Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Le Figaro (Франция): сможет ли Европа обойтись без российского газа?

Вывеска на офисе ПАО Газпром - ИноСМИ, 1920, 04.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Газпром" поставляет более 40% импортируемого в Евросоюз газа и более 20% всех потребляемых в ЕС объемов голубого топлива, напоминает Figaro. Газета анализирует, что произойдет, если из-за санкций эти поставки остановятся хотя бы на месяц. И прогноз получается неутешительный. Америка и Катар спасти ситуацию не смогут.
Жан-Люк Меланшон сомневается, и у него есть причина для сомнений. Вот что его беспокоит: есть ли у ЕС какой-то план "Б" на случай конфликта на Украине и прекращения поставок из России? И как в этой сфере обстоят дела у Франции?
Независимо от того, вторгнется ли Россия на Украину или нет, напряженность в отношениях между двумя странами вызывает опасения по поводу блокирования поставок российского газа в Европу. Если Запад введет санкции против России, Москва, в свою очередь, может принять решение о сокращении или прекращении поставок газа, чтобы оказать давление хотя бы на своих европейских соседей. Однако "Газпром" поставляет более 40% импортируемого в Европу газа и более 20% ее годового потребления.
Жан-Люк Меланшон недавно высказал сомнение по поводу заместимости этих 40% и возможности "снижения зависимости" европейского континента от российского газа. "Ответ вы найдете в вопросе! Вы думаете, что мы сможем обойтись без этого газа?" — задал он вопрос 30 января на телеканале France 5. И уточнил в Твиттере: "Американцы предпочли бы, чтобы мы покупали их сланцевый газ, а не российский. Неужели же мы обязаны зависеть от американцев, чтобы жить спокойно?"
Вопрос резонный. Как же быть? Сможет ли ЕС найти других поставщиков природного газа? И на каких условиях?
Давайте посмотрим. В январе 2009 года поставки газа в Европу транзитом через Украину были заблокированы в течение тринадцати дней, что лишило Европу 70% импорта российского газа. Это было драматично для таких стран, как Словакия и Болгария, вынужденных сократить потребление топлива, в то время как часть их жителей замерзала от холода. Эта ситуация может повториться или быть еще хуже, если приостановка поставок продлится дольше. Особенно трудно будет, если к концу зимы температура будет еще низкой, а поставки как раз и прекратятся. Некоторые страны пострадают больше, чем другие. Степень отключения может зависеть от того, насколько они враждебны по отношению к Москве в свете украинского кризиса, или насколько велики объемы потребляемого ими газа. В 2020 году на долю газа приходилось около 16% потребления энергии во Франции, 27% в Германии и 41% в Италии.
Есть много решений, которые позволят хотя бы частично компенсировать нехватку газа. Европа может увеличить импорт сжиженного природного газа (СПГ), перевозимого морским транспортом из Катара или США, что она уже делала в январе. В ЕС достаточно мощностей для перевода СПГ в газообразное состояние, даже если площадки этих мощностей часто находятся далеко от районов, где будет наибольший дефицит энергии. Правда, это решение предполагает транспортировку больших объемов газа по территории Европы.

Литейные заводы приостановили работу

Производители СПГ, которые не смогут очень быстро нарастить производство, также должны будут пойти на сокращение объемов поставок своим традиционным покупателям, в основном в Азии. Они должны будут также обеспечить необходимое количество танкеров. В Белом доме, зная о рисках дефицита в Европе, рассмотрели вопрос о поиске решений с американскими производителями сланцевого газа или Катаром, вторым по величине экспортером СПГ. Соответствующие службы указывают на риск нехватки транспорта.
Тем не менее, европейская энергетическая система будет более устойчивой, чем в 2009 году. Некоторые пункты контрактов, запрещающие перепродажу газа, были исключены, была улучшена взаимосвязь сетей. Европейский союз также мог бы импортировать больше газа из Алжира, Норвегии или Азербайджана, а Нидерланды могли бы принять решение о добыче немного большего количества со своего месторождения в Гронингене, которое скоро будет закрыто. И даже если текущие запасы не велики, их хватит на несколько месяцев. Однако ситуация будет сложной для Австрии, Словакии и некоторых регионов Италии. И для Германии, находящейся в особой зависимости от газа после отказа немцев от атомной энергетики: 55% немецкого импорта приходится на Россию.
В любом случае цена на газ, которая в последние дни упала, но в среднем демонстрирует четырехкратный рост за год, устремится вверх еще немного из-за дисбаланса между мировым спросом и предложением.
Европа не сможет игнорировать тупиковую ситуацию со снижением потребления, будь то бытовое отопление, промышленное производство или производство электроэнергии. Хотя производители уже начали сокращать потребление газа из-за роста цен. По данным группы европейских металлургов Eurométaux, половина заводов по производству алюминия уже простаивает. Следует также поощрять меры по повышению энергоэффективности, но они носят более долгосрочный характер. И, как прошлой осенью, необходимо активизировать работу угольных электростанций.

Большие затраты "Газпрома"

Ситуация будет более или менее управляемой, но больших затрат не удастся избежать до начала летнего сезона. Но она усложнится, если приостановка поставок продолжится, в частности потому, что запасы не были пополнены.
Сегодня многие наблюдатели хотели бы верить, что Москва не перекроет газ, объемы которого и так сокращены по сравнению с прошлым годом. Хотя бы потому, что Россия лишится значительного источника доходов. А деньги ей нужны, несмотря на то, что ее Центральный банк располагает приличным объемом валютных резервов (630 миллиардов долларов). По некоторым оценкам, "Газпром" может начать терять более 200 миллионов долларов в день, если прекратит все свои поставки в Европу. То есть потери составят почти 20 миллиардов долларов, если блокировка продлится хотя бы три месяца, до конца холодов. Такое решение может привести к тому, что клиенты "Газпрома" начнут искать долгосрочные альтернативы, а это негативно скажется на будущей рентабельности нового газопровода "Северный поток — 2", который должен поставлять российский газ в Германию.
В любом случае, если Москва перекроет потоки газа и прекратит поставки СПГ в европейские страны, ситуация будет очень неприятной. Европа сможет получить часть недостающего газа из других источников, но это ей обойдется еще дороже, чем сегодня. Спрос должен быть снижен. Да, в некоторых странах людям придется получать меньше тепла, предприятиям придется останавливать производственные линии. Такая ситуация неблагоприятно скажется на борьбе с изменением климата, так как будет использоваться больше электростанций, работающих на нефти или угле, которые обходятся намного дешевле, но, к сожалению, загрязняют окружающую среду.
Армель Боинест (Armelle Bohineust)