Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Telegraph (Великобритания): Макрон говорит, что его переговоры с Путиным "помогут предотвратить войну" на Украине

Виды Москвы - ИноСМИ, 1920, 07.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Макрон уверен, что предстоящие переговоры с Путиным "помогут предотвратить войну на Украине", сообщает The Telegraph. Но многие читатели британской газеты не поддержали французского лидера и заявили, что встреча обречена на провал. "Путин даже американского президента не слушает. С какой стати он станет прислушиваться к президенту Франции?" — спрашивает один из них.
Французский президент поставил на кон свой авторитет накануне визита в Москву.
Французский президент Эммануэль Макрон накануне своего запланированного на эту неделю визита в Москву заявил, что его переговоры в России помогут предотвратить военный конфликт.
Таким смелым заявлением во время интервью французской газете он поставил на кон свой авторитет переговорщика, а также постарался преуменьшить опасения по поводу того, что Владимир Путин намеревается напасть на Украину.
Макрон дал это интервью буквально на следующий день после того, как появились оценки американской разведки, согласно которым Москва активизирует подготовку к полномасштабному вторжению и уже выдвинула на исходные позиции 70% войск, необходимых для такого нападения.
По американским оценкам, в результате мощного наступления Киев будет взят за два дня, а потери среди гражданского населения составят от 25 до 50 тысяч человек. В ходе боевых действий погибнут от пяти до 25 тысяч украинских военнослужащих и от трех до десяти тысяч российских солдат.
Французский президент заявил корреспонденту Journal de Dimanche: "Интенсивность диалога, который мы проводим с Россией, а также этот визит в Москву помогут предотвратить военную операцию. Затем мы обсудим условия деэскалации".
"Я всегда вел глубокий диалог с президентом Путиным, и мы несем ответственность за принятие исторических решений".
Президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 04.02.2022
Le Figaro (Франция): Эммануэль Макрон отправится в Москву и в Киев на следующей неделеСообщение о предстоящем визите Макрона в Москву, а потом в Киев стало сенсацией дня, и газета Figaro предоставила возможность читателям прокоммментировать его. Самый внимательный читатель обратил внимание на загруженность французского президента: он кандидат на выборах, председатель в Евросоюзе (по ротации), а теперь еще и миротворец.
Далее Макрон сделал предположение, что решение России сосредоточить стотысячную группировку войск на украинской границе — это просто часть общей стратегии, цель которой — добиться от Запада уступок в вопросах безопасности.
"Сегодня геополитическая цель России — это явно не Украина. Цель состоит в том, чтобы прояснить правила сосуществования с НАТО и ЕС", — сказал он.
Его комментарии наверняка встревожат других членов НАТО, особенно США и Британию, которые предупреждают, что полномасштабное российское вторжение на Украину неминуемо. У этих стран есть подозрения, что Путин может воспользоваться присутствием и расширением НАТО на востоке как предлогом для начала вторжения.
Одно из ключевых требований России состоит в том, что НАТО не должна принимать в свой состав Украину. Западные государства это требование отвергли, так как считают, что страны имеют право самостоятельно решать, вступать им в альянс или нет.
Однако Макрон заявил, что Россия имеет право добиваться гарантий безопасности вблизи своих границ. "Безопасность и суверенитет Украины, а также любой другой европейской страны не может быть предметом компромисса, но Россия на вполне законных основаниях ставит вопрос о собственной безопасности", — сказал французский президент.
Киев настойчиво пытается уменьшить страхи перед вторжением России, стараясь не допустить еще большего ущерба для своей экономики, а президент Владимир Зеленский призывает западных союзников не сеять панику. В воскресенье офис президента заявил, что дипломатическое решение намного вероятнее, чем военная эскалация.
Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский между тем опроверг сообщения Вашингтона о возможном нападении, назвав их безумием и военной истерией и заявив, что оно столь же вероятно, как и вторжение США в Британию.
Макрон встречается с Путиным в понедельник.

