской войне. Для этого оружия не нужна какая-то особая комплексная логистика или специальное материально-техническое снабжение, как у других систем.

Готова ли Москва пойти на увеличение потерь?

При оказании военной помощи Украине принципиальной проблемой становится фактор времени. Обращению с поставленными противотанковыми комплексами украинские солдаты обучились быстро. Но если говорить о других системах, например, комплексных противовоздушных установках, то тут на обучение требуется значительно больше времени, прежде чем ими смогут управлять украинские команды.
В опубликованном агентством Reuters перечне того оружия, которое хотела бы иметь Украина, можно увидеть скорее легко управляемую военную технику: помимо легких бронемашин из США, там значатся надежные коммуникационные системы, снаряды для советских артиллерийских пушек, вертолеты, ракеты "земля-воздух", а также другие противовоздушные системы среднего и малого радиуса действия.
В конечном итоге любые меры оказания военной помощи, к которым относятся и последние поставки противотанкового оружия, должны послужить четким сигналом для российского президента Владимира Путина, что цену, которую России придется заплатить за вторжение на Украину, будет определить все труднее. "Подобные поставки негативно повлияют на калькуляцию потерь Кремлем", — говорит Грессель.
Кстати, и Германия уже поставляла похожее оборонительное оружие в горячие точки. Есть сведения, что в последний раз противотанковые ракетные комплексы MILAN использовали курдские боевики на севере Ирака против террористов из так называемого "Исламского государства"* (организация, запрещенная в РФ). Их применяли также в войне за Фолклендские острова и в 1991 году в войне в Персидском заливе.
*Организация внесена Минюстом РФ в список террористических групп