Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Bild (Германия): Тихановская предостерегает насчет оккупации Белоруссии

А не планирует ли Путин двойной удар?

© AP Photo / Sergei GritsКандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская
Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - ИноСМИ, 1920, 03.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Только Запад пришел в себя немного после самовнушения насчет нашествия России на Украину, как Тихановская спешит сообщить о новой напасти, сообщает бульварная "Бильд". Что-то подсказывает даме-президенту от белорусской оппозиции, что вместо Украины Путин оккупирует Белоруссию. Очевидно, Светлана решила, что раз в ЕС занимаются самовнушениями, то и ей отставать нельзя.
Шеф Кремля Владимир Путин все ближе подбирается к НАТО. Западные эксперты убеждены, что Путин под прикрытием военной угрозы Украине собирается оккупировать другую страну — Белоруссию!
Президент в изгнании Светлана Тихановская в интервью газете Bild предупредила: хотя сейчас еще рано говорить о тотальной оккупации, но повод для беспокойства есть. "На нашей территории стоят тысячи солдат и единиц техники, и мы не знаем, чего от них ждать".
Тихановская опасается, что Путин может воспользоваться Белоруссией как залогом в грязной сделке: пойти на частичный отвод войск и некоторую деэскалацию на границе с Украиной, а взамен за эту уступку подчинить себе Белоруссию.
Тихановская сказала в интервью газете Bild: "Все внимание сосредоточено на Украине, что делает Белоруссию крайне уязвимой. Боюсь, что Белоруссия станет разменной монетой в кризисе между Западом и Россией, и это неприемлемо. Белорусы никогда не откажутся от своей независимости. Все договоренности с Россией не должны идти за счет нашего суверенитета".

Придут тысячи российских солдат

Опасная ситуация: под предлогом совместных маневров и с целью перемещения войск к белорусско-украинской границе Путин уже отправил более 5000 солдат в эту страну, когда-то бывшую для России братской. К марту по сведениям государственного департамента США их будет более 30 тысяч — только на границе с Украиной!
Кроме того: несколько тысяч российских солдат уже стоят на северо-востоке Белоруссии на границе с Польшей и Литвой — вместе с ракетами малой дальности, зенитными установками, танками и другой техникой. (Так в тексте, на самом деле Польша находится к западу и северо-западу от Белоруссии — прим. ИноСМИ.) Туда же отправлены и специальные подразделения.

День Ч: 20 февраля

Избранный президент Тихановская, которую в 2020 году военные Александра Лукашенко насильно вывезли за границу, предостерегает Запад не попасться на уловку Путина: "Ключевая дата, на которую мы должны ориентироваться — 20 февраля. В этот день эти якобы маневры в Белоруссии должны закончиться. Если же русские войска после 20 февраля не будут отведены, мы должны рассматривать это как посягательство на наш суверенитет и потребовать самого решительного ответа!" Тихановская уверена в том, что "Белоруссия этого не потерпит".
Белорусский политик Светлана Тихановская - ИноСМИ, 1920, 19.07.2021
Светлана Тихановская: «С помощью Байдена мы одержим победу» (The National Interest, США)Лидер оппозиции Белоруссии не знает, хочет она встретиться с Путиным или нет, но уверена, что у него нет нужной ей стратегии на будущее страны. Поэтому она в Вашингтоне и надеется, что именно Байден поможет белорусской оппозиции свергнуть Лукашенко. На Евросоюз она не рассчитывает. Интересно, какой козырь есть у Байдена?
Белорусский диктатор Лукашенко после фальсификации выборов в 2020 году попал в полную зависимость от Кремля. Путин послал войска и специальные части, чтобы держать демонстрации против Лукашенко под контролем. (Никакие российские части не участвовали в разгоне демонстраций или в наказаниях, наложенных Лукашенко на протестующих в 2020 и начале 2021 года — Прим. ИноСМИ.) С тех пор Путин все упорнее принуждает соседнего диктатора к соблюдению договора с Россией. Это старый договор "О создании Союзного государства России и Белоруссии" был подписан еще при предшественнике Путина Ельцине. Добиваясь соблюдения этого так называемого договора Путин понуждает Лукашенко фактически к включению Белоруссии в путинскую империю.

Диктатор представляет вторжение русских в розовом свете

Лукашенко пытается представить своему народу квази-вторжение России в розовом свете и заявляет, что российские солдаты якобы ничем не угрожают Белоруссии. Он говорит: "Если наша страна подвергнется нападению, то сотни тысяч российских солдат окажутся здесь, чтобы вместе с сотнями тысяч белорусов защитить эту священную землю".
А вот Тихановская видит в кризисе вокруг Украины и Белоруссии опасность исторического масштаба: "Думаю, сейчас мы переживаем очень опасный момент в истории, который окажет влияние на будущее Европы". Важно, "сделать все, чтобы деэскалировать ситуацию".

Освободительная борьба белорусов отходит на задний план

Тихановская, чей муж — когда-то бывший кандидатом в президенты вместо нее — сидит в Белоруссии в тюрьме, говорит: "Ситуация складывается очень плохо для белорусов, потому что она отвлекает мир от террора режима Лукашенко и нашей борьбы за свободу".
По ее словам, Лукашенко хочет спрятать свои внутриполитические проблемы за украинским кризисом. "Ему нужен внешний враг, чтобы объяснить, почему кризис не разрешается. Политические противники сидят в тюрьмах, ему уже нельзя сказать, что это они создали проблемы. Поэтому вину он возлагает на Украину и НАТО", — говорит Тихановская.
Петер Тиде (Peter Tiede)