Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Западные санкции против России: пределы возможного (Financial Times, Великобритания)

Флаги России и ЕС - ИноСМИ, 1920, 04.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад не желает рисковать и вступать в вооруженное противостояние с Россией, поэтому предпочитает "бороться" с ней с помощью санкций, пишет FT. Но ему стоит готовиться к последствиям от собственных мер и ответа России, которая неплохо защитилась от них после 2014 года. Санкции должны быть частью стратегии Запада, который должен принять другие "уже давно назревшие меры", считает редакция газеты.
США и Европа должны быть готовы к тому, что и на них тоже ляжет часть экономического бремени.
Не желая рисковать и вступать в вооруженное противостояние с ядерной Россией, Запад полагается в основном на угрозы введения карательных санкций, чтобы удержать Москву от нападения на Украину. Хорошая новость заключается в том, что США разрабатывают пакет жестких мер и убеждают упорствующих союзников из ЕС поддержать эти меры. Не очень хорошая новость заключается — этого будет недостаточно, чтобы убедить президента Владимира Путина отказаться от своих замыслов. Поэтому Запад должен готовиться к последствиям от своих собственных мер и от российского ответа.
Если Россия нападет, США и их европейские союзники могут запретить своим кредитным организациям конвертировать рубли в доллары, а также ограничить торговлю новыми выпусками российских гособлигаций. Договоренность об исключении России из системы межбанковских платежей SWIFT маловероятна, однако другие запланированные меры могут нанести значительный ущерб ее банкам и финансовой системе. Вашингтон также громко заявляет о своем намерении запретить экспорт в Россию некоторых стратегически важных технологий, в которых присутствуют американские компоненты. Это станет болезненным ударом по ее оружейной и авиационной промышленности и даже по некоторым потребительским товарам. Российским энергетическим проектам могут закрыть доступ к западным технологиям и капиталу. Все вероятнее становится остановка трубопроводного проекта "Северный поток — 2".
Вашингтон также грозит санкциями магнатам и руководителям из окружения Путина. Он вознамерился начать охоту на их находящиеся на Западе особняки и банковские счета. США подталкивают к этому Британию, чья поддержка исключительно важна, поскольку Лондон превратился в центр хранения русских денег.
Флаг США - ИноСМИ, 1920, 03.02.2022
The Economist (Великобритания): Америка готовит против России "мать всех санкций"США решили, что в схватке с Россией главным оружием будет экономика, поэтому Байден предупредил Москву о подготовке нового пакета "невиданных доселе" санкций, пишет The Economist. Но сработают они лишь при одном условии – если их поддержат европейские союзники Америки. И с этим у Байдена проблемы. Его угрозы в адрес России заставляют некоторых из них нервничать, отмечается в статье.
Но после 2014 года, когда Запад ввел против России санкции за агрессию в отношении Украины, Россия неплохо защитилась от них. Кремль надавил на олигархов, заставив их в 2015 году вернуть деньги домой, и запретил высокопоставленным чиновникам владеть активами и счетами за границей. Москва накопила золотовалютные резервы, превышающие сегодня 620 миллиардов долларов, причем в долларах хранится только одна шестая их часть. Доходы от продажи нефти и газа идут в Фонд национального благосостояния, объем которого составляет 190 миллиардов долларов. Государственный долг не превышает 20% ВВП.
У Москвы есть также невоенные средства для нанесения ответного удара, и она усиливает давление на Европу, которая 40% своих газовых потребностей удовлетворяет за счет импорта из России. Во время последнего кризиса с поставками Россия отказалась продавать дополнительные объемы газа, из-за чего запасы в европейских газовых хранилищах сократились менее чем до 40% от их емкости. Это самый низкий показатель на текущее время года. Поставок сжиженного природного газа из таких стран, как Катар, будет недостаточно, чтобы компенсировать дефицит импорта из России. Москва может пойти и на другие меры в ответ на западные санкции, скажем, наложить арест на иностранные активы и счета в России или ограничить вывоз прибылей.
Кремль уверен, что выдержит краткосрочные потрясения. Однако в долгосрочном плане западные санкции причинят намного больше вреда российской экономике. В совокупности с санкциями, вводимыми с 2014 года, которые вызвали замедление роста и снижение уровня жизни, новые карательные меры способны нанести политический ущерб российскому президенту, который со временем может оказаться весьма серьезным.
Следовательно, угроза санкций остается важнейшей частью стратегии, которая включает дипломатические переговоры и усилия по повышению военных издержек для России в случае нападения на Украину. Западные страны должны расширить поставки оборонительного оружия Киеву.
Москва демонстрирует свои военные мускулы, и это подчеркивает необходимость принятия давно уже назревших мер. В частности, Британии следует ужесточить контроль за незаконными российскими деньгами, причем не только в рамках санкций из-за Украины, но и в целях предотвращения попыток подорвать британскую демократию. А Европа должна прекратить разговоры о снижении зависимости от российских энергоресурсов и начать действовать. Сегодняшний кризис еще можно урегулировать. Но западные лидеры не должны больше испытывать никаких сомнений в характере Кремля, с которым им приходится иметь дело.
Редакционная статья