Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Die Zeit (Германия): Владимир Путин и Си Цзиньпин требуют прекратить расширение НАТО

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВизит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику
Визит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику - ИноСМИ, 1920, 05.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Читатели немецкой "Цайт" отказались увидеть в российско-китайском заявлении в Пекине что-либо, кроме опасности для западного мира: "В нем нет ничего, кроме путинской мечты о евразийской империи и мечты Си о мировом господстве". Похоже на новый расизм: только теперь признаком ущербности народа объявляется не цвет кожи, а отсутствие демократии западного типа, неучастие в делах НАТО и ЕС.
Во время встречи, приуроченной к началу зимних Олимпийских игр в Пекине, президент Китая Си Цзиньпин и его российский коллега Владимир Путин высказались против гипотетического расширения НАТО. По сообщениям из Кремля, это проистекает из совместного заявления, подписанного обоими президентами.
Возглавляемый США западный военный альянс должен отказаться от идеологизированных подходов времен "холодной войны", — потребовали главы государств. "Ни одно государство не может и не должно обеспечивать свою безопасность в отрыве от безопасности всего мира и за счет безопасности других государств", — говорится в заявлении двух лидеров. НАТО должна "уважать суверенитет, безопасность и интересы других стран".
В совместном заявлении Си и Путин отвергли обвинения в нарушении прав человека и демократических норм в их странах. "Демократия не строится по трафаретам, — говорится в опубликованном Кремлем тексте. Каждый народ "вправе выбирать такие формы и методы реализации демократии, которые соответствуют специфике данного государства. Право судить о том, является ли государство демократическим, есть только у его народа". Стороны отметили, что Россия и Китай имеют "глубокие традиции демократии".
Далее Путин и Си подчеркнули близость двух стран. "Что касается наших двухсторонних отношений, то они последовательно развиваются в духе дружбы и стратегического партнерства, — сказал Путин после прибытия в Пекин. — Они обрели поистине беспрецедентный характер".
Предварительно было заявлено, что оба руководителя государств во время встречи намерены изложить "общее видение" международной политики безопасности, "отражающее общие взгляды Россия и Китая на важные глобальные проблемы, включая вопросы безопасности".
Государственные флаги России и США - ИноСМИ, 1920, 04.02.2022
Der Spiegel (Германия): НАТО максимально облегчила себе задачуПубликация в испанской газете ответов США и НАТО на предложения Москвы выявила различия между этими двумя центрами силы - и не в пользу НАТО, пишет автор журнала "Шпигель". В отличие от прагматичных американцев, озаботившихся хотя бы проблемами безопасности маневров и боеприпасов, НАТО только хвалит себя и выдвигает требования к России.
Комментарии читателей:
Heiko 1921
Даже если Россия и Китай "разделяют многие ценности", Путину нужно хорошо подумать, не упадет ли он на этой скользкой дорожке. Китай, наверняка, считает Россию лишь региональной державой.
Hexose
Цитата: "Ван И и его российский коллега Сергей Лавров предостерегли во время своей встречи от политизации спорта"
Это уже произошло в 1936 году, ставшем позором Олимпийских Игр.
Я со своей стороны буду полностью игнорировать эти Игры, так же и предыдущие.
dunkeldortmund
Если эти два человека будут искать для себя общего хобби, то они могли бы вновь заняться распространением коммунизма по миру. Ведь при первой пытке получилось так себе...
CptB.
Два самых опасных антидемократа объединились. Это плохой знак для демократов. Нам нужно разобраться, кто тут в Германии поддерживает Путина и по каким причинам.
JuliusU995
Понятно, что Путин — почетный гость. Путин продал Россию Китаю как дешевую бензоколонку. Но несмотря ни на что, диктатуры живут недолго. Китай и Путин пользуются тем, что в США кризис, а Европа погрязла в дебатах.
Epicurus
Общее видение мира Путиным и Си — это захват Украины и Тайваня.
Гонконг и Крым они уже держат за горло.
ZEIT. GEIST 2015
То, что Путин одержим властью, я знал. Но то, что он так ограниченно мыслит, не знал. Китай тоже думает, что может "играть" с Россией. Опасность, что Россия вторгнется на Украину, после встречи Путин и Си сильно возрастет. Китай ведет с миром ужасающую игру.
Holger57
"Общие ценности" — это хорошо... Перевыборы с гарантированным результатом, каждый страшно угнетает свой народ, а соседние государства обязаны подчиняться их требованиям, иначе будут раздавлены.
Pierre_H
Когда эти два господина говорят об "общей видении будущего", мне становится страшно. Я думаю, за этим заявлением не может быть ничего, кроме путинской мечты о евразийской империи а ля Дугин и мечты Си о мировом господстве Китая... А в конце они друг другу головы пробьют. Как-то вновь запахло мировой войной.