Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Interia (Польша): украинцы будут стрелять в россиян из польских ПЗРК "Перун"

Grom (ПЗРК) - ИноСМИ, 1920, 03.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Варшава планирует передать Украине ПЗРК "Перун", которые являются одним из самых современных польских вооружений, сообщает Interia. Читатели издания возмущаются этим решением и отмечают, что нельзя передавать другому государству новую технику, тем более даром. Они опасаются, что комплексы попадут к россиянам.
Филип Мельчарек (Filip Mielczarek)
Польша подключается к международной акции по вооружению Украины, которая может подвергнуться нападению российской армии. Наше правительство передаст вооруженным силам соседа ракетные комплексы "Пёрун" (Piorun). Что они собой представляют?
Решение приняли в связи с нарастанием напряженности на границе Украины и России. Россияне продолжают стягивать к ней военных и тяжелую технику. Все признаки указывают на возможность российского вторжения, которое может иметь беспрецедентный масштаб. Великобритания и США направили Украине противотанковые вооружения, теперь пришла очередь Польши.
"Хорошая новость: правительство по моему запросу приняло постановление относительно помощи Украине. Мы передадим самые современные польские вооружения: переносные ракетные зенитные комплексы "Пёрун" и боеприпасы", — сообщил в Твиттере министр обороны Мариуш Блащак (Mariusz Błaszczak).
Переносной зенитный ракетный комплекс "Пёрун" — это модернизированная версия ПЗРК "Гром". Следует напомнить, что эта прекрасная техника продемонстрировала свои возможности в ходе конфликта в Грузии, ответственность за развязывание которого несет Россия. 9 из 12 запущенных ракет попали в российские самолеты.
"Мы передадим Украине 70 тысяч ракет и артиллерийских боеприпасов, ПЗРК "Гром", легкие минометы, а также разведывательные дроны", — заявил ранее в Киеве премьер-министр Матеуш Моравецкий (Matusz Morawiecki).
ПЗРК "Пёрун" весит 16,5 килограммов, в его состав входит ракета (10,5 килограммов) в пусковой трубе, пусковой механизм и наземный источник питания. Как пишет на своем сайте оружейный завод "Меско", комплекс предназначен для поражения воздушных целей, движущихся со скоростью до 1 440 километров в час на высоте от 10 до 4 тысяч метров. Максимальная дальность действия составляет 6,5тысяч метров.
Бывший президент Украины П. Порошенко  прибыл в Киев - ИноСМИ, 1920, 02.02.2022
Порошенко: "Путин возомнил себя Богом и его надо остановить. Нужно, чтобы Запад поставил оружие" (Corriere Della Sera, Италия)

Комментарии читателей:

Ciekawe
Я уже себе представляю, как российская пропаганда рассказывает о польском оружии, убивающем российских военных! Еще интереснее, как будет выглядеть Варшава после первых минут войны. Газ идет через Балтийское море, так что даже если на нее упадет ядерная бомба, никто не станет по этому поводу особо переживать!
Tomi
Украинцы БУДУТ стрелять в россиян... Почему "Интерия" сеет панику? Автор, как намекает заголовок, уверен, что будет война...
Janek
Жаль, что появляются такие публикации. Почему? Ведь это одна из многочисленных провокаций, призванных настроить россиян против Польши. Медведь еще дремлет, а вы его дразните. Зачем?
Frank
Сейчас еще только не хватало, чтобы это оружие попало в руки русских, и они будут знать все о единственном эффективном зенитном комплексе, какой у нас есть. Когда русские приедут на своей тяжелой технике, украинские солдаты покорно его отдадут.
H
А почему украинцы не могут купить оружие?
Olo
Войны, скорее всего, не будет, а это оружие на Украине останется. Чрезмерное вооружение украинцев может представлять для поляков опасность, в истории бывало разное, разное может произойти и в будущем. Я против. Ну, может, за исключением варианта, что мы будем продавать оружие, а не отдавать его даром.
Trele
Блащак вообще нормальный? Нельзя передавать самые современные вооружения иностранному государству, да еще бесплатно. Просто руки опускаются, когда видишь такую беспечность.
Rafał
Может, это прозвучит цинично, но я предпочитаю, чтобы наши ракеты взрывались над Днепром, а не над Вислой. Расход и эффект тот же, но шума меньше.