Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большунов шокировал конкурентов: "Одно из самых крутых достижений" (NRK, Норвегия)

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкОлимпиада-2022. Лыжные гонки. Мужчины. Александр Большунов
Олимпиада-2022. Лыжные гонки. Мужчины. Александр Большунов - ИноСМИ, 1920, 07.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За лыжными очками Александра Большунова наворачивались слезы, когда в 30-километровой олимпийской гонке он на две с половиной минуты обогнал лучшего норвежца, пишет NRK. Соперники едва могут понять, как такое вообще возможно — россиянин мог начинать праздновать победу еще за пару километров до финиша, говорят они.
Андерс Шердингстад (Anders Skjerdingstad), Фредрик Томбра (Fredrik Tombra), Андреас Стабрун Смит (Andreas Stabrun Smith), Кристиан Делие Локёй (Christian Dehlie Lokøy)
Йоханнес Хёсфлот Клэбо (Johannes Høsflot Klæbo) по-кошачьи ловко ускользнул, когда Александр Большунов потерял время, упав еще на первом кругу классическим стилем во время 30-километровой гонки со сменой лыж.
Но в тот день в Чжанцзякоу кошачьим стилем немногого можно было добиться. Первая гонка мужчин на Олимпийских играх продемонстрировала, почему Большунова часто называют "русским медведем".
После трех серебряных и одной бронзовой медали, заработанных в Пхенчхане, Большунову на этих сложных трассах с "медленным" снегом на высоте 1800 метров в китайских горах оставалось стремиться лишь к золоту.
Клэбо? В итоге он финишировал на девять минут позже соперника — это был черный день для Норвегии.
"Кажется, просто нереально выиграть так много времени. Никто еще не делал что-то настолько же поразительное. Это просто безумие какое-то", — сказал британский лыжник Эндрю Масгрейв (Andrew Musgrave).
"Это одна из самых безумных 30-километровок, что я когда-либо видел. Можно понять это по разнице в результатах. Может быть, я что-то забыл, но я таких отрывов больше в истории не припомню", — говорит тренер сборной Норвегии Эйрик Мюр Носсум (Eirik Myhr Nossum).
Олимпиада-2022. Лыжные гонки. Мужчины. Скиатлон - ИноСМИ, 1920, 07.02.2022
NRK (Норвегия): Клэбо отстал на девять минут: "Он там заблудился?"Александр Большунов с большим отрывом выиграл скиатлон на Олимпиаде в Пекине. Как отнеслись к его победе лыжники, норвежские эксперты и комментаторы? Фаворит норвежцев Йоханнес Клебо прокомментировал победу россиянина и собственный проигрыш кратко и нецензурно.

Большунов: "Слезы наворачивались"

"Я до сих пор с трудом могу в это поверить. Я поражен тем, что произошло. Если честно, было очень трудно, но я поверил в себя и очень рад, что справился", — сказал Большунов телеканалу TV Norge.
Газете "Спорт-Экспресс" он сказал:
"Нереальные эмоции. Бежал последний круг — и слезы наворачивались. Понимал: вот оно! Олимпийское золото! Большое спасибо Пекину и Китаю. Именно здесь у меня все получилось!".