Комментарии читателей

Eric Carr
Макрону нужны хорошие пресс-релизы для выборов. Он вполне мог заключить сделку с Путиным, дабы тот помог ему переизбраться. Надеюсь, он проиграет по голосам.
Cj Fenner
Путин смотрит на этих западных глав государств типа Байдена, Джонсона, Макрона, Трюдо, ЕС и тихо смеется про себя. Эти люди любители и легковесы в сравнении с ним.
Jeremy Klaxon
Возникает впечатление, что партийных лидеров на Западе выбирают не за достоинства, а за слабости, что позволяет управлять ими извне.
James Henderson
Россия добилась своего без единого выстрела. Зачем ей нападать?
andrew richards
Макрон заранее сдал Францию во избежание военных действий и недоразумений. Путин не станет нападать на Украину до завершения китайской Олимпиады. Поэтому конец февраля или начало марта — это наиболее вероятный срок.
Президент России Владимир Путин беседует со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном - ИноСМИ, 1920, 28.01.2022
Украина: Запад "не учел российские озабоченности", говорит Путин Макрону (Le Figaro, Франция)Читатели "Фигаро" иронично относятся к попытке французского президента Макрона выступить "главным посредником" между Россией и "глобальным Западом". Некоторые напоминают, что это НАТО расширилась в сторону России, а не наоборот. Впрочем, находятся и те, кто по привычке винит во всем Россию.
Ken Platt
Макрон уверен, что может ходить по воде аки посуху. Надеюсь, он попытается.
JJ BB
И пусть начинает прямо с середины океана. Надо там его и оставить. Его поезд давно ушел.
St John Quintrell
Макрон — единственный заслуживающий авторитета лидер крупного западного государства. Жаль, наш лидер не того калибра.
Dave Scott
В соответствии с давней традицией Франция капитулировала.
MR R A MARSDEN
Зеленский говорит, что нападения не будет, Путин говорит, что нападения не будет. Но сонный Джо по-прежнему утверждает, что маленькие "зеленые человечки" мешают ему спать.
Katharine Eyre
Давайте подумаем. Каков будет результат переговоров, на которых а) Россия получит гарантии безопасности и б) по итогам которых ЕС и НАТО смогут мирно сосуществовать с ней?
Единственный реалистичный ответ таков: надо прийти к компромиссу, по которому Украина станет нейтральной и согласится не вступать в НАТО... По сути дела, это будет означать, что Украина не совсем суверенная страна и не может самостоятельно принимать определенные решения о своем будущем.
Если идти на компромисс, кто-то должен уступить. И делать это надо в присутствии Украины, а не через ее голову, как пытается поступить этот кандидат в Наполеоны, которого интересует только собственная предвыборная кампания.
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 24.06.2021
ЕС-Россия: Макрон призывает к «требовательному» диалогу с Путиным, с условием «никаких уступок по нашим ценностям»Макрон еще раз выступил с формулой ЕС: «И давить на Россию, и вести с ней диалог». Но на этот раз президент Франции заранее сделал этот диалог бесполезным: «Никаких уступок по нашим ценностям». А ценности эти известны: передача Крыма Украине (с людьми), переход России на «политкорректные» правила жизни. Читатели напоминают Макрону: «Ваши ценности — это не ценности Европы».
Brian Peel
Типичная оппортунистическая позиция Макрона. Если ничего не произойдет, он скажет: это благодаря мне, да здравствует Франция! Если случится что-то отвратительное, он заявит: я сделал все что мог, но мы подключились слишком поздно, ведь из первоначальных дискуссий нас исключили, а мы могли оказать максимальное дипломатическое давление.
Оппортунист чистой воды.
Mark Jordan
Джонсон и Макрон оба претендуют на звание Спасителя Запада. Неудивительно, что Путин тихо посмеивается.
MR R A MARSDEN
С точки зрения Путина, этот кризис позволил России на постоянной основе разместить свой войска в тех районах, откуда им лучше всего сдерживать натовскую агрессию.
John Dalby
Старый анекдот. Почему французы сажают деревья на улицах ровными рядами? Чтобы немцы могли маршировать в тени, а не на солнце.
Ничего не изменилось.
Peter Miles
Жалкий маленький зазнайка этот Макрон. С одной стороны, он заявляет, что Россия не намерена нападать на Украину, а с другой, что только он способен удержать Путина от нападения.
Путин даже американского президента не слушает (хотя там Байден). С какой стати он станет прислушиваться к президенту Франции?
Честно говоря, я думаю, из глав государств он слушает только Си Цзиньпина, потому что только его боится. А еще он боится своего народа. Но так всегда бывает с диктаторами.
Jack Smith
Макрону: если действительно можешь это сделать, сделай. Мир будет тебе благодарен, потому что он на грани третьей мировой войны.
Stephen Lawson
Не будет третьей мировой, просто Россия сотрет Украину. Она правила ею на протяжении столетий, и эта страна даже капли британской крови не стоит.
Автор: Джеймс Ротуэлл (James Rothwell)