Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

CNN (США): Россия расположила у границ Украины 70% своих сил и средств, необходимых для полномасштабного вторжения

© AP PhotoТанки Т-72Б3
Танки Т-72Б3 - ИноСМИ, 1920, 06.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кремль разместил у границ Украины 70% сил и вооружений, которые необходимы для осуществления полномасштабного вторжения в эту страну, передаёт телеканал CNN. Об этом ему сообщили американские чиновники, знакомые с последними оценками разведки. По их словам, Путин начнёт действовать до конца марта.
Президент России Владимир Путин сосредоточил у границ Украины 70% сил и вооружений, необходимых для осуществления полномасштабного вторжения в эту страну. Об этом сообщили двое американских чиновников, знакомых с последними оценками разведки.
Эта цифра представляет собой оценку, основанную на новейших данных разведки, однако чиновники не стали уточнять, о каких именно разведданных идет речь и как именно были сделаны выводы, сославшись на секретность методов сбора информации. Разведданные свидетельствуют о продолжающемся стягивании российских сил к границам Украины, однако пока неясно, как долго Путин планирует наращивать войска и нужно ли ему собрать все силы и средства для того, чтобы начать вторжение.
Людские потери могут оказаться огромными. Согласно некоторым оценкам, жертвы среди мирного населения Украины могут исчисляться десятками тысяч, а число беженцев может достичь 5 миллионов.
Тем не менее, в публичных выступлениях и в частных разговорах американские чиновники до сих пор отмечают, что они пока не знают, принял ли Путин окончательное решение касательно возможных военных шагов. Однако разведка и аппарат национальной безопасности президента Джо Байдена просчитывают разные сценарии и все возможные результаты.
На брифингах в конгрессе за закрытыми дверями, а также в ходе публичных пресс-конференций официальные лица США стараются нарисовать картину потенциально катастрофических исходов и того риска, который исходит от Путина. Американские чиновники изо всех сил пытаются объяснить общественности, почему судьба Украины может стать тем толчком, который повлечет за собой дестабилизацию экономики и структуры безопасности, способную затронуть весь мир.
Россия продолжает стягивать свои силы в регион, о чем свидетельствуют данные разведки США, и скоро у Москвы будет достаточно сил и средств для начала военной операции. Учитывая то, какой потенциал Путин сосредоточил в регионе, а также его публичные высказывания касательно Украины и НАТО, американские чиновники убеждены, что в скором времени он примет решение и, вероятно, это будет решение о начале наступления.
Чиновники постоянно подчеркивают, что к таким выводам их подталкивают данные разведки, однако пока это всего лишь предположения. Тем не менее, некоторые из этих оценок действительно пугают.
Проверка боеготовности в Южном военном округе - ИноСМИ, 1920, 06.02.2022
Почему возле украинской границы сосредоточены российские войска? Называем 32 совершенно безобидные причины (News Thump, Великобритания) Британское юмористическое издание просит читателей не делать слишком поспешных выводов о том, что войска на границе с Украиной означают неизбежное вторжение. И предлагают 32 совершенно здравых объяснения, из которых каждый может выбрать самое убедительное.
К примеру, если Путин решит бросить все свои сухопутные и военно-воздушные силы на украинскую столицу, Киев падет в течение 48 часов. По некоторым оценкам, Путин может сделать выбор в пользу наступления сразу с нескольких направлений, чтобы лишить украинские вооруженные силы возможности вести борьбу единым фронтом. Такая стратегия является классическим военным приемом.
Пентагон открытым текстом указал на статус потенциальных сил вторжения России. "Путин продолжает стягивать к границам силы, объединенные рода войск, наступательные средства, — заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби (John Kirby) ранее на этой неделе. — Он не демонстрирует никакого желания или заинтересованности в смягчении напряженности". В распоряжении Путина есть не только пехота и ракетные войска, но и сотни истребителей и бомбардировщиков, а также ударные вертолеты.
"Существует вероятность, что они могут начать наступление с минимальным временем предупреждения", — заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли (Mark Milley) во время пресс-конференции 28 января.
"Учитывая характер войск, которые сосредоточены у границ, <...> если они будут брошены на Украину, это будет очень и очень серьезно, и это повлечет за собой огромное число жертв, — заявил Милли. — Вы можете себе представить, как это будет выглядеть — в густонаселенных районах, вдоль дорог и так далее. Это будет ужасно".
Если опираться на прогнозы погоды, оптимальное время для вторжения России настанет тогда, когда почва замерзнет сильнее всего, чтобы по ней могла идти тяжелая военная техника. По словам американских чиновников, Путин понимает, что ему необходимо начать действовать до конца марта.