Его преследовал соотечественник

Темп классической части олимпийской 30-километровой гонки задавал Ииво Нисканен (Iivo Niskanen), но Большунов быстро позаботился о том, чтобы лидеров стало двое.
Через некоторое время Денис Спицов попытался догнать их, примкнув к группе позади лидеров. Преследуемый Хансом Кристером Холунном (Hans Christer Holund) и Полом Голбергом (Pål Golberg), россиянин попытался как можно ближе подобраться к соотечественнику.
"Я с трудом понимаю, что вообще вижу, командная тактика настолько плохая, что... Мне кажется странным, что ему разрешили ее продолжать", — сказал тогда Мартин Йонсруд Сундбю (Martin Johnsrud Sundby) телеканалу TV Norge.
"Большое спасибо тебе, Спицов, за то, что преследуешь собственного земляка", — сказал комментатор NRK Янн Пост (Jann Post).
"Спицов стал ускоряться вместе с Холунном, потому что пытался создать просвет. Но мы опасались, что он подтянет Холунна к Большунову, поэтому мы попросили его подождать с ускорением до коньковой части дистанции", — сказал тренер Егор Сорин NRK.
Лыжные гонки. Тур де Ски. Мужчины. Масс-старт - ИноСМИ, 1920, 04.02.2022
NRK (Норвегия): "Будто создана для Большунова и Нисканена" — тренер считает, что Клэбо будет тяжело как никогдаТренер сборной Великобритании по лыжам Ханс Кристиан Стадхайм на этой неделе видел тренировку Александра Большунова и считает, что он в великолепной форме, сообщает NRK. По мнению специалиста, олимпийская лыжная трасса создана как будто специально для него. Но есть еще несколько спортсменов, которым она тоже подходит.

"Демонстрация силы"

Но Спицову "не удалось" все испортить Большунову. После смены лыж дело решилось очень быстро.
Александр Большунов показал себя просто единственным в своем роде. Он мог начинать праздновать еще за пару километров до финиша.
"Мои эмоции неописуемы, ведь я теперь олимпийский чемпион", — сказал Большунов NRK.
"Это демонстрация редкой силы. В день, к которому вся мировая лыжная элита отточила форму и должны быть на своей максимальной высоте, он просто сметает их всех. Они даже близко к нему не подошли", — констатировал Янн Пост.
"Думаю, многие недооценили, насколько труднее выдавать результат на такой высоте", — сказал комментатор-эксперт NRK Торгейр Бьёрн (Torgeir Bjørn).
Александр Большунов - ИноСМИ, 1920, 18.11.2021
Kestävyysurheilu (Финляндия): Большунов рассказал о своем здоровьеВ этом году у Александра Большунова были серьезные проблемы со здоровьем, сообщает финская газета. Ее корреспондент побеседовал с российским лыжником — он сейчас в Финляндии, тренируется, но в соревнованиях пока не участвует.

Holund 2.30 bak

"Невероятно впечатляюще видеть Большунова в такой форме. До этого момента он с начала сезона выглядел довольно скромно, и то, что он сейчас выдает такое на Олимпийских играх, свидетельствует об огромном заряде, накопленном к этому чемпионату", — сказал Мартин Йонсруд Сундбю TV Norge.
Денис Спицов позаботился о том, чтобы медалей у России было две, но отстал от победителя на минуту и 11 секунд. Ииво Нисканен взял бронзу, он отстал ровно на две минуты от непревзойденного Большунова.
"Это было невероятно. Россияне просто взлетали в гору. Я никак не мог за ними угнаться. Так что довольно долго пришлось ехать одному, но я смог сохранить темп и доволен гонкой", — сказал Нисканен NRK.
"Большунов оказался очень силен, он в этом сезоне такую силу еще не показывал. А сегодня он был просто невероятен", — сказал финн, который едва может припомнить, видел ли он вообще когда-то в жизни кого-то подобного своему российскому конкуренту.
Ханс Кристер Холунн стал лучшим норвежцем — он отстал от золотого победителя на целых две с половиной минуты и занял четвертое место.

Травмы и проблемы

Большунов получил свое первое олимпийское золото в сезоне, который до Олимпиады был для него не самым блестящим. На это были свои причины. Проблемы ему создали и падение с велосипеда, и больные зубы.
Но в тот момент, когда это было важнее всего, его спортивная форма не подкачала.
"В этот раз он совсем иначе готовился к соревнованиям. Он впервые в своей карьере решил меньше значения придавать Кубку мира, после всех этих перерывов в тренировках летом. Он решил тренироваться по-другому, все внимание бросив на Олимпиаду в Пекине — и вот Большунов действительно на пике формы", — констатировал Торгейр Бьёрн.