Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Daily Express (Великобритания): как избавиться от висцерального жира

© Image by happyveganfit from PixabayФитнес
Фитнес
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чрезмерное количество висцерального жира повышает артериальное давление, увеличивая риск угрожающих жизни состояний, болезни Альцгеймера и диабета. Какой завтрак может снизить количество вредного подкожного жира, скопившегося в области живота?
Размер жировой складки на животе показателем уровня висцерального жира не является. Он невидим невооруженному глазу и находится глубоко в брюшной полости, окружая внутренние органы. Неважно, стройны вы или имеете избыточный вес – уровень висцерального жира может представлять опасность. Ученые из медицинской школы при Университете Уэйк Форест в штате Северная Каролина выбрали более 1000 человек и провели им компьютерную томографию брюшной полости – единственный точный способ определения количества висцерального жира.
Возраст участников составлял от 18 лет до 81 года, каждому сделали по два снимка: в начале исследования и через пять лет.
Пищевой рацион оценивался с помощью приближенно-количественного вопросника частоты потребления различных пищевых продуктов.
Исследователи обнаружили, что потребление растворимой клетчатки было обратно пропорционально изменению уровня висцерального жира, причем независимо от индекса массы тела.
"На каждые 10 г увеличения потребления растворимой клетчатки скорость накопления висцерального жира снижалась на 3,7%", – отмечали авторы исследования.
Молодая пара - ИноСМИ, 1920, 05.02.2022
Факти (Болгария): можно ли заболеть из-за отсутствия секса?Нельзя точно сказать, как часто надо заниматься сексом, чтобы чувствовать себя хорошо – все строго индивидуально, пишут "Факти". Многие люди могут быть так же счастливы без секса, как и те, кто ведет регулярную половую жизнь. Однако, если для человека отсутствие секса - проблема, его ментальное здоровье страдает, отмечает автор статьи.
А вот со снижением уровня подкожного жира – того, который можно ухватить кончиками пальцев, – оно связано не было.
Сотрудники клиники Майо, одного из крупнейших частных медицинских и исследовательских центров мира, объяснили, что такое пищевое волокно "растворяется в воде с образованием гелеобразного материала и может помочь снизить уровень холестерина и глюкозы в крови".
Одним из богатых растворимой клетчаткой продуктов, подходящим для завтрака, является овес.
Веб-портал медицинской информации и новостей Medical News Today подтвердил, что "богатый пищевыми волокнами" овес едят обычно в виде каши.
Ученые добавили, что эффективнее растворимой клетчатки уровень висцерального жира снижает только интенсивная деятельность. Благодаря физическим упражнениям у умеренно активных участников скорость накопления висцерального жира снизилась на 7,4% в сравнении с 3,7% от 10 г растворимой клетчатки.
Более того, физическая активность также способствует потере подкожного жира. Среди получавших физнагрузку его количество уменьшилось на 3,6%.
"Потребление растворимой клетчатки и увеличение физической активности в течение пяти лет способствовали уменьшению накопления висцерального жира", – заявили ученые.
Национальная информационная служба общественного здравоохранения Австралии HealthDirect Australia согласилась с тем, что лучшим способом сократить количество висцерального жира являются физические упражнения, причем не менее 30 минут в день.
Другие меры включают здоровое питание, отказ от курения и сокращение потребления сладких напитков, а также здоровый сон.
Если хотите знать, не слишком ли у вас много висцерального жира, просто измерьте объем талии.