Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Rzeczpospolita (Польша): Россия — Китай. Очень сложная дружба

© POOL / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина в Китай. День второй
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Китай. День второй
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия надеется, что Китай поддержит ее в конфликте с НАТО, но его интересует в первую очередь газ, пишет Rzeczpospolita. Пекину выгодно, чтобы конфликт Москвы с Западом продолжался и ослаблял ее, вынуждая идти на сотрудничество с ним на его условиях, считает автор статьи. Однако Запад откровенно боится военного союза России и Китая.
"Как гласит китайская мудрость, "планы на весь год должны строиться весной"", — написал Владимир Путин в специальной статье для агентства "Синьхуа" накануне своего прибытия в Пекин на открытие Олимпиады.
Хозяева не оценили сердечности гостя и, ссылаясь на пандемию, попросили его сократить количество членов официальной делегации до шести человек. Кремль решил отказаться от включения в нее главы "Газпрома" Алексея Миллера, хотя ранее планировалось подписание очередных договоров в энергетической сфере. Россияне дают таким образом понять китайцам, что они ожидают чего-то большего, чем просто продажа газа.

Зерно и газ

Московские политики гордо заявляют, что в прошлом году объем товарооборота между двумя странами увеличился более чем на треть. Однако эксперты говорят, что дело лишь в росте цен на энергоносители и цветные металлы, которые Россия поставляет Китаю. При этом, приостанавливая поставки газа ЕС, она продолжает качать сырье в Китай и продает его там почти в семь раз дешевле, чем на европейском рынке.
Взамен за дотирование экспорта Кремль хотел бы получить поддержку Пекина в конфликте с Западом. "Разумные опасения России в области безопасности следует воспринять серьезно и развеять", — заявил в конце января госсекретарю США Энтони Блинкену глава китайской дипломатии Ван И. Однако он не уточнил, какие опасения считать разумными, а какие — нет.
Наибольшую поддержку России Китай оказал на заседании Совета безопасности ООН, проголосовав против обсуждения на его площадке ситуации вокруг Украины. Поскольку речь шла о процессуальном вопросе, державы не могли использовать право вето, и Пекин понимал, что он (вместе с Москвой) проиграет, поэтому это будет лишь дружеский жест с его стороны.
Однако у Китая есть на Украине свои интересы. Она выступает для него самым крупным поставщиком зерна. Российско-украинский военный конфликт мог бы охватить сельскохозяйственные регионы на юге страны, уничтожив посевы и сорвав поставки.
Кремль - ИноСМИ, 1920, 31.01.2022
Global Times (Китай): если США будут провоцировать Китай или Россию, они не оставят это без вниманияНа днях глава МИД КНР Ван И провел телефонные переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Одной из тем оказался украинский кризис. Китай призвал прислушаться к "законными опасениям" России по поводу безопасности. Требования Москвы о прекращении расширения НАТО на восток вполне разумны, пишет бывший главный редактор Global Times Ху Сицзинь и объясняет, почему.
"Если на нашей западной границе начнется конфликт, введут санкции, "каких еще не бывало". Что сделает Россия, изолированная от западного рынка? Начнет искать новых партнеров, то есть бросится в объятия Китая. Будет ли это хорошо для Европы? Нет. Для Америки? Не очень. Для нас? Конечно, нет", — констатирует глава союза офицеров знаменитого антитеррористического подразделения "Альфа" Алексей Филатов.
Он высказывается от имени тех, у кого сближение с Пекином вызывает большие опасения. Они прекрасно понимают, насколько несопоставимы потенциалы двух стран и как быстро тает российское технологическое превосходство. Даже президент Путин в своей статье предлагает китайцам взаимодействие в освоении космоса, в частности, в реализации проекта Международной научной лунной станции. Но китайцы уже сами высаживались на Луне, поэтому у Пекина нет причин сотрудничать с Россией и предоставлять ей доступ к современным технологиям.
"Все, что касается поставок газа, древесины или металлов, Китай приветствует, моментально решая организационные вопросы. Прочие дела в торговой в сфере не продвигаются годами", — отметил один из представителей российского бизнеса.

Общий враг

Несмотря на это в Москве успокаивают себя, что у Китая нет другого выхода, кроме как поддерживать Россию. "Если НАТО окажет слишком серьезное давление на Москву, Пекин останется со своим главным конкурентом в лице США один на один, потому ему выгоднее исполнить роль союзника России и укрепить поддержку", — говорит эксперт Борис Юлин.
Из этой идеи исходит группа российских политиков, надеющаяся на создание военного альянса двух стран, о котором Россия говорит по меньшей мере с 2014 года. "Речь идет уже не столько о партнерстве, сколько о союзе. Общий враг в лице США объединяет и толкает Пекин и Москву в объятия друг друга", — подчеркивает политолог Константин Калачев. Того же мнения придерживается часть западных экспертов, предупреждающих, что конфликт вокруг Украины приведет в конце концов к его появлению. "Военный союз только сократит дипломатические возможности каждой из стран. При этом такая конфигурация не добавит ничего существенного к безопасности", — указывает, в свою очередь, Василий Кашин из московской Высшей школы экономики.
Пока Пекин внимательно следит за тем, как на фоне украинского кризиса действуют американцы, поскольку это может сказать им, чего можно ожидать в случае эскалации спора вокруг Тайваня. Китайцы также прекрасно понимают, что чем дольше будет длиться ослабляющий Россию конфликт с Западом, тем легче она согласится на менее выгодные для себя условия сотрудничества с Поднебесной.